Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Что делать, если хочешь есть

31.10.2016

Что делать если все время хочется есть, а вес далек от идеала? Казалось бы, можно воспользоваться советом из анекдотов – повесить на холодильник замок и запретительную табличку. На деле он просто невыполним – вы всегда сможете отойти от предписаний и созданного собой распорядка, как только аппетит вновь разыграется, заставив руку потянуться за сладким и запретным. Это череда бесконечных повторений, день сурка, которого не избежать. Вы постоянно оказываетесь в положении проигравшего, потому что справиться с голодом трудно, а в некоторых ситуациях практически невозможно.

 

«Славянская клиника» предлагает комплексный подход к избавлению от проблемы избыточного веса, одна из особенностей которого – дробное и рациональное питание. Если вы будете питаться правильно и чаще, чем три раза в день, как мы привыкли, у вас не возникнет желания наесться в перерывах между перекусами. Но обо всем по порядку.

Когда мы хотим есть, нам чаще всего все равно, что привело к повышению аппетита и урчанию в животе. Это существенная ошибка. В причинах внезапного голода следует разобраться – они помогут найти способы борьбы и использовать их не во вред фигуре.

 

Поводов для появления чувства опустошенного желудка множество. Это:

 

  • гормональный дисбаланс;
  • чрезмерная интенсивность занятий спортом;
  • увлечение диетами, разгрузочными днями, голоданием.

 

Что делать, если тянет к холодильнику в любое время дня и ночи? Ни в коем случае не поддаваться на провокации организма, ведь переедание и любовь к вредной пище грозят ожирением, атеросклерозом, сахарным диабетом. Но и оставлять желудок пустым тоже нельзя, ведь в условиях строгой экономии энергии (и поступающей, и затрачиваемой) и полного отказа от еды, он начинает «есть» себя сам, что приводит к гастриту, язве.

 

Далее мы расскажем о тех факторах, которые влияют на наш аппетит каждый день, и ответим на один из самых актуальных вопросов: как избежать незапланированного перекуса, если очень хочется утолить голод.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Последствия обезвоживания

Если вам трудно заставить себя выпить чай или кофе, а стакан воды вызывает у вас отвращение, вам будет сложно пересилить себя или забыть о постоянных срывах и переедании. Дело в том, что при потере жидкости и отсутствии ее своевременного восполнения организм становится великолепным притворщиком. Все поступающие сигналы мы принимаем за позывы пустого желудка, в то время как они всего лишь свидетельствуют о недостатке жидкости.

 

Получается, когда мы должны пить, мы едим. Из-за чего происходит такая путаница? Всему виной гипоталамус. Именно он начинает выдавать желаемое за действительное, путает нас и заставляет вновь и вновь бежать к холодильнику, покупать сомнительные полуфабрикаты и другие продукты быстрого приготовления.

Как помочь организму и утолить голод, за которым скрывается жажда? Все очень просто:

 

  • Выпивайте за день суточную норму воды – от 1,5 до 2 литров.
  • Не забывайте о других источниках влаги – бульонах, травяных чаях, отварах из фруктов.

Как только ваш желудок потребует подзаправки, поступайте следующим образом – выпивайте стакан теплой воды. Именно теплой, а не горячей. Она поможет забыть о чувстве голода, очистит кишечник и нормализует его работу, избавит от запоров и других неприятных последствий нарушения моторики.

Но и этот простейший напиток надо пить правильно:

  • За 1,2 часа до приема пищи или через два часа после него.
  • Вода должна быть пропущенной через фильтр, бутилированной или родниковой, но не кипяченой или сырой.
  • Слишком холодная жидкость, попавшая в организм, затрудняет усвоение питательных веществ. Выпитая натощак и подогретая, напротив, способствует очищению кишечника, запуску обменных процессов.
  • Нельзя пить сразу же после обильной пищи – этим мы провоцируем брожение, вызываем вздутие и повышенное газообразование.

kak-obmanut-chuvstvo-goloda-1

Не забывайте, что воду нужно уметь пить:

  • Делать это необходимо за 1,5 часа до еды или через 2 часа после приема пищи.

  • Жидкость, которая течет из крана, скорее навредит, чем принесет пользу.

  • Вода комнатной температуры, выпитая натощак, способствует избавлению от запоров. Употреблять ее  сразу же после еды (жирной пищи, свежих фруктов и ягод) недопустимо – она вызовет брожение и газообразование, затормозит процесс переваривания пищи.

 

Что сделать, чтобы не хотелось есть: крепкий сон как лекарство от голода

Еще одна причина, по которой мы готовы съесть слона каждые два часа, а то и чаще – наш хронический недосып. Если мы ложимся в кровать в полночь и позже, уровень лептина в нашей крови понижается, а грелина – повышается. Первый гормон отвечает за чувство сытости, второй стимулирует аппетит. Результат всем известен: среди ночи мы встаем и идем к холодильнику, чтобы заморить червячка.

 

Организм, которому не дали как следует отдохнуть, вынужден искать энергетическую подпитку в еде. А мы не можем ему отказать: налегаем на сладкое, жирное, мучное. Кстати, такая реакция возможна даже тогда, когда мы совсем не хотим есть. Сказывается желание занять себя чем-то. Перекус вместо сна погубил не одну фигуру.

В этом случае совет один: избавиться от чувства голода поможет правильный режим дня. Если вы встаете в семь, а ложитесь в десять, вам не захочется отправиться на кухню перед сном. А еще вы избавитесь от усталости по утрам, апатии и тяжести в животе, возникающей после ночного набега на холодильник.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Как похудеть, если постоянно хочется есть: сложные углеводы вместо простых

Нам не хватает съеденного из-за того, что в меню множество продуктов, содержащих моносахариды – это доказанный факт. Они плохо насыщают, приводят к перееданию и срывам. Сладости и прочие кондитерские изделия, булки из белой муки – такие перекусы давно признаны диетологами неправильными. И вот почему:

 

  • Представьте, что на полдник у вас не яблоко, богатое клетчаткой, а пирожное с кремом. Вкусно, аппетитно и бесполезно, потому что как только вы его съедите, уровень глюкозы в вашей крови резко поднимется.
  • После этого показатель так же быстро упадет. В результате вы не почувствуете ожидаемого насыщения, будете хотеть еще и еще, пока не превысите допустимую норму. А это прямая дорога к ожирению и сахарному диабету.

 

Стройность вместо полноты вполне возможна, если заменить быстрые углеводы на те, что усваиваются медленно. Именно они отвечают за продолжительное чувство сытости, которое не покинет вас, как только вы выйдете из-за стола. Вместо супчиков из пакетов приготовьте обычный куриный бульон или суп-пюре из овощей, не брезгуйте кашами, фруктами. Если рука тянется к эклеру, замените его на грушу – полезный и легкий перекус.

kishechnyie_bakterii_upravlyayut_chuvstvom_nasyishheniya

 

 

Как бороться с постоянным чувством голода, возникшим на почве стресса

Нервное перенапряжение, сопровождающееся повышенной выработкой адреналина и кортизола, тоже толкает нас к перееданию. В результате мы бредем к холодильнику даже ночью или едим на бегу, заглушая урчание в животе. Как вспомнить о том, что еда – это в первую очередь источник энергии, а не лекарство от депрессии?

 

  • Найдите другие способы утешить себя: танцы, занятия живописью, приятные увлечения, которые не связаны с потреблением пищи.
  • Уберите из холодильника все, что вредно, и замените полезным.
  • Научитесь контролировать свои мысли – только после этого вы начнете контролировать свои действия.

 

Определиться с собственной целью и начать движение к ней поможет психолог «Славянской клиники». К нам приходят, чтобы побороть зависимость от еды, обрести стройность и вновь почувствовать полноту жизни. Не забывайте о том, что продукты, которые стоят на нашем столе, не могут и не должны управлять нами. Обратитесь к нам, чтобы наверняка решить проблему избыточного веса, начав с ее истоков.

 

Как избавиться от постоянного чувства голода: завтрак, обед и ужин по расписанию

Многие забывают о том, что есть нужно не один раз в день и даже не три. Мы предлагаем дробное питание – 5-6 раз в сутки. При этом порции будут небольшими, но сытными. Такое разумное распределение калорий поможет сохранить ощущение насыщения и не дать аппетиту взять верх над вами.

36772461-postoyannoe-chuvstvo-goloda-gastrit

Получайте энергетическую подпитку каждые четыре часа, следите за калорийностью блюд и не допускайте переедания. Это поможет сохранить фигуру стройной на долгие годы.

 

Ешьте больше жиров и пейте меньше алкоголя

При потреблении недостаточного количества белков и полиненасыщенных жиров мы чаще и острее чувствуем голод. Эти питательные вещества способствуют продолжительному чувству сытости, регулируют уровень холестерина в крови, снижают риск тромбообразования. Но не стоит увлекаться жирами – они должны составлять до 35 % от дневной нормы калорий.

Если допускать дефицита белков и полезных жиров нельзя, то с алкоголем прямо противоположная ситуация – чем меньше вы его пьете, тем лучше. Самбука, водка, коньяк, и другие крепкие спиртные напитки распаляют аппетит. Проблема в том, что прием горячительного вызывает обезвоживание, а оно неправильно распознается гипоталамусом. В результате мы едим, не подозревая о том, что организм нуждается в обычной воде.

 

Трапеза без спешки: почему есть нужно медленно

Когда мы долго пережевываем большие куски, мы даем время нашему желудку отправить мозгу сигнал о насыщении. Если мы проглатываем пищу впопыхах, этого не происходит, и мы выходим из-за стола голодными. Кушайте медленно, чтобы облегчить работу своему желудку и кишечнику, не разговаривайте с набитым ртом и не запивайте еду жидкостью – газировкой, ледяными энергетиками. Исключение – листовой чай.

 

Правила питания без вреда от специалистов «Славянской клиники»

1447275716_golod

  • Пейте больше. Вода прочищает кишечник, нормализует обмен веществ, вымывает шлаки и токсины. Кофе и сок – это уже еда, так что увлекаться этими напитками не стоит.
  • Не забывайте о том, что баловать себя необходимо. Если вы любите горький шоколад, вот вам хорошая новость: он помогает обмануть мозг и заставляет его поверить в насыщение, даже если вы съели всего несколько кусочков полезного лакомства. Но это не значит, что нужно забыть о калорийности шоколада и объедаться им. Можно съесть пару долек до 16:00 – это хорошая подпитка для организма, помощь работе мозга и просто удовольствие, которое вы можете себе позволить.
  • Отказ от острого, жирного и соленого поможет держать аппетит под контролем. Все эти продукты славятся тем, что вызывают чувство голода, провоцируют повышенное выделение желудочного сока.
  • Ешьте больше фруктов и овощей. Они содержат клетчатку, которая разбухает в желудке и убеждает нас в том, что мы сыты, а добавки не требуется. Яблоко или груша станут отличным перекусом на работе, а тушеные или запеченные на гриле баклажаны, перцы, кукуруза – превосходный вариант как для будничного, так и для праздничного меню.
  • Используйте биойогурт вместо майонеза для заправки салатов. Кисломолочные продукты снижают аппетит и улучшают метаболизм, налаживая обменные процессы.
  • Забудьте о стрессах – они портят здоровье и фигуру. Научитесь видеть в жизни светлые и радостные моменты, не давайте любой мелочи испортить вам настроение и перестаньте есть для того, чтобы утешить себя. Это путь к ожирению и множеству болезней, связанных с избыточным весом – диабету, атеросклерозу, гипертонии.

Обратитесь к нашим специалистам, чтобы найти способ избавления от беспричинного голода и навсегда забыть о привычке переедать. Мы составим программу похудения, которая будет полностью соответствовать потребностям вашего организма, расскажем, как считать калории, питаться правильно и полезно. С нами вы избавитесь от лишних килограммов и без проблем закрепите результат, чтобы он радовал вас как можно дольше. Приходите в «Славянскую клинику» за стройной фигурой и новым взглядом на жизнь.

 

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian