Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Как определить степень ожирения

29.03.2018

Плохая экология, нездоровое питание, малая подвижность и постоянные стрессы – самые частые причины набора веса. По статистике более 60% россиян мечтают похудеть. Для некоторых это желание является данью современным стандартам красоты: быть толстым немодно. Другие всерьез опасаются за свое здоровье. В этой статье мы поговорим о степенях и стадиях ожирения, расскажем, сколько всего их существует, объясним, как самостоятельно определить масштаб проблемы с помощью таблиц веса и роста и поможем рассчитать показатели массы тела по специальным медицинским формулам.

Когда пора принимать меры

Если вы весите немного больше, чем хотите, ваше здоровье находится вне зоны риска. С медицинской точки зрения, несколько лишних килограммов не играют существенной роли для успешной жизнедеятельности организма и правильного функционирования систем внутренних органов. Остается эстетическая сторона вопроса. Кто не хочет иметь красивую фигуру и ловить восхищенные взгляды? Для этого необязательно мучить себя жесткими диетами и изнуряющими тренировками в спортзалах. Достаточно обратиться к нашим специалистам. «Клиника похудения Елены Морозовой» более 20 лет возвращает мужчинам и женщинам стройность, не заставляя их радикально менять пристрастия в еде и привычный образ жизни.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Если человек любит покушать и мало двигается, его организм накапливает энергетические ресурсы, вместо того, чтобы тратить их. Лишние калории становятся жировой тканью. Если её слишком много, врачи ставят диагноз ожирение. Он не так безобиден, как может показаться.

У полных людей острые формы заболеваний быстрее переходят в хронические. Лишний вес приводит с собой много неприятных патологий:

  • Во всем теле нарушается кровообращение. От этого страдает сердечно-сосудистая система. Увеличивается риск инфаркта и инсульта.
  • Появляются проблемы с давлением. Большинство людей, страдающих от лишнего веса, не понаслышке знакомы с гипертонией.
  • Развивается сахарный диабет второго типа.
  • Падает зрение.
  • Страдает позвоночник и суставы.

Как определить степень ожирения 2

Комментарий диетолога клиники похудения Елены Морозовой

Жировая ткань нужна. Она хранит питательные вещества, которые организм использует в экстремальных ситуациях, защищает внутренние органы от перепадов температур и механических повреждений. В теле каждого человека есть некоторое количество подкожного и висцерального жира. Первый заметен внешне. Вы понимаете, что пора худеть, глядя на себя в зеркало. Понять, есть ли излишки внутренней жировой ткани без специальной аппаратуры сложно. Между тем её избыток приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Она «стягивает» внутренние органы, не давая им нормально работать.

Степени и стадии ожирения: какие самые большие

Болезнь делится на 3 типа:

  • Женский. К нему относится гиноидное или глютеофеморальное. Жир скапливается в области ягодиц и бедер. При этом типе риск развития сердечно-сосудистых патологий, атеросклероза, сахарного диабета минимален.
  • Мужской. Или андроидный. Проблемные зоны – живот и грудная клетка. Характеризуется накоплением висцерального, а не подкожного жира. Со спины человек выглядит стройным, ноги и бедра у него не толстые. Наличие проблем с весом выдает лишь свисающий живот.
  • Общий. Верхняя часть тела очень полная, при этом руки и ноги неестественно тонкие. Большие плечи, второй подбородок, внушительный бюст при худых конечностях – симптом серьезного заболевания. Оно называется синдромом Иценко-Кушинга. Причина прогрессирования недуга кроется в гормональном сбое – в организме слишком много кортизола. Его вырабатывают надпочечники по команде гипофиза. Патологическое изменение работы мозгового придатка приводит к печальным последствиям. Еще одна возможная причина – опухоль самого надпочечника.

Если обследование не выявило заболеваний эндокринной и нервной системы, но был поставлен диагноз ожирение, необходимо пересмотреть свой рацион и режим питания. Врачи выделяют 3 стадии. При диагностике вычисляют индекс массы тела и смотрят, в каких числовых границах находится полученное значение. ИМТ находят по формуле: вес в кг : (рост в м * 2).

Результат сравните с табличными значениями:

Как определить степень ожирения 3

Как высчитать степень ожирения

Существует очень много «народных» способов. Все они дадут лишь примерный результат. Если вы хотите получить точную информацию, обращайтесь в специальные учреждения. Медицинские работники предоставят вам данные, при вычислении которых будут учтены не только ваш рост и вес, но и соотношение жирового и мышечного компонентов, параметры скелета. В «Клиники похудения Елены Морозовой» вы можете пройти биоимпедансный анализ состава тела. Современное оборудование изучит комплексное сопротивление тканей в вашем организме и предоставит подробный отчет. В него войдут следующие показатели:

  • ваш идеальный вес;
  • точное количество килограмм, от которых можно избавиться без вреда для здоровья;
  • процент жидкости в организме;
  • масса висцерального и подкожного жира, мышц, органов, объем жидкости.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

клиника похудения-1клиника похуденияклиника похудения елены морозовой

Прибегнув к биоимпедансометрии, вы получите полное представление о том, как протекает обмен веществ в вашем теле, узнаете, есть ли патологии и нарушения. Если примерный расчет степени ожирения вы легко сделаете самостоятельно, данные о водно-солевых и липидных процессах можно получить только аппаратным путем.

Определение степени ожирения в домашних условиях

Существует несколько простых способов. Прибегнув к ним, вы не получите точной информации, но будете иметь примерное представление о своей фигуре:

  • Отыщите у себя на предплечье кожную складку. Сожмите её двумя пальцами и попытайтесь запомнить её толщину. Этот показатель должен соответствовать аналогичному параметру передней брюшной стенки. Вычислите разницу. Во сколько раз одно будет больше другого, во столько же раз ваш вес будет превышать норму.
  • Измерьте талию. У сильной половины она не должна быть больше 94 см, у прекрасной – 80. Также вы можете соотнести полученные данные с объемом бедер. Разделите первый показатель на второй. Критическая граница для женщин – 0,85, для мужчин – единица.

Как определить степень ожирения 4

Как рассчитать идеальный вес

Вам нужно вычислить индекс Кетле – массы тела:

  • Взвесьтесь.
  • Измерьте свой рост. Переведите полученные данные в м².
  • Разделите первое на второе.

Предположим, что вы весите 68 кг при росте 1,76 м.

Ваш ИМТ = 68 : (1,76 * 1,76) = 21,95…

Если число, которое получилось, меньше 18,5, у человека дефицит массы тела. Показатель, колеблющийся от 18,5 до 25, считается нормальным. Вам не о чем беспокоиться. Выше 25, но ниже 30 – рекомендуется немного похудеть, но ситуация не критична. При цифре от 30 до 35 диагностируется I степень ожирения. Если показатель поднялся выше 35, но не преодолел отметку в 40 – II. Больше 40 – III степень и повод серьезно задуматься.
Как определить степень ожирения 5

Самые частые причины набора лишнего веса:

  • Низкий метаболизм.
  • Плохая наследственность.
  • Переедание.
  • Гормональный сбой.
  • Прием медикаментов.
  • Отсутствие физической активности.

Специалисты «Клиники похудения Елены Морозовой» помогут выявить и устранить факторы, которые мешают вам похудеть. Историю побед наших пациентов в борьбе с лишним весом вы можете посмотреть на сайте.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Индекс Кетле не учитывает соотношение мышечной массы и подкожного жира, поэтому полностью полагаться на полученные данные не стоит.

Еще одну формулу определения идеального веса предложил французский хирург и антрополог Поль Пьер Брок. Она даже проще предыдущей. Если у вас средний рост (до 165 см), отнимите от него 100. Это и будет итоговый результат.

Как определить степень ожирения 6

Людям ниже 175 нужно отнять 105, выше – 110. Если человек высокий и худой, из получившейся цифры нужно вычесть 10%, при гиперстеническом телосложении – прибавить.

Индексы Кетле и Брока помогут вам определить диапазон, при котором ваш организм будет чувствовать себя комфортно.

Комментарий диетолога клиники похудения Елены Морозовой

Ориентируясь на идеальный вес, вы сможете понять, нужно ли вам избавляться от лишних килограмм или можно не беспокоиться. Если ваша реальная масса тела на 30% больше идеальной, у вас I стадия. Если вполовину больше – вторая. При третьей процент превышения варьирует в пределах от 50 до 90. Морбидная степень диагностируется, если ваш вес в два раза больше нормы.

Теперь вы знаете, как вычислить степень ожирения и посчитать идеальный вес. Если вас не удовлетворили результаты эксперимента, ждем вас в нашей клинике. Обратившись к нам, вы не заметите, как избавитесь от лишних килограмм, вернете стройную талию и уверенность в себе.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian