Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Как плавать в бассейне, чтобы похудеть

28.04.2018

как похудеть в бассейне женщине

Плавать не только приятно, но и очень полезно. Этот вид спорта благоприятно влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, укрепляет иммунитет и мышцы. Ответ на вопрос, можно ли похудеть, посещая бассейн и занимаясь плаванием, однозначен. Да. Движения в воде активизируют метаболические процессы, и жировые клетки сгорают быстрее.

Этот тип физических нагрузок соответствует методу нашей клиники, основой которого является похудение без насилия над организмом. Вода поддерживает тело, поэтому заниматься фитнесом в бассейне в несколько раз легче, чем в спортзале. Такие тренировки доступны пожилым людям, тем, у кого есть нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Они подойдут всем, кто хочет иметь красивую фигуру и не прочь расслабиться после тяжелого рабочего дня.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Наша статья ответит на самые популярные вопросы: как нужно правильно плавать в бассейне, чтобы похудеть, что делать, если у вас нет инструктора, можно ли сбросить вес за месяц, плавая с помощью доски, сколько раз надо ходить и в какое время лучше заниматься, помогают ли регулярные водные упражнения сохранить фигуру и быстро избавиться от лишних килограммов.
бассейн как средство похудения

Аквафитнес: общие рекомендации

    • Заниматься надо в аэробном режиме. Частота вашего пульса находится в пределах 60-75% от максимальной, которая достигает 180 ударов в минуту.
    • Эффективна методика интервальных тренировок, при которой высокоинтенсивные упражнения чередуются с активным и пассивным отдыхом.
    • Если вы плохо держитесь на воде, не спешите отказываться от аквафитнеса. Первое время тренер разрешает работать с доской для плавания. Выбрав этот вариант спортивной нагрузки, вы совместите приятное с полезным: научитесь плавать и похудеете.
    • Многие спрашивают, можно ли похудеть, посещая бассейн раз в неделю, узнают, как быстро люди худеют с помощью плавания и выясняют, что надо сделать, чтобы килограммы ушли. Тем, кто желает сбросить лишний вес, лучше выбрать бассейн с прохладной водой. Тогда во время выполнения комплекса упражнений будет потрачено больше калорий. Организм активизирует энергетические ресурсы, чтобы согреться. Но при этом занятия должны быть регулярными и длительными: 3–4 раза в неделю по 40 минут. Обязательное условие: 70% от сеанса вам нужно плавать, а не просто плескаться в воде.
    • Начинайте разминать мышцы на суше. После пятиминутной тренировки продолжите разогрев в бассейне.
    • Занятия должны проходить под контролем тренера. Существует большое количество стилей плавания. Чтобы работа над телом была эффективной, нужно не допускать ошибок. Профессиональный инструктор видит все недочеты, и своевременно их исправляет. Он же следит за временем, подбирает индивидуальные системы тренировок для тех, кто имеет проблемы со здоровьем, плохо держится на воде.
    • Приобретите очки и шапочку, чтобы вас ничего не отвлекало от занятий.

как бассейн помогает похудеть

Помогает ли плавание в бассейне сбросит вес и можно ли использовать его как средство похудения: отзывы специалистов клиники 

За одно занятие вы сожжете 400 и более калорий. Если вы перейдете на систему здорового питания, которую предлагает «Клиника похудения Елены Морозовой», то не заметите, как лишние килограммы уйдут. Мы набираем вес, потому что потребляем больше энергетических ресурсов, чем можем потратить. Наши сотрудники подсчитали, что женщинам, которые много времени проводят в офисе, за компьютером, хватает 2000 ккал. Мужчинам с сидячей работой — 2500 ккал.

Только шахтеры и профессиональные спортсмены могут позволить себе дневную норму в 5000-6000. Если вы не являетесь представителем данных профессий, переедание неизбежно приведет к ожирению. Чтобы избежать этого, обращайтесь в нашу клинику. Психологи найдут причину, по которой вы едите больше, чем нужно, и помогут ее устранить. Вы научитесь контролировать аппетит, узнаете, как питаться вкусно и худеть при этом. Представьте, как быстро уйдут лишние килограммы, если вы будете съедать чуть меньше дневной нормы и при этом тренироваться в бассейне, сжигая по 500 ккал за один сеанс. 

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

клиника похудения-1клиника похуденияклиника похудения елены морозовой

Главное, не впадайте в крайности. Нельзя есть меньше 800 ккал. Организм решит, что начался голод, и замедлит все метаболические процессы. Похудение пойдет медленнее. Во время курса снижения веса наши специалисты расскажут вам обо всех тонкостях здорового сбалансированного питания, научат слушать свое тело и объяснят, как совмещать физические нагрузки с новым рационом.

как похудеть в бассейне за месяц

Как влияет плавание в бассейне на похудение, есть ли  польза от регулярных водных упражнений, как правильно плавать, чтобы похудеть 

Начните с разминки. Проплывите 3-4 метра разными стилями. Не увлекайтесь «лягушачьими» движениями. Они сильно нагружают плечевой пояс и шею, практически не задействуя остальные части тела. Если вы будете прибегать к этому стилю слишком часто, могут начаться проблемы с шейным отделом.

Проплывите кролем на груди 2-4 отрезка

Практически прямые ноги работают попеременно, от бедра. Колени свободны: нельзя толкаться полностью прямой конечностью, но сгибать её тоже нельзя. Носки оттянуты. Расположены так, как будто вы немного косолапите. Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.

Опускайте лицо под воду, голову лучше не задирать. Если вы сделаете это, то лишите себя дополнительной точки опоры. Основная расположена чуть выше диафрагмы. Когда лицо пловца находится под водой, плечевой пояс работает лучше. При вдохе не стоит резко выпрыгивать наверх. Так вы теряете горизонтальное положение тела, приходится каждый раз его восстанавливать, что усложняет задачу.

как похудеть ходя в бассейн

Не надо интенсивно работать ногами, сгибать их, словно вы велосипедист, который крутит педали. В кроле основная нагрузка уходит на руки: они обеспечивают плавное скольжение. Ноги поддерживают вас. Чтобы почувствовать это попробуйте слегка «похлопывать» стопами, развернутыми внутрь, по водной глади. Так ваше тело научится держаться на поверхности и перестанет тонуть. Будет легче заниматься, и вы не так сильно устанете. 

Если вы когда-нибудь занимались плаванием профессионально, то знаете, что когда новичков учат плавать кролем, им советуют ведущую руку закидывать на линию противоположной руки. Для похудения это движение неэффективно, поскольку траектория получается извилистой, как у ящерицы или змеи. Чтобы двигаться ровно, надо ставить руки так, как будто вы идете по лыжне: уходить в сторону или сворачивать нельзя.

как быстро похудеть в бассейне

Разворачивается корпус, плечевой сустав, но ладони при этом должны уходить под воду параллельно друг другу.

Если вы не умеете плавать, используйте доску и преодолейте отрезок, интенсивно работая ногами. Лицо также должно быть опущено, руки вытянуты вперед, держатся за доску. После выполнения упражнения необходимо отдохнуть 1-2 минуты.

Как можно ли похудеть, если ходить в бассейн и плавать: преодолейте 2-4 отрезка брассом с доской или без

Скорость и эффективность этой техники зависит от работы ног. У профессиональных пловцов «ножной» вклад в общее продвижение корпуса достигает 80%. Если вы умеете правильно двигать ногами, считайте, что половину пути уже прошли. Развить мышцы и довести движение до автоматизма помогут упражнения. Их можно выполнять на дома.

  • Лягте на живот.
  • Согните ноги в коленях так, чтобы они шли перпендикулярно туловищу.
  • Попросите родственника или друга помочь вам развести их в стороны и сделать круговое движение. Стопы натянуты и движутся к бедрам.
  • Повторяйте до тех пор, пока мышцы не запомнят движение.

Следующие упражнение хорошо тем, что вы сможете выполнять его даже на работе. Спортинвентарем и тренажером служит обычный стул: 

  • Выпрямите ноги, слегка поднимите их над полом.
  • Заведите ступни за ножки стула. Колени сведены, носки оттянуты назад.
  • Повторять, пока не устанете.

сколько нужно ходить в бассейн чтобы похудеть

Если стула под рукой нет, используйте стену:

  • Любая горизонтальная поверхность на первом этапе может заменить водную гладь.
  • Прислонитесь корпусом к стене.
  • Поочередно имитируйте «брассовое» движение каждой ногой.
  • Колено должно быть прижато к стене, носок оттянут.

Если вы правильно работаете в воде ногами, колени практически соприкасаются. При толчке они не должны расходиться, но и прижимать их друг к другу вплотную не надо. Стопы подтягиваются к бедрам в вывернутом состоянии. Они сохраняют такое положение на начальной стадии удара ногами по воде. В завершение они сами расслабятся и выпрямятся. Проверить, правильно ли вы плывете, можно, развернувшись на спину. Если во время выполнения движения колени не торчат из воды и держатся вместе, вы справляетесь.

Сейчас тренеры признали, что руки играют важную роль при плавании брассом. До недавнего времени их вклад считался незначительным. Распространенная ошибки – полный гребок до бедер и «куцый» вариант.

Если вы не знаете, что нужно делать в бассейне для похудения, как правильно плавать и как лучше выполнять движение, чтобы худеть, вспомните детскую присказку: «Кружок, пирожок, в печку». Она поможет вам запомнить схему движения руками.

Руки могут выноситься вперёд ладонями вверх и вниз, это не принципиально, но лучше держать их под водой, не выносить на поверхность. На завершающей фазе гребка спина чуть-чуть округляется, как будто вы немного сутулитесь.

Брассовое движение начинается с гребками руками. Когда вы завершаете его, стопы резко подтягиваются, потом уходят назад. Выпрямляйтесь и скользите по воде.

Затем вам нужно проплыть кролем и брассом на спине, и повторить цикл 2-4 раза. Каждый период займет около 16 минут. На общую тренировку вам потребуется примерно час. Если вы занимаетесь плаванием не один год и у вас хорошая физическая подготовка, попробуйте методику интервальных тренировок. Тогда за одно занятие вы будете сжигать в 3 раза больше жировой ткани, чем во время обычных тренировок. В этом случае вопрос, худеют ли от плавания в бассейне, снимется сам собой. Вы увидите результат. 

как похудеть ходя в бассейн

Начните с разминки, затем выполните основную часть: проплывите 8-10 отрезков по 8 метров. Преодолейте первые 12 метров в интенсивном темпе, кролем. Затем переворачиваемся на спину, и проплываем оставшуюся часть пути не спеша. У бортика отдыхаете. Сделайте несколько выдохов в воду, чтобы восстановить дыхание.

Комментарий диетолога клиники похудения Елены Морозовой

Многие интересуются, можно ли похудеть в области живота, плавая в бассейне. Если вы хотите убрать объем в области талии, подтянуть мышцы живота и бедер, но не знаете, как сделать это, то попробуйте плавать кролем на боку. 

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Вы узнали, как женщине можно похудеть без серьезных физических нагрузок, просто ходя в бассейн, выяснили, сколько раз нужно его посещать, чтобы, плавая, сбросить вес, и ответили на вопрос можно ли избавиться от лишних килограмм,  если ходить плавать время от времени. 

Напоминаем, что без профессионального тренера обойтись не удастся. Занятия обязательно должен контролировать специалист. 

Помните, что правильное здоровое питание – залог стройной талии. Физические нагрузки будут эффективны только в том случае, если вы тратите больше калорий, чем съедаете. Если хотите сбросить вес с помощью аквафитнеса, контролируйте свой рацион и его калорийность, а специалисты нашей клиники вам в этом помогут.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian