Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Как похудеть к лету

28.04.2017

Худеем к лету – именно этот призыв звучит с экранов телевизоров и со страниц журналов весной. Только как это сделать без вреда для здоровья? Наш совет – начать с выстраивания новой системы питания, перейти от пассивного образа жизни к активному, следить за своим пищевым поведением, а еще лучше – изменить его. Особенно, если вы постоянно переедаете. Но обо всем по порядку.

Первое, что нам нужно понять: быстрое похудение к лету – это не тот вариант, который нам нужен. Мы же хотим не только результата, но и его сохранения. Экспресс-методики и стабильность – это вещи несовместимые, потому что каждый потерянный килограмм обязательно вернется позже. А кратковременное стремительное снижение веса, вызванное отказом от пищи или экстремальным урезанием рациона, приведет лишь к ухудшению самочувствия и срывам.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Это страшное слово «диета» или опасности ограничений

Для большинства худеющих запреты – единственное средство, используемое для достижения цели. Работает ли оно? И надолго ли хватает полученного эффекта? Чтобы ответить на эти вопросы, надо разобраться в механизме действия способа, основанного на жестких ограничениях:

  • Представьте, что вы резко отказались от важных продуктов, входящих в привычное меню. Что происходит с организмом? Для него отсутствие еды или скудный рацион – стресс, с которым надо справиться. Для этого он начинает беречь энергию, копить калории, даже если вы едите очень мало.

  • Многие считают, что основным показателем эффективности диет является быстрое избавление от килограммов. Однако первым делом уходит не жир, а вода. Потом сгорает мышечная масса, которая нам нужна. После ее потери вы будете выглядеть хуже, а ушедший вес обязательно вернется на свое место.

  • Неизбежное последствие ограничений в еде – это обезвоживание, однако ни в одной методике, основанной на запретах, нет указания на необходимость восполнять дефицит жидкости, потерянной организмом. А жажду мы часто путаем с голодом и едим вместо того, чтобы дать нашим клеткам то, в чем они нуждаются.

Получается, когда мы худеем до лета, лишая себя сбалансированного рациона, мы объявляем войну и вредим сами себе. Итог – минус 1-2 кг жира и гораздо большие потери воды и мышечной массы. Это приводит к проблемам со здоровьем, длительному лечению. А вес, от которого мы так хотели избавится, вновь прибавляется после первого же обильного обеда или ужина, который мы позволим себе в отпуске.

Что делать, чтобы негативных последствий не возникало, а результат сохранился на долгое время? Далее мы дадим несколько советов, которые помогут вернуть фигуре стройность без вреда для здоровья.

Как эффективно и правильно похудеть к лету: выбираем цель

Для начала нужно ответить на вопрос: к чему мы стремимся? К нездоровой худобе или подтянутому телу? Выбирая свой идеал, мы забываем о том, что есть разные типы телосложения. Если вы узнаете о них, вам будет намного легче на пути к стройности, поскольку вы будете знать, каким может быть результат. Одним словом, вы сможете визуализировать свои желания, что станет хорошей мотивацией.

Всего есть три типа:

Эктоморф 

От природы худые люди, которые никогда не сталкиваются с проблемой лишнего веса. Им очень трудно нарастить мышечную массу. Однако если эктоморф будет плохо питаться и тоннами поглощать высококалорийную еду, он будет поправляться. Даже генетика бессильна перед вредными пищевыми привычками.

Мезоморф

Отличительная особенность – быстрый метаболизм, благодаря которому представители этого типа легко наращивают мышцы. Однако это не мешает им набирать вес. Мезоморфы обязательно должны следить за собой – например, заведя дневник питания и считая калории.

Эндоморф 

Это большие люди – их действительно может быть очень много, если они не будут контролировать себя и не начнут правильно питаться. Причина – медленный метаболизм и быстрое наращивание жировой массы.

Перед тем как начать составлять программу похудения к лету, найдите свою фотографию, на которой вас устраивает ваше тело, или изображение стройной знаменитости своего типа и повесьте ее, например, на холодильник. Так вы всегда будете видеть, к чему стремиться – отличный стимул, который поможет преодолеть желание съесть больше нормы.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Неправильные вопросы, которые мы задаем

Один из них звучит следующим образом: «Почему я не могу избавиться от лишнего веса?» Часто ответить на него можно только так: «Я слишком много ем, потому что не в силах вовремя остановиться».

Такое признание самому себе может привести к унынию, депрессии и стрессу. А лучший антидепрессант для большинства людей, безрезультатно пытающихся сбросить лишний вес – еда. Выходит, задавать некоторые вопросы нежелательно. Но как быть, если получить ответ на них необходимо?

Все просто: надо их переформулировать. Например: «Что мне нужно сделать для того, чтобы начать новую жизнь, добиться ощущения легкости и укрепить здоровье?» Тут-то мы и начинаем думать, как достичь цели.

Как быстро похудеть к лету в домашних условиях без диет: возможно ли это

Сбросить 20 или 30 кг за пару месяцев – нереальная задача. А вот избавиться от 5-10 кг – вполне. Но для этого необходимо:

Начать с составления плана питания и перехода на сбалансированный рацион 

Да, это может быть трудно. Но если вы хотите приблизиться к тому идеалу, который вы нарисовали для себя, необходимо изменить свое отношение к еде и составить новое меню на каждый день – без полуфабрикатов, жирного, жареного, острого, соленого, всего высококалорийного и невыгодного для тех, кто хочет преобразиться. Только полезные продукты и правильные сочетания – вот то, к чему вы должны стремиться.

Стать активнее – двигаться больше и с удовольствием

Никто не призывает вас покупать абонемент в тренажерный зал или фитнес-клуб. Интенсивные физические нагрузки – такой же стресс для нашего организма, как и диеты, голодание, разгрузочные дни. Начинайте с малого – пеших прогулок, плавания, танцев. Не проводите вечера перед телевизором, а выходные – на диване. Больше гуляйте, чаще бывайте на природе, играйте в подвижные игры – волейбол, бадминтон, настольный теннис. Даже кидая фрисби, вы сможете сжечь около 200 ккал за час.

Пить больше воды 

Часто мы принимаем сигналы, которые подает обезвоженный организм, чтобы его напоили, за голод. Сами знаете, что происходит потом – переедание. А проблема остается нерешенной. Пейте больше – до 1,5 — 2 л в сутки. Это поможет очистить кишечник и улучшить его перистальтику, привести в порядок кожу, забыть о запорах. Стакан теплой воды хорошо перебивает аппетит и не содержит калорий.

Правильно себя настроить

Если мы не получаем удовольствие от процесса, программа «худеем к лету» окажется провальной. Делать что-то через силу, заставляя себя, нельзя. Поможет правильная мотивация, желание побороть вредные пищевые привычки.

Кстати, именно они так часто становятся камнем преткновения на пути к цели. Вот лишь самые распространенные:

Есть первое и второе с хлебом

Вспомните, как нам говорили в детстве: «Хлеб всему голова». В действительности это лишние калории, а часто и дополнительная нагрузка. Ведь некоторые едят с горбушкой не только суп, но и каши, мясо, рыбу, макароны (а это сразу два источника сложных углеводов вместе).

Неужели нужно совсем забыть о буханке, только что вынутой из печи? Нет, но нужно выбирать только те сочетания, которые не приведут к накоплению лишних килограммов (небольшой кусочек бородинского с легким салатом из зелени и овощей), и выбирать правильный хлеб – из цельного зерна.

Добавлять сахар в чай и кофе 

Как похудеть перед летом, если вы привыкли к сладкой жизни? Перейти на натуральные заменители, которые не содержат калорий – например, стевию. Несколько кусочков рафинада не только превратятся в жир, но и испортят вашу улыбку. Так что если вы выбираете чистые и крепкие зубы без единой пломбы и стройность, откажитесь от «белой смерти».

Устраивать перекусы перед сном

Что вы делаете, если не можете заснуть? Многие едят. Однако это не делает сон крепче или спокойнее – наоборот, вы заставляете желудок работать в аварийном режиме, переваривая пищу в редкие часы заслуженного отдыха. Результат – чувство усталости утром, боли и тяжесть в животе, лишний вес.

Есть слишком много за один раз

Первое, второе, третье и компот… Вам знакома такая схема? Именно по ней питается большинство жителей нашей страны. При этом о сочетании продуктов, из которых были приготовлены блюда, никто не думает, желудочный сок разбавляется всевозможными напитками, а некоторые из них (газированные) после вызывают вздутие. О каком правильном пищеварении может идти речь? И как похудеть до лета в домашних условиях, если желудок редко бывает пустым и так же редко работает нормально?

Выход есть – небольшие порции, прием пищи около 4-5 раз в день (с учетом легких перекусов). Не нагружайте себя до состояния «кусок не лезет в горло», ведь все, что вы положили в себя, окажется на ваших бедрах, животе и талии.

Что нельзя есть при похудении?

  • копчености;
  • соленое;
  • полуфабрикаты;
  • фастфуд;
  • жирное;
  • жареное;
  • выпечку из белой муки;
  • разнообразные кондитерские изделия;
  • продукты быстрого приготовления.

Что можно включить в меню?

  • фрукты;
  • овощи;
  • ягоды;
  • постное мясо и нежирную рыбу;
  • макаронные изделия из твердых сортов пшеницы;
  • горький шоколад;
  • кисломолочные продукты;
  • яйца;
  • бобовые;
  • крупы.

Как можно быстро похудеть к лету без диет: программа питания

Не забывайте, что мы должны составить правильный рацион, в котором будут все необходимые нам нутриенты: белки, жиры, углеводы, витамины и минералы.

Вот лишь один из вариантов меню на каждый день.

  • На завтрак можно съесть овсяную кашу с сухофруктами или мюсли.

  • Не забываем и о последующем перекусе, который не даст нам проголодаться в ожидании обеда. Им может стать салат из овощей с зеленью.

  • На обед можно приготовить легкий суп на нежирном бульоне или суп-пюре с аппетитными гренками.

  • На ужин можно съесть отварную рыбу или стейк из постной говядины с тушеными, приготовленными на пару или на гриле овощами.

  • За 2 часа до сна можно выпить стакан свежевыжатого сока – из ананаса или грейпфрута.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Искать 10 способов похудеть к лету и пытаться узнать, как сбросить вес до отпуска при помощи диет, нет смысла, если есть один проверенный и безопасный метод. Приходите к нам – мы расскажем, как перейти на правильный рацион, составим индивидуальную программу и рассчитаем суточную норму калорий. Избавьтесь от лишних килограммов под контролем наших специалистов – легко и просто.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian