Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Свежевыжатые соки для похудения: польза или вред

11.07.2016

Пить или не пить яркие и вкусные тонизирующие напитки из яблок, груш, томатов? Все мы не раз слышали о том, что утолять жажду такими фруктовыми и овощными нектарами не только приятно, но и полезно. Однако не каждый знает, что польза пакетированного продукта – всего лишь миф, и выбирать стоит именно фреш, приготовленный своими руками. Какой сок для похудения самый лучший, и стоит ли экспериментировать, добавляя к привычным фруктам и овощам что-то новенькое – стебель сельдерея, киви, тыкву?

Полезный и здоровый рацион невозможно представить без того напитка, который многие называют словом «фреш». Что оно означает? Все очень просто – перед нами свежевыжатый сок одного плода или нескольких ингредиентов сразу. В состав такого тонизирующего коктейля могут входить самые разные фрукты, корнеплоды и овощи: яблоки, груши, апельсины, ананасы, вишня, свекла, томаты, тыква и т.д.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Еще одна разновидность этих полезных напитков – нектары. От фреша их отличает одна важная особенность: в витаминный сок добавляются вода, соль или сахар. И именно с такими коктейлями стоит быть осторожнее: ведь сами свежевыжатые овощи и фрукты – это жидкие калории, а в комбинации с подсластителем они могут стать серьезной угрозой для нашей стройности.

14img462_1

Нектары, которые продаются в магазинах – сладкий напиток, который не позволит избавиться от ненавистных килограммов, а только спровоцирует формирование жировых отложений. Помимо сахара в такой продукт нередко добавляются усилители вкуса, красители, ароматизаторы, консерванты и разнообразные химические добавки. В итоге польза от подобного питья – нулевая, а вред для фигуры – колоссальный.

Натуральные и яркие помощники в борьбе с лишним весом

Далее мы разберем полезные свойства популярных овощных фрешей, а заодно узнаем, как пить правильно напиток из:

  • Томатов – этот плод обладает множеством достоинств, как в своем первозданном виде, так и пропущенный через соковыжималку. Он обладает антиоксидантным и антимикробным действием, а также содержит минимум калорий, что особенно важно для тех, кто хочет похудеть. Его употребление способствует ускорению обмена веществ, помогает избавиться от депрессии и противостоять стрессам. Кроме того, фреш из помидоров – это прекрасное профилактическое средство от атеросклероза и тромбофлебита. Однако пить его нужно уметь – в противном случае вас ждет обострение хронических заболеваний ЖКТ и другие неприятные сюрпризы, преподнесенные организмом. Начнем с того, что максимум пользы можно получить только от домашнего напитка. Соки из магазинов могут содержать в себе соль и сахар, а также недопустимые пищевые добавки. Пить проверенный «эликсир здоровья и долголетия» можно в качестве дополнения к рациону, однако сочетая его с крахмалистыми и белковыми продуктами (картофелем, творогом, яйцами и т.д.), вы рискуете свести на нет все лечебные свойства фреша. Последствия неправильного приема – нарушение процессов пищеварения, образование камней в почках и мочевом пузыре. Будьте осторожны и помните о том, что все хорошо в меру. Не стоит забывать о важном правиле: запивать соком еду или осушать стакан сразу же после приема пищи нельзя.

  • Тыквы – главное преимущество этого напитка – высокое содержание каротина, стабилизирующего обменные процессы и запускающего процесс обновления клеток. Именно этот растительный пигмент помогает нам сохранить прочность зубов и укрепить кости. Фреш, приготовленный из тыквы, не дает состариться раньше времени, предупреждает развитие анемии, способствует выведению из организма шлаков и токсинов и работает на снижение уровня холестерина в крови. В нем собраны самые важные витамины и микроэлементы: C, D, цинк и железо. Низкая калорийность – еще одно достоинство яркого сока. Кроме того, в нем много клетчатки – колоссальная помощь для органов ЖКТ и прекрасное средство от запоров. Хотите очистить организм и стать стройнее? Тогда пейте тыквенный фреш, но не злоупотребляйте им – не стоит употреблять его более 10 дней. Не забывайте делать перерывы. Существуют противопоказания к приему этого напитка – пониженная кислотность желудка, диарея, сахарный диабет.

  • Огурцов – эти овощи богаты йодом, клетчаткой и тартановой кислотой. Первый нормализует работу щитовидной железы, вторая превосходно очищает кишечник, выводя из организма лишний холестерин, а третья способствует снижению образования жира из углеводов. Калий, содержащийся в огуречных фрешах, делает их незаменимым напитком для гипертоников и гипотоников – приводит в норму давление. На этом полезные свойства сока не заканчиваются – он оказывает легкое мочегонное действие при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря. В противопоказаниях – гастрит и язвенная болезнь желудка, а также наличие камней в почках.

Если вы хотите оздоровиться, а заодно и приблизиться к фигуре своей мечты, включив в рацион соки из овощей, будьте осторожны. Активные компоненты фрешей из томатов, тыквы, огурцов содержатся в таких натуральных напитках в концентрированном виде. Применять большинство подобных природных средств от множества недугов можно только по определенной схеме. Перед началом их применения стоит отправиться к специалисту и узнать: стоит вам вносить в ежедневное меню что-то новое или нет. Витамины и минералы в жидком виде – это хорошо, но стоит понимать, что каждый организм воспринимает натуральную помощь по-своему.

Польза и вред фруктовых и овощных соков для похудения: пьем правильно

Доверять стоит только тому, что вы приготовили самостоятельно. Не забывайте о том, что калораж напитков тоже необходимо подсчитывать, причем делать это нужно регулярно! Еще одно условие употребления освежающих напитков – пить их необходимо до еды. Почему?

  • Концентрированный витаминный коктейль – это кладезь активных веществ, которые вступают в реакцию со съеденной пищей и вызывают брожение, изжогу и метеоризм.

  • Напиток из фруктов и овощей будет перевариваться в тонкой кишке. Если мы выпьем его сразу после завтрака, обеда, ужина или перекуса на работе, жидкость окажется в своеобразной ловушке полного желудка, и утоление жажды вызовет только дискомфорт: вздутие живота, боли и отрыжку.

Вот еще несколько правил, касающихся включения в свой рацион свежих соков для похудения:

  • Пить натощак соки из цитрусовых – роскошь, которую может позволить себе далеко не каждый. Люди, страдающие гастритом, язвой или заболеваниями поджелудочной железы и желчного пузыря, должны отказаться от привычки начинать день с апельсинового или грейпфрутового фреша.

dieta-6-lepestkov (1)

  • Будьте осторожны: в сырых овощах и фруктах могут содержаться патогенные микроорганизмы. Попадая в ваш организм, они способны вызвать рвоту, диарею и почечную недостаточность. Именно поэтому специалисты советуют ограничить употребление свежевыжатых соков беременным женщинам и маленьким детям. А лучше всего – обезопасить себя, простерелизовав напиток.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Какой сок пить для похудения: мифы и факты

Многие считают, что абсолютно все фреши, приготовленные их свежих яблок, груш, томатов и других даров природы, полезны для нашей фигуры и скорее помогут обрести желанную стройность, чем приведут к набору лишних килограммов. На деле с этим утверждением можно поспорить: коктейли из фруктов и овощей безусловно богаты витаминами и минералами, однако без употребления продуктов, содержащих клетчатку, ежедневный прием «жидких калорий» оборачивается настоящей катастрофой для тех, кто хочет похудеть. Почему?

В свежевыжатых напитках содержится большое количество фруктозы. Если с едой мы не получаем необходимый для нашего организма сложный углевод, моносахарид усваивается очень легко, что ведет к резкому повышению уровня инсулина в крови и постепенному накоплению жировых запасов.

Вот несколько наиболее известных мифов о соках, которым ежедневно верят миллионы:

  • Ананасовый фреш поможет похудеть – к сожалению, эта информация вряд ли может считаться достоверной. Дело в том, что этот напиток – один из самых сладких. Сбросить лишний вес, увлекаясь коктейлем из этих сочных фруктов, просто невозможно. Однако аминокислоты, которыми богат любимый многими сок, помогают наладить пищеварение и нормализовать обмен веществ. Вывод один – считать калораж каждого стакана, выпитого за день, и ни в коем случае не превышать суточную норму.

  • Свежие соки для похудения можно пить когда угодно – и тут большинство из нас вновь ошибается. Употребить фреш нужно сразу же после того, как вы его приготовили. В противном случае входящие в его состав полезные вещества – антиоксиданты и фитонутриенты – моментально улетучатся, и вам достанется абсолютно «пустой» напиток. Витамин С разрушается уже через полчаса после контакта с воздухом и железными элементами соковыжималки. Исключение составляет коктейль из свеклы – он должен постоять в холодильнике 2-3 часа.

  • Все фреши полезны для нашей фигуры и способны сжигать жир – и снова заблуждение. Соки – это жидкие калории, так что тем, кто хочет включить в рацион полезные напитки, нужно внимательно следить за энергетической ценностью приготовленного витаминного коктейля.

  • Грейпфрут весьма полезен, однако прямого отношения к похудению не имеет, несмотря на неоднократное причисление к продуктам-жиросжигателям.

  • Соки из овощей содержат гораздо меньше сахара, чем их фруктовые собратья – добавляйте их в ежедневное меню, не забывая о многочисленных противопоказаниях и помня о том, что полезный напиток нужно выпивать до еды, а не после нее. Морковка, тыква, томат и свекла – прекрасные компоненты для сочного фреша.

Диета на овощных соках для похудения: польза или вред

Зачастую любители витаминных напитков решаются на такую крайность – оставляют в рационе только фреши и растительную пищу. Эффективна ли такая методика, и стоит ли испробовать ее на себе, чтобы добиться желаемого результата – избавления от жира раз и навсегда?

  • По самой строгой схеме приверженцы соковой диеты должны продержаться на одних коктейлях из овощей и фруктов от 3 до 7 дней! Такое небрежное отношение к своему организму обязательно вызовет неприятные последствия: ухудшение обмена веществ, истощение, сильнейшую аллергию.

  • Следует помнить о том, что наш рацион обязан быть сбалансированным и разнообразным. Исключать из него важные и полезные продукты по своей прихоти нельзя. Не забывайте – любые отказы от пищи и ограничения вредны для нашего организма и здоровья. Оставьте их тем, кто не думает о собственном самочувствии в погоне за обещанным эффектом. Спешим вас огорчить: результат таких экспериментов над собой может быть только один – обострение хронических заболеваний, нарушение микрофлоры желудка и риск развития диабета. А где избыток сахара – там и новые килограммы.

  • Чрезмерное употребление фрешей может привести к разрушению зубной эмали. Именно поэтому пить такие напитки нужно умеренно и только через трубочку. Суточная норма – 1 стакан в день.

Надеюсь, вы убедились в том, что никакой пользы такая новомодная методика не несет, а эффект, который может возникнуть в результате составления «сокового» рациона, все чаще прямо противоположный – ухудшение здоровья и нарушение работы ЖКТ вместо очистки организма, бодрости и стройности.

Путь к похудению возможен только при правильном и сбалансированном питании. Откажитесь от ограничений и голодовок – каким бы витаминным ни был полезный напиток, он не сможет обеспечить нормальную работу пищеварительного тракта и стимулировать процесс сжигания жира. Оставлять себя без еды в погоне за стройностью – верный путь на больничную койку с диагнозом «истощение».

Полезные свежевыжатые овощные и фруктовые соки для похудения: рецепты

Перед тем как узнать о приготовлении самых популярных витаминных коктейлей, вспомним, как правильно пить фреши.

  • Не забывайте: уже через час, а то и через 30-40 минут, после ваших героических трудов с соковыжималкой из вашего стакана исчезнут все витамины и минералы.

  • Не стоит увлекаться фрешем из моркови – он способен вызвать сильную аллергию и может придать коже желтоватый тон. Рекомендуемая суточная норма – 100 мл.

  • Свекольный сок противопоказан гипертоникам. Не забывайте: этот напиток обязательно должен постоять в холодильнике – в противном случае он может спровоцировать рвоту и расстройства кишечника.

  • Все фреши пьются до еды. В день достаточно одного стакана. Не забываем питаться правильно и разнообразно, включая в рацион продукты, богатые клетчаткой.

Как готовить свежевыжатые соки? Вы можете смешивать ингредиенты или добавлять в напиток несколько капель оливкового масла холодного отжима – оно позволит полноценно усвоиться некоторым витаминам (например, каротину, содержащемуся в моркови).

Вот несколько простых и полезных рецептов:

  • Киви + яблоко.

  • Болгарский перец + помидор + стебель сельдерея.

  • Тыква + яблоко – отличный витаминный коктейль. Сок из знакомого нам с детства оранжевого овоща – ценный диетический и лечебный продукт, содержащий аскорбиновую кислоту, магний и клетчатку.

  • Яблоко + морковка+ 1-2 капли оливкового масла.

  • Рецепт сока из сельдерея для похудения прост: к 100 г полезного напитка добавляется грушевый или яблочный фреш. Можно разбавить коктейль водой в соотношении 1:1.

При приготовлении полезных напитков нельзя забывать и о противопоказаниях:

  • Все цитрусовые – сильные аллергены. Также они могут привести к обострениям заболевания ЖКТ (гастрита. язвы, панкреатита и т.д.).

  • Чистый свекольный сок нельзя пить при мочекаменной болезни, гипертонии и повышенной кислотности.

  • Фреш из стебля сельдерея не рекомендуют людям, страдающим расстройствами желудочно-кишечного тракта, тромбофлебитом, варикозом, холециститом.

  • Любимый многими яблочный сок противопоказан при обострениях гастрита, язвы и панкреатита.

Как видите, у медали есть и другая сторона – вред, который способны причинить фреши при неправильном составлении рациона. Именно поэтому перед включением в меню витаминных тонизирующих напитков надо проконсультироваться со специалистом, который подберет оптимальный вариант, учитывая особенности вашего организма.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Приходите к нам – мы с радостью поможем вам начать питаться правильно, не жертвуя своим здоровьем в угоду новомодным методикам. Скажите решительное «нет» голоданию и болезням. Выберите здоровый путь к похудению, полезный и сбалансированный рацион, а главное – удовольствие от достигнутого результата и процесса избавления от лишних килограммов. Станьте стройными и счастливыми – шагните в новую жизнь вместе с нами!

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian