27.04 – с 10:00 до 16:00, 29.04 – с 12:00 до 15:00, 03.05 – с 10:00 до 16:00, 1, 9 и 10 мая - выходные.
Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Расчет суточной нормы калорий

28.04.2016

maxresdefault

Расчет количества калорий в день для похудения – причина беспокойства для тех, кто хочет избавиться от ненавистных лишних килограммов и вновь обрести уверенность в себе. Ведь на многочисленных сайтах подчас встречаются достаточно жесткие ограничения, некоторые из которых связаны с практически полным отказом от ежедневного употребления пищи. Какими правилами нужно руководствоваться, планируя свой рацион, и как высчитать дневной калораж правильно?

Суточная норма калорий в день для похудения: формируем рацион

Следует понять: похудение – сложный процесс, результаты которого зависят от ваших действий. И самое главное из них – постоянный контроль энергетической ценности тех блюд, которые вы съедаете за день. Поскольку калораж еды указывается из расчета на 100 г, вы должны тщательно взвешивать продукты перед тем, как приступить к готовке. Для этого нужно приобрести специальные весы, с ценой деления в 1 грамм.

Существует ли суточная норма потребления калорий для человека? Она есть, и именно об этом забывают люди, которые, окончательно запутавшись в методиках и способах борьбы с лишними килограммами, начинают испытывать свой организм голодовками или предлагают ему одни овощи и фрукты. Это может привести к дефициту витаминов и минералов, поскольку питание перестает быть сбалансированным и полноценным. Еще одно последствие неправильного рациона – сбой в метаболических процессах.

Нас с детства приучают к тому, что есть надо сытно – только тогда мы станем сильными и здоровыми. Однако калорийность большинства жирных, жареных и обильно сдобренных маслом блюд настолько высока, что мы, сами того не замечая, становимся заложниками собственного тела. Какой должна быть норма, потребляя которую мы не будем беспокоиться за состояние собственной фигуры?

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Расчет суточной нормы калорий

Интернет предлагает множество формул расчета суточной нормы калорий. Вот несколько распространенных версий, пользующихся популярностью среди желающих похудеть:

  • Первая (Миффлина-Сан Жеора), по утверждениям ее сторонников, является одной из самых точных. Вот как она выглядит: 10 умножаем на вес человека в килограммах, а 6,25 – на рост в сантиметрах. Значения складываем. Из результата вычитаем увеличенный в пять раз возраст человека и 161. Последнее вычисление связано с умножением полученного числа на коэффициент физической нагрузки – от минимальной (1,2) до максимальной (1,9). Этот способ подходит только для женщин.

  • Второй вариант – формула Харриса-Бенедикта. В ней при расчете вновь учитывается вес, возраст и рост, только сам алгоритм изменяется. Для женщин он таков: 655 + (9.6 х ваши показатели веса) + (1.8 х на рост человека) – (4.7 х ваш возраст). Результат таким же образом, как и в предыдущем примере, умножаем на коэффициент физической активности (нагрузки).

От таких напряженных вычислений у кого угодно голова пойдет кругом. А итог непредсказуем: вы можете увидеть цифру в 600, а то и в 3000 килокалорий. Выстраивая рацион питания по этим показателям, вы рискуете набрать вес, а не сбросить его. Эти методы далеко не универсальны, да и малейшая ошибка может довести человека до истощения или, наоборот – ожирения.

Каким образом рассчитать суточную норму калорий для похудения? Ведь все эти «универсальные» методики только запутывают нас, порой предлагая бесконечно далекий от идеала вариант.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Сколько калорий в день для похудения является суточной нормой

Помните о том, что сильное понижение нормы может привести к серьезным сбоям в организме: он ответит на ваши эксперименты головной болью, обмороками, слабостью. Может испортится работа желудочно-кишечного тракта, ухудшится обмен веществ. Так что снижать показатели до 600 ккал в день нельзя: питание должно оставаться насыщением, а не превращаться в истощение.

Специально для тех, кто хочет раз и навсегда распрощаться с лишними килограммами, есть по-настоящему ценный совет: запомните, а лучше запишите единое для всех женщин и мужчин значение, придерживаясь которого, вы забудете о проблемах с фигурой. Суточная норма для женщин может колебаться от 950 до 1250 килокалорий в день. Для мужчин цифры немного другие – 1280 до 2000.

И в первом, и во втором случае вы будете худеть: стоит лишь следить за энергетической ценностью потребляемых в сутки продуктов и заносить результаты в специальный дневник. Можно есть меньше предписанного, но превышать значения нельзя: тогда вы начнете поправляться, и все старания будут напрасными.

Зависит ли ежедневный калораж от сезона? Оказывается, такая взаимосвязь существует. Летом возможно его снижение: в жаркое время года организм нуждается в своеобразном «охлаждении», возрастает потребность в воде и других «выгодных» напитках (например, травяной чай). Зимой, напротив, нельзя заниматься регулировкой и понижением значений.

Следует напомнить о том, что контролировать показатели нормы и изменять их может только специалист. Именно поэтому самостоятельные расчеты, хоть и имеют право на существование, не приведут к значительному результату и эффективному снижению веса. Вы не можете должным образом разбираться в процессах, происходящих в вашем организме, а профессионал сделает все для того, чтобы избавление от лишних килограммов было приятным, а не мучительным: подберет программу, поможет в составлении рациона и расскажет, как справиться с первоначальными трудностями.

 

Еще одно обязательное правило: нельзя забывать о суточном объеме еды. Для женщин он колеблется от 1300 до 1800 г в сутки, а для представителей сильной половины человечества – от 1500 до 2500 г. Если вы не доели какое-то количество калорий, нельзя добавлять их к следующему дню или устраивать себе «сюрприз» на выходных. Любое послабление сразу же скажется на вашем весе.

Стоит вновь напомнить о том, что женщины не должны истязать себя, потребляя менее 600 ккал в сутки, а мужчины, сокращая норму до 800 ккал. Такое снижение равносильно голоданию и может привести к замедлению метаболизма, появлению серьезных проблем со здоровьем.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Обратитесь в нашу клинику, если вы хотите точно рассчитать норму калорий в день для похудения и стать стройной без жестких и губительных для организма ограничений. Мы не доводим пациентов до истощения, используя сомнительные методы, а делим пищу на «выгодную» и «невыгодную», регулируя суточную энергетическую ценность и объем съедаемых блюд. С нами вы избавитесь от лишних килограммов, не отказываясь от вкусного и полезного питания.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian