Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Чем заменить сладости при похудении

30.05.2017

Тяга к батончикам, пирожным и тортам все сильнее, а весы в который раз предупреждают о том, что дальше будет только хуже? Тогда пора менять любимые конфетки, рулеты, кексы, панкейки и печенье на что-то более полезное, но не менее вкусное. Это не так уж невозможно, как кажется заядлым сладкоежкам – надо просто правильно настроить себя и выбрать тот заменитель, который не прибавит вам новых килограммов, но гарантированно поднимет настроение и подарит ничуть не меньшее удовольствие. 

Кондитерские изделия – это убойная доза углеводов, причем простых. Чем больше мы их получаем с пищей, тем выше вес – это закономерно. Но найти в себе силы отказаться от любимой шоколадки могут далеко не все. Да и нужно ли категорически отказываться, чтобы стать стройнее? Из этой статьи вы узнаете, какими продуктами заменить сладкое, чтобы не было мучительно больно от расставания с карамельками, батончиками и круассанами.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Чем опасно то, что мы едим

В первую очередь необходимо задуматься: к чему может привести увлечение сахаром и всем, что его содержит? Все кондитерские изделия – это концентрированные быстрые углеводы. Они моментально всасываются в кровь. Многие считают, что их употребление способствует эффективной работе мозга – съешь шоколадку и соображать становится гораздо легче. На деле чрезмерное употребление сладостей может привести к онкологии, поскольку потребляя их в неограниченном количестве, мы заставляем поджелудочную вырабатывать гормон инсулин. А чем его больше в нашем организме, тем больше риск получить сахарный диабет или даже заболеть раком кишечника.

Кроме того, во всех современных кондитерских изделиях, мимо которых мы не можем спокойно пройти в магазине, содержатся животные жиры – вечные спутники избыточного веса.

Если вас не убедило и это, предлагаем список самых распространенных последствий, к которым может привести любовь к сладкому:

  • Повреждение зубной эмали и кариес – тут все просто: едим шоколадку или пирожное и способствуем нарушению микрофлоры полости рта. 

  • Бесплодие – сахар оказывает влияние на выработку тестостерона и эстрогена. 

  • Кандидоз – грибки питаются сладким. Болезнь может возникнуть по нескольким причинам: из-за приема антибиотиков, проблем с кишечником, недостаточной гигиены. Однако нередко ее возникновение связывают с чрезмерным употреблением пищи, богатой простыми углеводами. 

  • Язвы, гастриты – это следствие неправильного питания. А разноцветные леденцы и другие яркие вкусности трудно назвать полезными хотя бы потому, что в них полно химии – красителей, стабилизаторов, ароматизаторов, способных вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Отказываться или нет: чем можно заменить сладкое при похудении

Переход на новый рацион может стать стрессом для организма, привыкшего к изобилию жареного, жирного, мучного, сахарного. А если нас лишают любимой конфеты, жизнь и вовсе становится не мила. Так стоит ли категорически запрещать себе то, к чему нас тянет, или есть какие-то исключения, которые помогут нам стоически перенести вынужденное расставание?

  • Шоколад – если вы хотите отломить от плитки ароматный кусочек, не отказывайте себе в этом. Но правильно выбирайте продукт – он должен быть горьким. И съесть пару долек можно в определенное время – до 16:00. Именно до четырех часов дня наша поджелудочная особенно активна. После обменные процессы замедляются и все съеденное нами усваивается медленнее. 

  • Мороженое – это может показаться странным, но о холодном десерте тоже можно не забывать. Правда, он должен быть особым – домашним сорбетом из фруктов или ягод. Готовить его очень просто: к измельченным до состояния пюре плодам добавляется полезный подсластитель (например, стевия в порошке), масса тщательно перемешивается и замораживается в холодильнике. Такое вкусное и полезное мороженое надо периодически помешивать. Результат вас приятно удивит – свежо, сочно и легко. 

  • Зефир – если вы все еще не знаете, чем можно заменить сладости к чаю при похудении, вспомните про зефир. Не торопитесь исключать его из рациона – этот десерт менее вреден, чем конфеты и пирожные. В нем содержится много полезных веществ – белок, фосфор, железо. Сделать эту приятную сладость можно и дома. Вам понадобятся пюре из фруктов и ягод, яичные белки, сливки, сахарозаменитель и желатин.

  • Мармелад – еще одна маленькая радость для тех, кто не хочет отказываться от сладкого, но уверен в том, что пора переходить на правильное питание. В мармеладе есть пектин, участвующий в выведении из организма шлаков и токсинов, а также снижающий уровень холестерина в крови. 20-30 г домашнего лакомства в день – прекрасная альтернатива вредным леденцам, высококалорийным конфетам и тортам.

А для тех, кто твердо готов идти до конца, мы подготовили полный список полезных заменителей, которые помогут вам сохранить фигуру стройной и сделают жизнь ярче.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Продукты, заменяющие сладкое

  • Фрукты – ананасы, бананы, груши, яблоки, апельсины, киви – они станут превосходным перекусом, если умело их сочетать. Из них можно приготовить легкий салат, их же можно перетереть в пюре и добавить к нежирному творогу – получится ничуть не уступающий магазинному десерт.

  • Мед – объедаться им не стоит, а вот чайная ложка с чаем станет отличной заменой сахару. Любимый многими с детства продукт пчеловодства укрепляет иммунную систему, помогает при простудах, лечит бессонницу.

  • Сухофрукты – курага, изюм, финики, чернослив – превосходная альтернатива лакомствам, которые норовят превратиться в жировые складки на боках и животе. Все они богаты клетчаткой, полезны для сердца и сосудов, нормализуют работу кишечника. Но не забывайте – все хорошо в меру. Сушеные фрукты калорийны и увлекаться ими не стоит. Достаточно 50-60 г в день. Можно добавить изюм, инжир, финики или сухую сливу в легкий йогурт – еще один простой десерт для стройной фигуры готов.

  • Мятная вода – удивительно, но мята прекрасно утоляет голод и помогает за короткое время забыть о желании съесть что-нибудь заманчивое и вредное. Можно выпить чай с ароматными листьями, а можно просто прополоскать рот водой, настоянной на душистом растении.

Вот чем можно заменить сладкое при правильном питании, чтобы переход на ПП не казался чем-то абсолютно невозможным. Не забывайте: полный отказ от любимых продуктов не приведет к желаемому результату. Если вы не можете жить без шоколада, ешьте горький, но не увлекайтесь им и старайтесь употребить его до 16:00. Если вам хочется зефир, сделайте его дома – он будет гораздо вкуснее и полезнее. Тоскуете по сдобе? Позвольте себе хотя бы раз в неделю радовать себя выпечкой – из цельнозерновой муки с добавлением сахарозаменителя и низкокалорийными начинками – овощными, фруктовыми ягодными.

Не доводите себя до срыва. Живите полной жизнью и не запрещайте себе все лакомства подряд – так недалеко и до депрессии. Научно доказано: сладости повышают нам настроение, потому что способствуют выработке серотонина. И речь не только о конфетах и шоколадках, но и о сухофруктах, бананах, апельсинах. Питайтесь правильно – это лучшая защита от тоски и уныния.  

Чем заменить сладкое к чаю, чтобы похудеть, мы разобрались. Но остался без ответа еще один важный вопрос: что делать тем, кто не может побороть тягу к вредным лакомствам?

Способы борьбы с «сахарной» зависимостью: от известных до необычных 

  • Не забывайте о белках – они помогут уменьшить желание схватить с полки новую конфету. Приготовьте на обед не просто суп, а куриный бульон, запеките в духовке кролика или сделайте рыбу на гриле с душистыми травами. После такого сытного и полезного перекуса вам вряд ли захочется потянуться за шоколадом.

  • Отвлекайте себя – если сильно хочется сладкого, займитесь чем-нибудь. Например, отправьтесь на прогулку в парк, порисуйте, откройте любимую книгу, возьмитесь за уборку. 

  • Съешьте немного сухофруктов – как уже было сказано, это прекрасная альтернатива кондитерским изделиям, которые мы привыкли видеть на столе. Главное – не переборщить. 

  • Чем заменить сладости, чтобы похудеть? Пейте свежевыжатые соки из фруктов и ягод – они хорошо утоляют жажду, заряжают витаминами, зачастую бывают гораздо приятнее приторного рогалика с кремом или куска торта с жирным кремом, который может принести с собой лишь аллергию и чувство тяжести в животе. 

  • Еще один необычный совет: если вы хотите конфету, вам поможет зеленый перец – не острый, а болгарский. Нарежьте его на несколько тонких долек и смакуйте. Этот продукт раздражает рецепторы сладкого во рту, чем снижает тягу к лакомым кусочкам в любое время суток.

  • Вас снова потянуло на шоколадные батончики или разноцветные жевательные конфеты? Просто прочитайте их состав. Указанная на пачке калорийность, как и наличие всевозможных красителей, стабилизаторов и прочих вредных добавок, охладит ваш пыл и заставит задуматься: правильно ли вы поступаете, нужен ли вам такой перекус. 

Если вам не удается пересилить себя, подумайте: так ли сильна ваша мотивация? Ведь на кону фигура вашей мечты, ради которой можно снизить потребление того, что потенциально опасно – и для стройной талии, и для здоровья всего организма. Напоминаем: мы не призываем к тотальному запрету, а говорим о необходимости снижения суточного калоража и перехода на полезную пищу. Торты, пирожные, шоколадные батончики и леденцы трудно назвать здоровой едой. Но есть и сладости, которые будут только в радость – особенно если есть их в умеренных количествах и по правилам:

  • Не усаживайтесь перед телевизором или монитором компьютера – едим только за обеденным столом. Если его красиво сервировать, любой десерт, даже самый простой, покажется королевским.

  • Чтобы до конца прочувствовать вкус, прополощите рот водой перед приемом пищи. 

  • Если у вас на тарелке то, что можно разделить (кусочек домашнего пирога, сорбет в креманке), поделите лакомство пополам. Сначала съешьте первую половину, а после – вторую. Так будет казаться, что вы съели добавочную порцию, и вам не придется пересиливать себя, чтобы избежать увеличения калоража сверх предписанной нормы. 

  • Ешьте полезные сладости с кем-то, а не в одиночестве – совместная трапеза создаст атмосферу праздника.

И не забывайте: только при переходе на правильное питание вы со временем перестанете ощущать потребность в том, что вредно – какими бы вкусными ни казались кондитерские изделия всех мастей. Ешьте меньше, но чаще, поддерживайте стабильный уровень сахара в крови, избегайте добавок, которые заставляют нас переедать, сделайте неотъемлемой частью ежедневного меню фрукты и овощи. Это не так сложно, как вам кажется – достаточно поверить в свои силы и сделать первый шаг.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Приходите к нашим специалистам – они расскажут вам, чем заменить сладкое, если его хочется постоянно, помогут перейти на правильное питание без срывов и обрести гармонию с собой, а главное – своим телом. Мы не запрещаем, а разрешаем – полезную и вкусную пищу, которая перестанет играть роль антидепрессанта и станет тем, чем должна быть – источником насыщения и полезных веществ, необходимых нашему организму. Начните новую жизнь с составления здорового и сбалансированного рациона и добейтесь стабильного результата вместе с нами.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian