Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Что такое ЗОЖ (здоровый образ жизни)

26.09.2017

Что такое здоровый образ жизни или ЗОЖ, знает большинство людей, потому что это определение, о котором невозможно рассказать кратко, за последние годы приобрело большую популярность. Многие из нас стремятся к жизни в гармонии с собой и своим телом, активности, рациональному и сбалансированному питанию. Такой подход поможет сэкономить на врачах – вы будете меньше болеть, потому что сами укрепите свой иммунитет и сделаете себя буквально неуязвимым для вирусов и инфекций. В этой статье мы расскажем о том, почему тема сохранения здоровья стала такой актуальной для современных людей, и дадим несколько полезных советов.

ЗОЖ – это не просто особый взгляд на мир и себя в нем. Это полезный навык, который помогает нам стать сильнее и выносливее, сохранить фигуру стройной и красивой, а мысли – позитивными. Это концепция жизнедеятельности, которая направлена на последовательную работу над собой. В нее входят занятия спортом, правильное питание, отказ от вредных привычек – все, что можно назвать факторами, оказывающими положительное воздействие на наше самочувствие.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Зачем вести здоровый образ жизни

У каждого организма – свои возможности. Но некоторые могут работать на их пределе или использовать их себе во благо – например, в сезон простуд или вирусных инфекций, когда особенно важным становится крепкий иммунитет, а некоторые заболевают после первой же поездки в общественном транспорте. ЗОЖ дает уверенность в себе, своих силах и внутренних ресурсах.

«Славянская клиника» работает в рамках здорового образа жизни. Это значит, что следование нашей методике не приведет к усугублению хронических заболеваний, а поможет ослабить их симптомы, укрепить организм и сделать его более выносливым, приспособленным к негативным факторам окружающей среды. Мы не скрываем того, что правильное питание и активность во всем для нас важнее моды на диеты, разгрузочные дни и другие популярные методики, которые могут привести к самым непредсказуемым последствиям.

С нами вы:

  • Научитесь понимать свой организм.

  • Обретете стройность и уверенность в себе.

  • Узнаете, каким должен быть здоровый рацион.

  • Измените свое отношение к еде и откажетесь от вредных пищевых привычек.

«Клиника похудения Елены Морозовой» не принуждает к изменениям, а дает шанс осознать – перемены жизненно необходимы. Мы помогаем избавиться от лишнего веса, который не дает раскрыть свой потенциал, лишает не только позитивных эмоций, но и самого главного – здоровья. Именно поэтому мы призываем поверить в себя и посетить наших специалистов. Если вы хотите похудеть, но не знаете, как это сделать без вреда для своего организма, приходите к нам – наш диетолог поможет обрести стройную фигуру, не ставя эксперименты над собой. Наш метод – это неотъемлемая часть ЗОЖ. Он основывается на принципе сбалансированного питания в сочетании с умеренными физическими нагрузками.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Базовые составляющие здорового образа жизни

Воспитание здоровых привычек с раннего детства

Задумайтесь о том, как вас воспитывали. Зачастую мамы и бабушки закармливают своих обожаемых дочек и сыночков, внуков и внучек. Им кажется, что лишняя конфета будет еще одним безобидным доказательством любви, но на деле она становится весомым вкладом в будущую проблему ожирения. Если любые подвижные игры в детстве воспринимались как опасная забава, заканчивающаяся синяками и ссадинами, ребенок растет апатичным и вялым, привыкшим проводить выходные лежа на диване. Все это оказывает негативное влияние на подрастающий организм, формирует хронические болезни. А можно было воспитывать по-другому: с ранних лет приучать к активным играм на свежем воздухе, овощам и фруктам в рационе, давать меньше сладкого и больше – тепла и ласки.

Отказ от вредных привычек

Курение и алкоголь – враги нашего здоровья, которые приводят к серьезным заболеваниям: онкологии, поражению печени, ожирению. Проще отказаться от медленного яда и посвятить свою жизнь работе над собой. Но сделать это могут единицы – те, у кого хватит силы воли отказаться от пагубного пристрастия. Не менее вредными являются и пищевые привычки из детства.

Комментарий диетолога «Клиники похудения Елены Морозовой»

Помните, как нас заставляли доедать все до последней ложки, а мы не хотели, как закармливали конфетами за любое достижение – от правильно завязанных шнурков до пятерки в школе? Все это позже выродилось в культ еды, которая стала восприниматься как неотъемлемый атрибут достатка, хорошей жизни, удовлетворенности. Для тех, кому в детстве сладости заменили родительскую ласку, они стали главным наркотиком во взрослой жизни – конфета или кусок торта как защита от стресса, окружающего негатива. Не менее опасна и привычка к перееданию. Ее прививают мамы и бабушки, которым кажется, что их чадо вечно испытывает чувство голода.

Родители, освободившиеся от устойчивых стереотипов, навязанных правил питания, не дадут ребенку набрать избыточный вес. Но даже если вы давно выросли, а стремление переедать и заедать стресс сладким все еще сильно, глупо думать, что все потеряно. Не стоит бояться таких методов как психотерапия – они помогут вам лучше понять себя и научиться противостоять пагубным желаниям. Приходите в нашу клинику, чтобы найти свой путь к стройности и крепкому здоровью.

Правильное питание

Все мы знаем, что есть надо умеренно, в рационе должно быть много овощей и фруктов, а вот жирного и калорийного – по минимуму. Но не все готовы перейти на сбалансированное меню – кажется, что блюда из него – невкусные, как и все полезное. Мы готовы разрушить этот стереотип и доказать обратное – правильная еда должна доставлять удовольствие, а не оставлять после себя чувство тяжести в животе.

Кто такой человек, практикующий ЗОЖ, и что в себя включает здоровый образ жизни? На одном из первых мест – культура питания, приготовления пищи, ее грамотного сочетания. Если вы постоянно посещаете Макдональдс или KFC, никто не скажет о вас «он/а следит за собой». Другое дело, если вы контролируете калорийность приготовленного, знаете, что полезно для организма, а что вредно, равнодушны к сладкому, мучному и продуктам, изобилующим канцерогенами.

Физически активная жизнь

И это не непосильная нагрузка, которую вы взваливаете на себя, потому что так написано в модных журналах или интернет-изданиях, а упражнения, подобранные специалистом – с учетом самочувствия, пола, возраста, предпочтений. Главное – не проводить все свободное время на диване. Больше гуляйте, катайтесь на велосипеде, ходите пешком с удовольствием, плавайте, вспомните о давнем увлечении волейболом или теннисом – все это будет только на пользу.

Не секрет, что стройной фигуру делает не только правильное питание. Если вы проводите круглые сутки в однообразном положении, сидя или лежа, никакие ухищрения с меню не помогут избавиться от лишнего веса. Важен комплексный подход – мотивация + здоровый рацион + активность.

Комментарий диетолога «Клиники похудения Елены Морозовой»

Мы часто забываем о том, что движение – это жизнь. Поднимаемся на этаж исключительно на лифте, сдаем на права и покупаем машину, чтобы упростить дорогу до работы и обратно. Но полезно ли это для нашего организма? Нет, потому что ослабление мышечной деятельности приводит к ожирению, атеросклерозу, сахарному диабету и другим последствиям метаболического синдрома – постоянного спутника гиподинамии.

Не хотите болеть? Тогда проводите свободное время, укрепляя мышцы – летом плавайте, играйте в подвижные игры на свежем воздухе, зимой катайтесь на коньках, ходите на лыжах. Найдите занятие, которое не будет для вас непосильным – аэробику, танцы, йогу. Живите в гармонии со своим телом.

Здоровый образ – это особый стиль жизни, который предполагает активность и стремление к постоянному совершенствованию. Это и закаливание, и гигиена организма, и психогигиена – способность противостоять стрессу, сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях. Человек, который практикует ЗОЖ, смотрит на вещи с оптимизмом. Он знает, как защититься от воздействия негативных факторов – будь то перепалка на работе или эпидемия гриппа.

Мы разобрались, что такое здоровый образ жизни, что означает определение ЗОЖ и что входит в это популярное понятие. Осталось только дать полезные советы, которые помогут избежать множества болезней и открыть для себя мир новых возможностей.

Правила для тех, кто хочет жить в гармонии с собой

  • Найдите работу, которая будет приносить вам радость. Большую часть дня мы проводим за привычным делом, но мало кто может похвастаться тем, что по-настоящему доволен выбранным поприщем. Пусть ваш выбор будет осознанным. Это поможет сохранить нервные клетки и даже выглядеть моложе. По крайней мере, так говорят ученые.

  • Не переедайте – это отразится на вашей фигуре и на вашем здоровье. Будьте умеренны в еде. Воспринимайте ее как источник энергии, а не как источник радости. Иначе любая ситуация, выводящая вас из равновесия, будет требовать подпитки в виде сладостей, пищи быстрого приготовления и других любимых продуктов.

  • Ваш возраст подскажет вам, каким должно быть ваше меню. В 30 лет печень и орехи помогут избежать первых морщинок. Селен, которого много в почках и нежирном сыре, очень полезен мужчинам старше сорока. А после пятидесяти особую роль в нашем рационе играет магний – его ищите в кедровых и грецких орехах, шпинате и арахисе.

  • Подавляйте гнев, а лучше – не испытывайте его совсем. Сдерживая отрицательные эмоции, мы делаем наш организм уязвимым перед множеством патологических изменений, самое страшное из которых – онкология. Научитесь мыслить позитивно – это станет еще одним лекарством от всех болезней.

  • Не забывайте о режиме дня. Ночью спите, а днем бодрствуйте, а не наоборот. Помните о том, что недостаток сна приводит к появлению таких проблем, как ожирение, снижение концентрации внимания. Недосып может вызвать даже микроповреждения мозга.

  • Не экономьте на питании. Покупайте только те продукты, в составе которых вы на 100% уверены. Если вы видите, что в пище содержатся потенциально опасные добавки, не рискуйте – ваше здоровье гораздо важнее яркого, искусственного вкуса, которого добиваются производители, используя ароматизаторы, консерванты, стабилизаторы и различные усилители, пагубно влияющие на организм.

  • Пейте как можно больше воды. Ваша суточная норма – от 1,5 до 2 литров. Не забывайте об этом и не подменяйте живительную влагу чаем, соком, компотом – дефицита жидкости эти напитки не восполнят, а всевозможные фреши – это в первую очередь лишние калории, с которыми следует быть аккуратнее.

  • Занимайтесь спортом хотя бы 5-10 минут в день – это полезно и приятно. Больше ходите – если есть возможность преодолеть расстояние от точки A до точки B пешком, сделайте это, не жалуясь на плохую погоду или дурное настроение. Чаще выбирайтесь на природу – это неиссякаемый источник вдохновения и сил.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

В этой статье мы рассказали, что такое здоровый образ жизни, что значит это определение и что вмещает в себя понятие ЗОЖ. Ваша задача – осознать потребность в позитивных изменениях и сделать правильный выбор. Наша клиника – это место, где вам помогут обрести уверенность в себе, укрепить здоровье, вернуть стройность и красоту. Похудейте легко и просто® вместе с нами.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian