Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Как повысить гемоглобин продуктами

28.04.2016

Super-Foods

Понижение гемоглобина – сигнал, который нельзя игнорировать. Все мы знаем, как важно следить за уровнем в крови этого белка, входящего в состав эритроцитов. Какова его функция? Он отвечает за насыщение кислородом тканей и органов, и понижение показателей легко заметить: ухудшается самочувствие, пропадает аппетит, кожа становится сухой, а волосы – ломкими и тусклыми. Еще одним тревожным звоночком становится появление апатии и вялости, шума в ушах, быстрой утомляемости.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Сдавайте общий анализ крови не реже, чем раз в полгода. Это позволит вам своевременно обнаружить у себя начинающиеся заболевания и устранить их на самых ранних этапах.[/stextbox]

Почему снижается важный показатель

  • Гемоглобин падает при кровопотерях.
  • Еще одна причина – плохое всасывание железа кишечником.
  • Низкий уровень сложного белка в крови – настоящая проблема для тех, кто худеет, ограничивая себя и исключая из рациона полезные продукты.
  • На уровень гемоглобина влияет недостаток в организме витамина B12 и B6.

Симптомы, указывающие на низкий уровень гемоглобина

  • Вы быстро устаете, все чаще возникает сонливость, даже если вы хорошо высыпаетесь.
  • Появляются головные боли, «скачет» артериальное давление, нарушается сердечный ритм.
  • В уголках рта образуются трещинки.
  • Плохо растут, становятся слабыми и безжизненными волосы.

Какие факторы мешают поднять гемоглобин

  • Стрессы и нервное перенапряжение – берегите себя и исключите из своей жизни беспокойства.
  • Неправильный рацион – следите за тем, чтобы питание было сбалансированным и полноценным. Эксперименты над организмом могут привести к печальным последствиям.
  • Любовь к кофе – бодрящий напиток помогает справиться с сонливостью, но вымывает из организма железо. А еще он ужасно калорийный. Замените его на зеленый чай – так вы вернете себе силы и бодрость, не причиняя вред собственному здоровью.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Зачастую проблемы, связанные с уровнем этого важного белка в крови, возникают при железодефицитной анемии, длительном воздействии на организм сильных инфекций, гастрите, воспалении легких и других серьезных и опасных заболеваниях. Так что медлить нельзя: необходимо позаботиться о своем здоровье, сделав лечение безопасным и эффективным.

Как повысить гемоглобин продуктами

Как помочь организму? Многие уповают на лекарственные препараты, в состав которых входит железо, однако такие средства не являются панацеей: реакция каждого из нас на подобные препараты индивидуальна – то, что когда-то помогло вашей подруге, может оказаться совершенно бесполезным для вас. Есть другой способ повысить содержание незаменимого белка и вернуть себе бодрость: добавить в свой рацион фрукты, ягоды, соки, крупы и другие продукты, которые помогут в короткие сроки устранить дефицит железа.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Продукты, поднимающие гемоглобин

Полезные вкусности, которые вернут нам хорошее самочувствие и нормализуют уровень гемоглобина в крови – миф или реальность? Давайте разберемся. Первоначальная задача – снабдить организм тем, чего ему не достает. Нам понадобятся продукты, содержащие медь и железо. Эти вещества можно найти как в растительной, так и в животной пище: замечательный повод составить сбалансированный рацион, позаботившись о полноценной усвояемости полезных элементов. Ведь важно не только получить суточную дозу витаминов, но и сделать все для того, чтобы она принесла пользу.

В каких продуктах содержится железо для гемоглобина

Следует составлять меню внимательно: питание должно стать источником тех веществ, которые участвуют в синтезе сложного белка. Нельзя забывать о том, что нам нужен полноценный рацион: необходимо обеспечить поступление в организм полезных аминокислот. Нельзя ограничивать себя и упускать из внимания другие питательные вещества: в противном случае занявшись лечением одной проблемы, мы рискуем приобрести другую.

Как повысить гемоглобин продуктами? Есть ли безусловные лидеры в списке железосодержащих вкусностей?

  • На первом месте – гранат. Это настоящая кладезь полезных компонентов, которые могут в короткие сроки повысить важный показатель. Употребление этого замечательного фрукта поможет восстановить защитные функции организма и улучшить самочувствие, справившись с дефицитом железа. Можно поедать ярко-красные зерна на завтрак или выпивать стакан алого сока. Однако будьте осторожны: полезный напиток – довольно концентрированный продукт, который следует разбавлять водой (в пропорции один к одному). Не забывайте о том, что выпивать натуральный сок следует перед приемом пищи.

  • Грецкие орехи – еще одни незаменимые помощники в нормализации уровня гемоглобина. Их можно принимать с медом, но понемногу: это калорийный продукт.

  • Еще один фрукт, которые помогает организму усвоить гемоглобин – груша. Съедая ее, вы восстанавливаете здоровую концентрацию сложного белка в крови. Она выручает больных анемией и помогает восполнить дефицит железа.

  • Какие продукты для повышения гемоглобина в крови мы употребляем каждый день, не зная об этом? Хороший пример – морковь. Сделайте витаминный салат, заправив его сметаной, или побалуйте себя полезным ярко-оранжевым соком.

  • Еще один помощник, который ежедневно бывает у нас на столе – свекла. Ее следует добавлять в рацион регулярно в течение нескольких месяцев: только такой подход поможет добиться результата и добиться желаемой нормы.

  • Говорим о продуктах, содержащих железо – вспоминаем яблоки. Хороший вариант – фруктовый салат. Напоминание для всех любителей чая: чашечка бодрящего напитка мешает усвоению железа, так что забудьте о ней на 1-2 часа после приема полезных источников незаменимого компонента.

  • Какие продукты повышают гемоглобин в крови? Большим содержание железа отличаются субпродукты и говядина. Сделайте аппетитные и нежные фрикадельки или сварите бульон, не забыв рассчитать калорийность блюда. Помните о том, что длительная термическая обработка разрушает полезные элементы: старайтесь не переваривать мясо и сокращать время обжарки.

  • Хорошо справляются с важной задачей восполнения дефицита железа малина, земляника и виноград. Как видите, лечение может быть не только полезным, но и очень вкусным.

  • Хорошими помощниками в деле нормализации уровня сложного белка становятся бананы – идеальный компонент полноценного завтрака.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Какими продуктами можно поднять гемоглобин

Представленный нами список некоторые расширяют: включают в него фисташки, икру и даже пломбир. Однако важно не забывать о том, что калорийность блюд влияет на нашу фигуру. Ежедневный расчет энергетической ценности меню поможет сохранить фигуру стройной. Помните о том, что питание должно быть сбалансированным: ограничения лишь приведут к новым проблемам и лишним килограммам.

Забота о собственном здоровье – серьезный вопрос, решение которого стоит доверить профессионалам.Обратитесь к врачам нашей клиники: мы поможем составить правильный рацион и подберем программу с учетом потребностей вашего организма. С нами вы останетесь в прекрасной форме и сохраните важные показатели в норме.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian