Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Что исключить из рациона чтобы похудеть: список продуктов

11.07.2016

Избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья, а главное – с удовольствием… Неужели такое возможно? Ведь все чаще мы слышим: фигура просто не может стать стройной без изнурительных тренировок и отказа от любимых многими продуктов, а то и самого настоящего голодания! Однако утверждать так – значит не уважать себя и не задумываться об угрозе, возникающей при жестких ограничениях, которыми сковывают себя отчаянные смельчаки, решившиеся на такую опасную крайность. Вы удивитесь: разве можно есть все, что душе угодно? Увы, некоторая «невыгодная» для нашего организма пища обязана покинуть наши холодильники раз и навсегда. Грустить не стоит – заменить ее полезной и вкусной едой проще простого. Что нужно исключить из рациона питания, чтобы похудеть? Ответ прост: все самое вредное и высококалорийное.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Рот на замок: вред голодания

Распространенная и такая знакомая многим из нас ситуация: цифра на весах повергает в ужас, а любимые вещи становятся малы и сиротливо висят в шкафу. Что делает их хозяйка? В панике она запрещает себе все подряд, доходя до нездорового фанатизма и решительно лишая себя завтрака и ужина. Тем временем организм взывает о помощи – он испытывает сильнейший стресс и отчаянно копит калории для того, чтобы спасти себя от истощения. Итог – медленное формирование жировых отложений и постоянная усталость, дефицит витаминов и минералов и непрекращающаяся депрессия. Еще один подарок, который преподнесет вам моно-еда или полный отказ от пищи – замедление обмена веществ.

Как не допустить развития серьезных болезней и начать худеть правильно, сгоняя жир, а не складируя его? Для этого необходимо следовать нескольким простым правилам:

  • Ни в коем случае не лишайте организм тех питательных веществ, которые нужны ему каждый день. Именно поэтому под запретом должны оказаться сомнительные методики, построенные на ограничениях, и моно-еда, предполагающая скудные и однообразные порции.

  • Как кушать, чтобы похудеть? Настройтесь на здоровый рацион – постоянно измеряйте калораж приготовленных блюд и ешьте каждые 4-5 часов, не перегружая желудок, но и не оставляя его пустым. Помните – чувство меры во всем – залог успеха.

  • Не пропускайте завтрак, обед и ужин. Утром можно съесть сытную кашу, а вечером позволить себе нежирный бифштекс с овощами. Вопреки расхожему заблуждению, есть можно и после 6. Главное – не нагружать желудок высококалорийными продуктами.

  • Ежедневно выпивайте суточную норму воды – от 1, 5 до 3 литров. Разделите указанный объем между приемами пищи. Пейте маленькими неторопливыми глотками, а не осушайте стакан залпом – не спешите и получайте удовольствие от утоления жажды. Не забывайте регулярно восполнять запасы жидкости в организме.

  • Сладкие фрукты и овощи необходимо съедать до 16:00. Это же правило касается черного горького шоколада и пищи, богатой сложными углеводами.

Не забывайте о том, что не вся еда одинаково полезна – специалисты делят ее на «выгодную» и «невыгодную». В чем причина такого разграничения, и как понять, где польза, а где вред?

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Какие продукты исключить из рациона чтобы похудеть: разбираемся в причинах

Сладкое, жирное, копченое… Порой запретный плод так сладок, что удержаться практически невозможно! Что должно останавливать нас при встрече с вредной пищей? Вот несколько доводов в пользу полезного питания, которые моментально отобьют аппетит у желающих съесть что-нибудь сытное и высококалорийное:

  • Покупаете кондитерские изделия из белой муки? Увы, тортики и пирожные лишь способствуют накоплению жира и в избытке содержат быстрые углеводы – молекулы, превращающиеся в гликоген и моментально откладывающиеся в «запасниках» нашего организма. Лакомясь плюшками и пышной сдобой, не забывайте – любовь к сладостям приводит к ожирению и многочисленным осложнениям, подрывающим наше здоровье: сахарному диабету, гипертонии, болезням суставов, снижению либидо и бесплодию.

  • Какие продукты нужно непременно исключить при похудении? Фастфуд, чипсы, пицца, полуфабрикаты и еда быстрого приготовления – еда с невероятно высоким калоражем. Задумайтесь над этими цифрами: энергетическая ценность гамбургера – целых 750 ккал, а Биг Тейсти – все 900! Эта вредная пища содержит опасные для нашего организма трансжиры – медленный яд, ухудшающий синтез инсулина, влияющий на уровень тестостерона у мужчин, приводящий к ишемической болезни сердца и безудержному накоплению лишних килограммов.

vred_produkt

  • Запомните, а лучше запишите: продукты, в изобилии содержащие сахар, жиры и белую муку, вредят нашей фигуре, и исключить их из рациона просто необходимо. Не заслуживают доверия и соки из пакетов, продающиеся в магазинах – это жидкие «калории», которые непременно превратятся в новые складки на боках, если не контролировать ежедневное потребление освежающих напитков из фруктов.
  • Избегать следует и неправильных сочетаний продуктов. Например, омлет с жирной ветчиной станет причиной жировых отложений, а концентрированный белок абсолютно не сочетается с углеводами. Бутерброды с колбасой и жареная картошечка с мясом превращаются в главных врагов нашей фигуры, приводящих к набору новых килограммов.

Что же поможет нам похудеть? Неужели существует достойная альтернатива сладостям и всем тем вкусностям, которые только вредят нашему здоровью, провоцируя ожирение? Начните питаться правильно, включив в рацион:

  • первые блюда без пережарок;
  • крупы – чечевицу, коричневый рис, гречку, пшено, геркулес;
  • постное мясо (телятина, крольчатина, куриная грудка, индейка, дичь);
  • все виды рыбы и морепродуктов;
  • кисломолочные продукты с жирностью до 20%;
  • холодцы и заливное;
  • желе и муссы;
  • горький шоколад;
  • овощи;
  • фрукты.

Выбирайте натуральные и полезные продукты – не покупайте полуфабрикаты и еду быстрого приготовления, прошедшие промышленную переработку и отравляющие ваш организм! Здоровое питание должно быть сбалансированным и регулярным – не отказывайтесь от завтрака, обеда или ужина, следуя советам автором популярных методик, забывших о пользе грамотно составленного рациона. Кушайте с удовольствием, не превышая суточный калораж, забудьте о тоске и унынии, и ваша фигура преобразится, а вместе с ней поменяется мироощущение, вернутся чувство легкости и вера в себя.

Какие продукты нужно исключить чтобы похудеть: список

Лишний вес, нагружающий позвоночник и подавляющий внутренние органы, приобретенный «букет» болячек, превращающий нас в постоянных посетителей больниц – вот неутешительные последствия систематического употребления вредной пищи:

  • Фастфуд и сладкая газировка – чизбургеры и гамбургеры, хрустящая картошка фри и кола не способствуют насыщению, а лишь разжигают аппетит. Если вы думаете, что мясная котлета, которую кладут в многослойный сэндвич – идеальный источник белка, который так необходим нашему организму, вы обманываете себя – просто потому что весь мясной фастфуд напичкан усилителями вкуса, а значит пользы от него никакой. Вещества вроде глутамата натрия заставят вас съесть любой продукт, а позже попросить добавки. Последствия такого увлечения будут вполне предсказуемы – ожирение, расстройство вкуса. А еще еда из ресторанов быстрого питания, содержащая пищевые добавки вызывает психологическое привыкание – вы не можете остановиться и становитесь заложником собственных желаний. Обильные порции жирного и жареного вызывают отрыжку и изжогу, замедляют процесс пищеварения и повышают уровень холестерина в крови. Любителей быстрых перекусов ждут сахарный диабет и ухудшение работы сердца и сосудов.

kakie-produkty-soderzhat-uglevody-tablica-2

  • Чипсы и сухарики – съедая несколько обжаренных картофельных ломтиков, вы отправляете в свой желудок набор разнообразных химикатов, которыми под завязку напичкана эта вредная еда. Еще хуже обстоит дело с кусочками хлеба, присыпанными ароматизаторами и усилителями вкуса всех мастей. Их употребление провоцирует развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта – гастрита и язвы.Чем еще опасны чипсы? Они способствуют перееданию, поскольку, съев соленое, мы непременно захотим заесть его сладким. Именно таким образом действуют на нас хрустящие пластинки, зажаренные во фритюре – разжигают аппетит. А еще они содержат в себе губительную смесь простых углеводов и жиров, легко превращающихся в лишние килограммы.

  • Колбасы и сосиски – знаете ли вы из чего готовят сервелат и сардельки? Чтобы увеличить срок хранения продукта и улучшить его товарный вид, производитель нередко добавляет в фарш вредные добавки, консерванты и прочую «химию». А в состав копченостей входят опасные для нашего организма канцерогены – нитрозамины, бензапирен. Помимо этого сосиски и сардельки, которые кажутся большинству из нас такими аппетитными, содержат опасную генетически модифицированную сою. В большинстве из них натуральных ингредиентов просто нет – в составе значатся только усиливающие аппетит пищевые добавки. Не травите себя сомнительными «деликатесами» – выбирайте нежирное мясо или свежую рыбку – незаменимые источники животного белка. 

  • Булки и тортики из белой муки – выбрасываем их из рациона без сожаления. Простые углеводы, в изобилии содержащиеся в пышной сдобе, провоцируют резкий подъем уровня инсулина и разжигают наш аппетит, заставляя есть больше, чем нужно. Результат – ожирение и сахарный диабет. Откажитесь от кусочка привычного для многих тортика с жирным кремом на день рождения – приготовьте яблочный пирог или легкий фруктовый десерт, калорийность которого будет значительно ниже. Выбирайте полезные, а не вредные лакомства.

  • Соленые орешки – знаете ли вы, как действует на нас излюбленная закуска многих – орехи в сладкой глазури (например, шоколадной) или с солью? После соленого человеку естественным образом хочется чего-то приторного, сахарного – пирожного или куска торта. А вот отправленный в рот орешек с контрастным сладким вкусом вызовет абсолютно противоположное желание. Так уж мы устроены – привыкание к таким вредным и калорийным лакомствам развивается буквально моментально. В результате мы не можем остановиться, переедаем и, путая голод с жаждой, набиваем желудок другими продуктами.

  • Молочный шоколад – замените его на горький, поскольку лакомство, которое так приятно тает на языке, отличает внушительный калораж, а значит пользы вашей фигуре такая сладость не принесет. Съеденная за перекус плитка может сравниться с обедом из 2 блюд. А еще она вызывает резкие скачки сахара в крови – вы обязательно почувствуете голод, едва завершив трапезу, и не успокоитесь, пока не съедите что-нибудь еще. Можно и даже нужно есть горький шоколад – но в ограниченном количестве (парочка долек) и в определенное время – до 16:00.

  • Пицца – лактоза, содержащаяся в сырной начинке, а также простые углеводы – сочетание, ведущее прямиком к ожирению. По этой же причине стоит отказаться и от пасты с тертым сыром. Научитесь правильно выбирать макароны – они должны быть цельнозерновыми. И подать к такому блюду лучше тушеные овощи.

  • Сладкие хлопья – завтрак, который трудно назвать здоровым – в нем множество простых углеводов, сахара, меда, шоколада и лишних калорий. Хорошей альтернативой такому началу утра станет ранний перекус, где главным блюдом будет каша или приготовленный на пару омлет – вкусно и сытно.

  • Алкоголь – крепкие спиртные напитки калорийны, а еще они помогают избавиться от чувства самоконтроля и начать есть все, что хочется. А это губительно и для фигуры, и для организма. Бокал сухого вина за ужином вполне допустим, а вот пиво в неограниченных количествах, разнообразные коктейли и прочая алкогольная продукция, принимаемая без меры – опасная крайность, в которую не стоит впадать.

Какие еще продукты надо исключить, чтобы похудеть? Некоторые забывают о сахаре и продолжают набирать лишние килограммы, добавляя любимый многими подсластитель в выпечку, чай и кофе. Замените опасный для здоровья «белый яд» на стевию или мед. Правда, в последнем случае важно помнить о калорийности ароматной сладости – на чашку тонизирующего напитка будет достаточно половины чайной ложки.

Так же опасны продукты быстрого приготовления – моментальные супы, картофельное пюре в и каши в пакетиках содержат усилители вкуса и вредные добавки. А при нарушенной герметичности упаковки велик риск сварить лапшу, в которой размножались патогенные микробы. Выбирайте здоровую пищу – готовьте первые блюда самостоятельно.

Этот список поможет всем тем, кому жизненно необходимо узнать, что за продукты надо исключить из рациона, чтобы похудеть. Универсальный совет таков: цените и любите себя. Ведь если вы бережете свое здоровье, хотите сохранить бодрость, стройность и красоту, в вашем меню никогда не появятся вредные копчености и чипсы, газировка и фастфуд. Соблюдайте калораж, назначенный вам специалистом, кушайте в свое удовольствие и дарите своему организму пользу витаминов и минералов, а не отравление от пресыщения канцерагенами и трансжирами.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Обратившись к нам, вы поймете: есть вкусно и полезно и худеть – легко и просто. Выберите легкость и здоровье, оставив позади груз лишних килограммов и депрессивный настрой. Учитесь радоваться каждому дню, избавившись от сковывающих ограничений и запретов. Стремитесь к идеальной фигуре вместе с нами!

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian