Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Почему вес стоит на месте при похудении

31.10.2016

На каждом этапе борьбы с лишними килограммами особенно важно ощущать, что ты на правильном пути. Каково же бывает разочарование некоторых, когда они замечают, что на диете вес не уходит, а растет или просто замер на одной и той же цифре. Все старания напрасны – сдвинуться с мертвой точки не удается. Почему наш организм отказывается расставаться с накопленными калориями, и как миновать эффект «плато»?

Паниковать не стоит – важно разобраться в истоках проблемы и найти факторы, влияющие на наш организм. Колебания веса или его замирание могут быть вызваны различными причинами, среди которых:

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

  • приближение критических дней;

  • середина цикла (овуляция);

  • резкое похудение (например, в результате голодания или моно-еды), недостаточное и нерегулярное питание;

  • отсутствие завтраков и ужинов и сокращение дневного рациона по максимуму.

Необходимо помнить о том, что организм первоначально избавляется от накопленной жидкости и только после этого принимается за жировые отложения. Кроме того, когда мы расстаемся с первыми килограммами, велико желание расслабиться – в итоге риск срыва возрастает, а тяга к самоконтролю ослабевает.

Эффект «плато» в действии: почему вес стоит на месте при похудении

gain-weight-1024x662

Первая причина, по которой возникает странное замирание веса после многочисленных попыток избавиться от лишних килограммов – гормональные изменения, приходящиеся на вторую фазу цикла. Именно в это время происходит увеличение уровня прогестерона, сопровождаемое задержкой жидкости в организме. Часто мы «копим» в себе до 3 литров воды.

Стоит ли паниковать в этом случае? Нет, поскольку после завершения цикла вес начнет снижаться – при условии, что вы придерживаетесь правильной методики, предполагающей следование советам специалиста по питанию, регулярные приемы пищи, сбалансированный и здоровый рацион. В противном случае лишние килограммы не замедлят вернуться – правда, уже в удвоенном объеме.

Почему не снижается вес при голодании и диетах?

Для тех, кто отказывает себе в завтраке и ужине и ест избирательно, вычеркивая вместе с невыгодными и полезные продукты, новости неутешительные – похудение не может быть эффективным, когда в ход идут ограничения и запреты. И вот почему.

Представьте, что вы будете съедать несколько яблок в день и запивать их кефиром, урезать утренние порции, а главное – полностью откажетесь от еды после шести. Как на это ответит организм? Он воспримет такую «голодовку» как стресс и вызов, и начнет вырабатывать гораздо меньше энергии – следовательно, и сжигать калории будет медленнее. А это чревато нарушением обмена веществ.

Когда наш организм начинает переработку поступившей пищи в энергию? Правильно – в ранние часы. Увы, большинство из нас говорит ему «нет» и забывает про завтрак. В итоге все необходимое и даже больше он получает в обед, а именно в это время лишние калории не сжигаются, а откладываются прямиком в «жировое депо».

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Отсутствие правильного и полезного питания и урезание рациона губительно для нас – резкое ограничение становится причиной накапливания нерастраченной энергии про запас. Так наш организм пытается защититься от экспериментов, которым его подвергают, найти источник сил для круглосуточной работы. К сожалению, мы зачастую забываем об этом и считаем, что жесткие методы – самые верные. А они могут привести только к обратному эффекту – повышению массы тела и нарушению пищеварения.

Почему на диете вес увеличивается?

kak-borotsya-s-lishnim-vesom-i-appetitom

Есть несколько причин, по которым лишние килограммы не спешат покидать нас при категоричных запретах и скудном рационе:

  • Активация режима строгой экономии – чем меньше вы даете организму, тем меньше он тратит и больше запасает. У вас кружится голова, упадок сил, в желудке пусто, но вес не уменьшается – значит пора сменить тактику и перестать истязать себя.

  • Срывы при жестких ограничениях – если вы что-то себе запрещаете, не находя достойной замены, позднее этот запретный плод будет сорван вами при первой же возможности – вы просто устанете планомерно лишать себя того, что приносило радость и удовольствие.

  • При недостатке белковых продуктов и источников ненасыщенных жиров повышается аппетит – чувство голода будет сводить вас с ума до тех пор, пока вы не заглушите его чем-нибудь сладким. Однако выход из этого положения принципиально иной – переход к сбалансированному питанию, расширение рациона и включение в него того, что жизненно необходимо для правильной работы организма и нормализации обмена веществ.

Чем меньше мы себя кормим, тем медленнее метаболизм. Получается тупик: ем – поправляюсь, не ем – тоже стремительно набираю лишние килограммы. Почему, сидя на диете, мы с отчаянием наблюдаем за тем, как вес не уходит, а прибавляется? Дело в неправильной стратегии – на голодании далеко не уедешь. А менее 600 ккал в сутки для женщин и 800 для мужчин, однообразное, скудное и нерегулярное питание (к примеру, раз в день) – это сознательное причинение вреда своему здоровью, грозящее госпитализацией. Делайте выводы и переходите на сбалансированный рацион и безопасные методики – для своего же блага.

Почему при диете вес стоит на месте и не снижается: тренировки до седьмого пота

diet

У некоторых дело обстоит немного иначе – к монопитанию они добавляют посещение фитнес-клуба или другие интенсивные физические нагрузки. Ошибка тех, кто надеется убрать лишний вес при помощи тренировок и долгих занятий в спортзале – неадекватность прилагаемых усилий. Подумайте сами: потогонные занятия позволяют избавиться только от воды, но не от груза лишних килограммов. Даже при изнурительных упражнениях, совершаемых ежедневно, расход калорий за сутки не превышает 900 в час. А это всего лишь 100 г жира.

Да и состояние после тренировки не способствует снижению веса – вы устали, двигательная активность резко замедляется, а вот аппетит возрастает. Так и до срыва недалеко.

Все хорошо в меру. Вы хотите держать себя в тонусе? Тогда выбирайте безопасные для вашего здоровья и щадящие варианты – плавание или йогу. Если же вы решили идти до конца и каждый день, едва дыша, возвращаетесь с занятий в тренажерном зале, не удивляйтесь тому, что вес не уходит – стоит на месте или неумолимо растет.

Набор веса с остановками или «плато» наоборот

Итак, мы уже разобрались с проблемой, которая отравляет жизнь многим худеющим – когда цифра на весах не меняется и даже не думает снижаться. Однако есть и полностью противоположное явление – подобные остановки могут происходить не только во время избавления от лишних килограммов, но и при их наборе.

Как это происходит? Дело в том, что жировые отложения формируются постепенно. И схема прибавки такова: увеличение веса (пусть и незначительное) – пауза – вновь увеличение.

Что происходит во время остановок? Человек потихоньку привыкает к своему «новому» телу, считает его абсолютно нормальным и естественным для себя. Таким образом можно незаметно набрать лишний вес и только после почувствовать, что фигура далека от идеала, а здоровье испортилось.

Как избежать подобного прозрения? Существует несколько простых, но действенных советов:

  • Обязательно взвешивайтесь – делать это нужно хотя бы раз в месяц. Особенно важно следовать этому правилу, если вы знаете, что склонны к полноте. Хорошо установить для себя предел – некую цифру, преодоление которой (в сторону увеличения массы тела) будет считаться критичным. Еще лучше, если в этом вам поможет специалист по питанию, который найдет способ изменить ваш рацион и помочь не сорваться, чтобы избежать неутешительных последствий.

  • Обращайте внимание на те тревожные звоночки, которые свидетельствуют о наборе лишних килограммов – чаще прислушивайтесь к своему телу. Самое простое – если одежда стала мала, надо что-то делать. Можно приобрести футболку и брюки того размера, который вы считаете идеальным для себя (без фанатизма, обязательно обсудив, что считать нормой, с профессионалом), и ежемесячно проверять, хорошо ли на вас сидит такая обновка.

Мы дали вам 2 правила, руководствоваться которыми может каждый. Так ли опасна остановка в процессе избавления от лишних килограммов, выясним далее.

image1

Стоит ли бояться «плато»?

Специалисты советуют не паниковать: оказывается, подобное явление не так страшно, как его описывают. В нем есть и свои положительные стороны. Например, фиксация достигнутого результата, происходящая во время внезапного перерыва в похудении. Таких пауз может быть несколько, но опасаться их стоит лишь в том случае, если к ним привел неправильный рацион, недостаточное употребление воды, чрезмерно активные физические нагрузки.

Некоторые диетологи всерьез говорят о том, что в таком «замершем» состоянии можно и даже нужно остаться на недельку-другую. В качестве аргумента они приводят следующее утверждение: чем дольше вы удерживаете вес на одной отметке, тем сложнее будет перешагнуть этот рубеж и вновь вернуться к прежней массе тела. Даже если вы и поправитесь, избавиться от лишних килограммов будет проще – тем, кто ведет правильный образ жизни, не переедает, придерживается здорового рациона и не изнуряет себя силовыми нагрузками.

Поэтому, если вы уверены в том, что действуете в соответствии с советами специалиста по питанию, огорчаться при такой остановке не стоит. Как быть остальным, расскажем дальше.

Как преодолеть эффект «плато»?

Если лишние килограммы не покидают вас, не паникуйте и не испытывайте свой организм голоданием или большими физическими нагрузками. Прислушайтесь к нашим советам:

  • Обязательно найдите причину того, почему вес не снижается, прежде чем думать, что делать. Если это критические дни, просто подождите – процесс интенсивного сжигания калорий запустится, как только гормональный фон нормализуется.

  • Нельзя снижать суточный калораж – такая добровольная голодовка только замедлит метаболизм и приведет к накоплению новых жировых отложений.

  • Не расслабляйтесь и не разрешайте себе лишнее – придерживайтесь суточной нормы, предписанной вам специалистом, а не подсчитанной подружкой.

  • Проверьте свои весы и научитесь правильно взвешиваться – делать это следует утром натощак, сняв одежду и установив прибор на ровной твердой поверхности (идеально подойдет кафельный пол).

  • Не применяйте препараты для похудения, различные биологически активные добавки и прочие «чудодейственные» средства, производители которых обещают скорейший эффект – здоровье дороже опасных экспериментов над собой.

Часто мы недоумеваем: почему при правильном питании вес не уходит? А теперь спросите себя еще раз: действительно ли правильно я питаюсь? В полезном и сбалансированном рационе не должно быть:

  • фастфуда;
  • жирных сортов мяса;
  • источников быстрых углеводов (конфет, пирожных, сдобы, тортов);
  • полуфабрикатов;
  • продуктов быстрого приготовления;
  • крепкого алкоголя;
  • газировки;
  • копченостей;
  • пересоленных или чересчур острых блюд;
  • кетчупа, майонеза и других высококалорийных соусов, которые разжигают наш аппетит.

1880wc6hu8u9wjpg

Питание большинства из нас трудно назвать правильным – оно нерегулярное, поспешное, скудное, однообразное и даже вредное. Что делать, если вес не уходит? На этот вопрос есть универсальный ответ: начать новую жизнь со сбалансированного рациона, позитивного настроя и внимания к своему здоровью.

Научитесь питаться регулярно, высыпайтесь, восполняйте недостаток жидкости в организме ежедневно, придерживайтесь предписанного калоража и не перегружайте себя бесполезными в деле похудения интенсивными физическими нагрузками – лучше пройдитесь по парку или научитесь танцевать. Измените свой образ жизни, и ваша фигура обретет желанную стройность.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Приходите к нам, и мы откроем вам секреты правильного питания, поможем, составив программу снижения веса, и докажем вам не словами, а делом, что эффективное похудение может быть приятным, а главное – полезным. С нашей авторской методикой, направленной на закрепление результатов, вы сохраните стройность на долгие годы!

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian