Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Польза чернослива для похудения

28.04.2016

Ароматная и вкусная сушеная слива придется по вкусу многим дамам, мечтающим стать стройными. Достоинства этого продукта неоспоримы: его уникальный состав позволяет справиться с лишними килограммами, снабдив организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Чем полезен чернослив для похудения и как разнообразить свой рацион при помощи этого аппетитного сухофрукта?

Свойства чернослива: сладкая помощь организму

Все мы знаем, как важно составить меню правильно, не забыв об энергетической ценности блюд и содержании в суточном рационе необходимых питательных веществ. На помощь приходит сушеная слива – этот маленький вкусный плод помогает восполнить дефицит важных минералов, насыщает и лечит.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Почему чернослив так полезен для здоровья?

  • Этот сухофрукт – кладезь витаминов. В его составе можно найти пектин, клетчатку, натрий, калий, фосфор, магний, фолиевую кислоту, витамин C и множество других незаменимых для организма веществ. В темных плодах содержится железо, которое помогает поддерживать в норме уровень гемоглобина в крови. Чернослив выручит вас при анемии и авитаминозе.

  • Сушеная слива станет настоящей находкой для людей, страдающих от проблем с желудочно-кишечным трактом – это превосходное натуральное слабительное, которое помогает очистить организм и надолго забыть о запорах. Важно помнить о высокой энергетической ценности этого продукта: достаточно всего 5-6 плодов в день для оздоровления организма и ощущения легкости круглые сутки.

  • Еще одно достоинство чернослива – превосходные бактерицидные свойства. Его употребление помогает снизить рост болезнетворных микроорганизмов в полости рта.

  • Включить в свой рацион сухофрукт нужно и гипертоникам: сушеная слива полезна при лечении болезней сердца и сосудов.

  • Чернослив — хорошее желчегонное и мочегонное средство. Он нормализует обменные процессы и обладает тонизирующим свойством: небольшая горсточка этого целебного сушеного фрукта поможет повысить работоспособность, избавиться от чувства усталости и надолго забыть о голоде.

Вот далеко не полный список чудодейственных свойств чернослива.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Этот сухофрукт помогает укрепить иммунную систему и очищает сосуды, способствуя устранению холестериновых бляшек. А влияние плодов на свободные радикалы позволяет снизить риск развития онкологических заболеваний.[/stextbox]

Если вы хотите заняться омоложением и оздоровлением своего организма, добавьте в рацион полезную сушеную сливу. Однако помните о том, что у этого целебного и вкусного продукта существуют и противопоказания, о которых зачастую забывают желающие похудеть.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Может ли чернослив принести вред

Первое ограничение касается тех, кто страдает от сахарного диабета. В этом случае перед употреблением плодов следует проконсультироваться у лечащего врача: несколько фруктов в день не повредит, однако увлечение сладким лакомством чревато ухудшением самочувствия и повышением показателя сахара в крови. Помните о том, что во всем нужно придерживаться меры: нельзя объедаться продуктом, каким бы полезным он ни был.

Женщины, кормящие грудью, тоже попадают в своеобразную «группу риска». Мы уже говорили о том, что чернослив влияет на работу ЖКТ и улучшает перистальтику кишечника. Плюс превращается в минус: вещества, ответственные за регулировку важных процессов, могут попасть в материнское молоко и послужить причиной расстройства стула и колик у малыша.

Еще одна причина для опасений — химикаты, которыми обрабатывают плоды перед тем, как они попадают на прилавок. О какой пользе может идти речь, если производитель напичкал сливу веществами неизвестного происхождения? Вот почему так важно обращать внимание на внешний вид сухофрукта при его выборе.

Как правильно выбрать чернослив

 

  • Правило первое – нельзя брать плоды, которые отличаются от своих собратьев глянцевым блеском и блеклым цветом. Почему? Если фрукты соответствуют этому описанию, их обрабатывали при помощи глицерина. Покупать нужно только черные сушеные сливы насыщенного оттенка.

  • Плоды, имеющие коричневатый оттенок, зачастую обладают горьковатым привкусом. Такие сухофрукты ошпаривают перед продажей: эта процедура производится для дезинфекции чернослива.

Как проверить, использовались ли при подготовке полезного лакомства химикаты? Замочите его в воде и подождите около тридцати минут: натуральный продукт покроется белыми прожилками, а обработанный ничуть не изменится.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Перед употреблением чернослива не забудьте тщательно вымыть плоды и обдать их кипятком.[/stextbox]

Польза чернослива для похудения

Этот великолепный целебный продукт может избавить вас от лишних килограммов при одном условии: важно не переборщить с полезным фруктом и составить свой рацион, учитывая калорийность сушеной сливы и ее питательные свойства.

  • Снижение уровня холестерина становится первым шагом на пути к естественному похудению. Сушеные плоды способствуют выведению вредных отложений из организма.

  • Посмотрите на ГИ (гликемический индекс) этого продукта. Он достаточно низкий – всего 25. О чем это говорит? Вы избавитесь от голода: чувство сытости возникает из-за высокого содержания клетчатки, которая вызывает ощущение «наполненности» вашего желудка. Перекусить черносливом или вредным жирным гамбургером, сделанным второпях бутербродом, лапшой быстрого приготовления? Ответ очевиден. Позаботьтесь о своем организме и сделайте прием пищи максимально полезным.

  • Еще один плюс – натуральная сладость этого продукта. Чувствуете, что вам не хватает шоколадных батончиков, тортиков и прочих невыгодных лакомств? Замените их черносливом. Два три плода помогут вам сохранить позитивный настрой, взбодриться и расстаться с привычкой баловать себя конфетами, пончиками и плюшками.

  • Сушеная слива – замечательный антидепрессант. Надоело заедать стресс сладостями и запивать его газировкой? Постарайтесь вернуть радость жизни при помощи полезных и вкусных сухофруктов. Они защитят вас от уныния и помогут оставаться в тонусе круглые сутки.

  • Активное участие в нормализации обмена веществ, улучшение перистальтики кишечника – эти положительные свойства черных плодов незамедлительно отразятся на вашей фигуре, сделав ее подтянутой и стройной. А витамин E и бета-каротин, входящие в состав сушеной сливы, помогут избежать дряблости и обвисания кожи, сохраняя ее упругость и защищая от старения.

Однако для того чтобы вкусный плод начал свою целебную работу нужно позаботиться о его правильном употреблении, дополнив меню аппетитными и полезными блюдами.

 

Чернослив для похудения: рецепт

При формировании рациона помните о том, что мы не ограничиваем себя, а лишь грамотно составляем меню с учетом калорийности продукта и его ГИ.

Вот замечательный рецепт, который порадует любителей сытной и здоровой пищи: в 100 граммах этого блюда содержится 61 ккал. Для приготовления мяса с черносливом нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200 г. соевого мяса;
  • 84 г. лука;
  • 72 г. морковки ;
  • 9 чайных ложек пасты из томатов;
  • 15 г. растительного масла (чуть меньше столовой ложки)
  • 25 г. плодов сушеной сливы;
  • вода и соль по вкусу.

Мясо необходимо оставить в горячей воде до набухания (около 15 минут). После этого сливаем оставшуюся жидкость и выкладываем в кастрюлю предварительно обжаренные морковку и лук. Первую нарезаем тонкой соломкой, второй – полукольцами. Добавляем томатную пасту. Воду выливаем к остальным ингредиентам: она должна скрыть продукты. Доводим содержимое до кипения, добавляем соль и нарезанный соломкой чернослив. Варим 15 минут. Готово! Блюдо можно снимать с плиты и подавать на стол.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Перестаньте ограничивать себя, усвоив одну простую истину – можно быть стройной, питаясь полезно и вкусно. Врачи нашей клиники помогут вам составить рацион и порекомендуют программу похудения. Забудьте о голоде и плохом настроении: с нами вы будете в прекрасной форме, балуя себя выгодными лакомствами.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian