Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Программа детокс в домашних условиях

20.11.2018

детокс в домашних условиях

Непросто организовать здоровое питание и регулярные занятия спортом, но иметь стройное тело и цветущий вид хочется все равно. В такой ситуации многие женщины решаются провести программу детокса в домашних условиях. Существует мнение, будто такая краткосрочная диета способна совершить чудеса с метаболизмом, а также улучшить работу всех систем организма.

Действительно, ограничения в еде, могут привести к хорошим результатам. Но если действовать опрометчиво, возможен неблагоприятный исход — проблемы с функционированием органов ЖКТ, нарушение ферментного фона, ухудшение самочувствия, подавленность. И кроме того — сохранение лишнего веса.

При намерении изменить кардинально свой рацион следует помнить непоколебимые правила:

  • не действуйте импульсивно, резкие перемены — это стресс, который практически всегда замедляет обменные процессы;
  • лучше худеть медленно — тогда результаты сохраняются надолго;
  • удовлетворяйте свои энергетические потребности — похудение не должно стать поводом для дефицита полезных веществ, от поступления которых зависит работа внутренних органов и качество жизни;
  • ставьте посильные задачи, заведомо недостижимые цели убивают мотивацию;
  • «убедите» ваше тело, что все благополучно, и оно с легкостью начнет «прощаться» с запасами, то есть жировыми отложениями.

В статье подробно рассказываем, почему план детокс-программы дома не поможет похудеть, и как избежать рисков при соблюдении строгих диет.

детокс дома набор продуктов

Показания к очищению

Здоровый организм, не перегруженный токсинами, самостоятельно справляется с выведением вредных веществ. Эту функцию выполняют такие органы, как печень и почки. Но реальность такова, что токсинов вокруг нас слишком много. Избежать встречи с ними сложно, так как они присутствуют в воздухе мегаполисов и промышленных городов, табачном дыме, алкоголе, косметических средствах масс-маркет сегмента. Так что если вы и следите за содержимым своей тарелки, то это еще не значит, что пагубное влияние отсутствует. А уж для тех, кто время от времени употребляет фастфуд, алкоголь, продукты низкого качества с обилием красителей, эмульгаторов и ароматизаторов, без детокса организма в домашних условиях не обойтись. При таком режиме работоспособность очистительных органов неизбежно снижается.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Предлагаем список таких состояний, которые сигнализируют, что пора перейти на диетическое питание:

  • ощущение бессилия, быстрая утомляемость, вялость;
  • бессонница, трудности с засыпанием и пробуждением;
  • мучает отрыжка, отмечается неприятный запах изо рта;
  • проблемная кожа, избыток себума, который плохо отходит из-за вязкой консистенции, провоцирует воспаления;
  • секущиеся ломкие волосы, перхоть;
  • часто происходит вздутие кишечника;
  • неумеренный аппетит, он может быть вызван чрезмерным потреблением сахаросодержащих продуктов;
  • при повышенной массе тела (ИМТ больше 25 кг/м.кв).

детокс очищение организма дома в чем суть

Прежде чем приступить к оздоровлению, важно ознакомиться с информацией о противопоказаниях, рисках и принципах. При правильном подходе, заблаговременной подготовке и комфортном течении программы детоксикации организма в домашних условиях можно добиться таких достижений:

  • улучшение перистальтики и работы ЖКТ;
  • оздоровление кожи — она выглядит свежее, не беспокоят воспалительные реакции и шелушение;
  • бодрость и прилив сил;
  • укрепление иммунитета, устойчивость перед вирусными респираторными инфекциями;
  • избавление от аллергического дерматита, ринита;
  • ускорение метаболизма.

Комментарий диетолога

Хороших результатов с помощью таких мер возможно достичь только при компетентной коррекции рациона. — Питание должно удовлетворять потребность человека в витаминах, минералах и других необходимых для нормальной жизнедеятельности веществ. Только при таком подходе удастся нормализовать природный потенциал всех систем.

Голодание или веганство — что выбрать

Многие считают, что программа детокс непременно должна стать испытанием для организма, поводом проявить силу воли. Можно найти немало статей, предлагающих водное голодание или соковую методику продолжительностью от 3 дней. Но такие радикальные методики опасны. Без подготовки, знаний в сфере физиологии, биохимии и диетологии можно серьезно навредить здоровью.

Адекватная очищающая диета строится по таким принципам:

  • исключается все вредное с высокой энергетической ценностью, на переваривание которого уходит много сил (копченое, жареное, продукты с трансжирами и избыточным количеством животных жиров);
  • сводится к минимуму потребление сахара и пищи с содержанием дрожжей — эти компоненты поддерживают в кишечнике высокий уровень вредоносных микроорганизмов;
  • клетчатка, микроэлементы и витамины, а также необходимая норма жиров, белков и углеводов — должны поступать с едой.

При правильной организации питания энергия тела, которую теперь не нужно расточительно тратить на усвоение нездоровой пищи, направляется на вывод токсинов. Но очищению не помешает умеренное потребление таких ценных продуктов, как отварная крольчатина, индюшатина, мясо камбалы, кальмара, йогурт — список можно продолжить.

Если допустить голодание, то вместе с вредными бактериями погибнут и полезные (кишечная флора, которая поддерживает защитные функции организма, нуждается в клетчатке). Это означает, что при продолжительном отсутствии пищи состояние здоровья и иммунной системы человека ухудшается.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

клиника похудения-1клиника похуденияклиника похудения елены морозовой

Не сбрасывайте со счетов стресс, который станет обязательным спутником голодовки. Это состояние «сигнализирует» (с помощью выработки определенных гормонов) о том, что «все плохо», «нужно делать запасы». И метаболизм замедляется, при таких обстоятельствах худеть очень сложно.

Поэтому если выбирать между голоданием и веганством, то лучше предпочесть второе для детокса в домашних условиях. Но готовьтесь дополнить эту систему и некоторыми продуктами животного происхождения, которые являются источником полноценного белка.

Комментарий диетолога

Для комфортного здорового очищения не подойдут диеты на соках, отварах овощей — данные методики не способны удовлетворить потребности нашего тела в нутриентах. А также вы не получите ни грамма ценной клетчатки, без которой флора кишечника нарушается.

программа детоксикации для похудения

Еще одна идея, которая принесла разочарование тем, что верит в чудо-диеты, — скраб кишечника с помощью овсянки. Некоторые утверждают, этот детокс для похудения в домашних условиях (ежедневное употребление злака на протяжении месяца) поможет сделать фигуру стройнее. На практике значимых изменений не происходит, так как для избавления от жировых отложений мало просто добавить в рацион овсяную кашу. Необходима глобальная коррекция. Важна и физическая активность. Полезный здоровый завтрак не защитит от ожирения, если днем и вечером вы впадаете в пищевые пороки и излишества.

Если вы ищете безопасный и эффективный способ оздоровиться с помощью ограничений в питании, выбирайте в качестве основы один из таких вариантов дезинтоксикации организма в домашних условиях:

  • смузи-детокс;
  • овощной вариант;
  • вегетарианскую программу.

Прежде, чем приступать к методике, посоветуйтесь с врачом. Если потребуется, дополните меню блюдами, которые специалист порекомендует включить в рацион.

Продолжительность

Оптимальными называют периоды 3 и 7 дней. Нужно помнить, что обязательно потребуется подготовка и время для выхода, эти этапы занимают больше времени, чем сама диета. Предшествующая и завершающая фазы насчитывают по 6-10 суток.

Перед началом

В течение претокса рекомендуется начинать свой день с коктейля, который ощелачивает организм, ускоряет метаболизм и дает энергию. Приведем пример такого детокс-рецепта: в воду (300 мл) добавить сок половины лимона и чайную ложку измельченной мякоти имбиря. В течение дня организуйте 4-5 приемов пищи, для которых характерны такие особенности:

  • низкая энергетическая ценность;
  • высокое содержание свежих овощей, фруктов, зелени;
  • отсутствие сложных блюд с обилием животных жиров.

Во время претокса можно есть хлеб, мясные и молочные продукты, каши. Старайтесь уложиться в калорийность в диапазоне 1600-1800, следите за питьевым режимом (не менее 1,5 литра воды в сутки). Кофе, сахар, алкоголь и сигареты исключите.

детокс в домашних условиях рецепты и меню

Очищение

Рекомендуется снизить калораж до приемлемого минимума, следите, чтобы вы чувствовали себя бодро, а не подавленно. Острое чувство голода — знак того, что пищевые ограничения определены неверно и следует их пересмотреть.

Рецептов блюд для детокса существует много, вы можете использовать существующие или создавать авторские. Для этого требуется просто действовать по принципам:

  • с утра ешьте каши на воде (кроме манной);
  • фрукты употребляйте в первой половине дня, их смело можно добавлять в крупы;
  • используйте для приготовления больше овощей (кроме картофеля);
  • можно есть орехи (не более 10 грамм в сутки);
  • во время ужина кушайте продукты с высоким содержанием белка (кисломолочные напитки, нежирную рыбу, диетическое мясо);
  • сведите употребление соли к минимуму, а лучше откажитесь от нее вовсе.

Пейте соки домашнего изготовления, консервированные аналоги не подойдут, отдать предпочтение следует овощным. Фруктовые и ягодные содержат много органических кислот, поэтому натощак их употреблять нельзя.

Прекрасно дополнят диету смузи из фруктов, овощей, зелени, семян. К наиболее популярным компонентам относятся:

  • авокадо;
  • огурец;
  • перец;
  • стебли сельдерея;
  • яблоко;
  • киви;
  • мята;
  • ягоды — черника, малина, клубника;
  • лен, кунжут.

Отлично вписываются в детокс в домашних условиях рецепты горячих и холодных супов. Простой и питательный крем-суп с луком пореем насытит в обед без лишних калорий. Ингредиенты: 1 луковица, зубчик чеснока (бланшировать в незначительном количестве растительного масла), 1 среднюю морковь и небольшой корень сельдерея (нарезать кубиками, сварить), все смешать, измельчить блендером, досыпать немного соли и зелени.

рецепты детокс блюд полезные продукты

Удовольствие подарит освежающий холодный супчик из таких компонентов: к измельченной массе авокадо (1 шт), имбиря (5г), чеснока (1 зубчик) добавить фреш огурца (1 шт) с лимонным соком (2 ч. л). Влить чайную ложку льняного или оливкового масла, украсить зеленью кинзы.

После завершения

Завершать детокс-очищение организма дома нужно тоже плавно, без резких перемен в организации питания. Ориентиром послужит претокс — ешьте полезные продукты, следите за суточным количеством калорий и балансом БЖУ. С каждым днем немного увеличивайте порции, возвращаясь к привычной системе.

Проводить программу полного очищения чаще 2 раз в год не рекомендуется. Если вам кажется, что этих мер для поддержания здоровья недостаточно — уделите внимание ежедневному рациону, исключив все вредное (фаст-фуд, промышленные соусы, десерты, снеки, сладкую газировку).

Как сделать детокс в домашних условиях для кожи и волос

Существуют способы, которые улучшают эффект от программы и помогают быстрее избавиться от токсинов:

  • массаж;
  • спа-процедуры;
  • ванны с морской солью и эфирными маслами хвойных деревьев;
  • глиняные и масляные маски для волос;
  • отказ от промышленной косметики (которая часто содержит минеральные жиры, парабены и другие технические ингредиенты, влияющие негативно);
  • минимум декоративных средств.

Здоровый внешний вид также зависит от режима сна и спокойствия. Высыпайтесь, избегайте суеты и стрессов, и вы сможете сохранить красоту и молодость надолго.

дезинтоксикация организма в домашних условиях для кожи и волос

Детокс-курс в домашних условиях — недостатки

Если отнестись к своему телу без надлежащего уважения и заботы, подвергнув неоправданно жестким ограничениям, можно получить вместо улучшения здоровья очень неприятные проблемы:

  • замедление метаболизма, что помешает в дальнейшем избавиться от жировых запасов;
  • нарушение работы щитовидной железы, что может стать фактором для развития всевозможных заболеваний эндокринной системы;
  • хрупкость костей;
  • вялость и раздражительность;
  • снижение или полное исчезновение сексуального влечения;
  • психические расстройства.

Чтобы поддерживать привлекательный внешний вид, иметь хорошее настроение и достаточно энергии, необходимо заботиться о себе. Скудный однообразный рацион под это понятие не попадает.

Комментарий диетолога

Человеку нужны все питательные вещества, которые должны поступать комплексно. Если резко исключить какую-то группу продуктов на продолжительное время, то последует нарушение биохимического баланса. Нормализация обменных процессов возможна только при сбалансированном питании.

детокс курс в домашних условиях

Как провести детоксикацию организма в домашних условиях без рисков и с выраженной пользой? Для этого следуйте простым принципам:

  • ставьте реальные цели, достижение намеченных результатов мотивирует, а неудачи лишают веры в себя;
  • прислушивайтесь к ощущениям — если чувствуете голод или испытываете резкие перепады настроения, необходимо внести изменения;
  • действуйте постепенно — готовьтесь к чистке заблаговременно (можно начинать за 2 недели);
  • придерживайтесь правильного баланса БЖУ.
[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

В любом случае, проводить очищение организма, исходя из советов врачей, следует преимущественно по медицинским показаниям. Если желаете качественно сбросить вес – такой вариант применять не рекомендуется. Заручитесь поддержкой специалиста клиники похудения Елены Морозовой, который учтет возраст, состояние здоровья и другие особенности; поможет определить оптимальный коридор калорийности и предложит подходящий комплекс мер, чтобы лишние килограммы уходили эффективно и без вреда для организма. Тогда программа детоксикации организма в домашних условиях не понадобится.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian