Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Сосиски и пельмени — еда на скорую руку

10.11.2014

Сосиски и пельмени – еда на скорую руку.

Сосиски, сардельки и пельмени считаются своеобразной «палочкой — выручалочкой» у жителей мегаполиса. При быстром ритме жизни их использование позволяет существенно сэкономить время. Бросил в кипящую воду и через 5-7 минут ужин готов, кто-то даже завтракает ими.

На сегодняшний день нет единого мнения о пользе или вреде данных полуфабрикатов. Есть как ярые противники, так и сторонники подобного рода кулинарии. К явным достоинствам относится быстрота приготовления. К недостаткам – использование большого количества соединений, консервирующих и подкрашивающих данные товары, отказаться от которых современное производство не в состоянии.

Возникает вопрос: «Есть или не есть полуфабрикаты»? Однозначного ответа на него, наверное, нет. Каждый из нас понимает, что употребление даже очень полезных продуктов в неограниченном количестве, может нанести вред здоровью. Покупая в магазинах различные полуфабрикаты, необходимо руководствоваться здравым смыслом и помнить несколько простых правил.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Не забывайте смотреть на состав того, что Вы покупаете. Всем хорошо известно, для того, чтобы продлить срок годности товара производители добавляют различные консервирующие компоненты. Они, как правило, маркируются буквой «Е» с различным числовым индексом. Большое количество таких «Е», указанных в составе, свидетельствует о низком качестве сырья. Вероятнее всего, для изготовления сосисок и пельменей в данном случае применялось низкосортное мясо и отходы мясоперерабатывающей промышленности. Полезных свойств в данном продукте точно не будет. При этом не стоит забывать, что крупные производители могут использовать весьма безвредные консерванты, например аскорбиновую кислоту, которая маркируется как «Е-300».

Для того чтобы сохранить товарный вид изделий, содержащих мясо, используют красители и стабилизаторы цвета. Обращайте внимание на то, какие красители применяются, отдавая предпочтение натуральным ингредиентам. Если в качестве основного компонента, стабилизирующего цвет, добавляется нитрит натрия (Е-250), то стоит быть осторожным при употреблении данного продукта. Хотя его концентрации микроскопические, но при регулярном и чрезмерном потреблении таких продуктов могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Самими «коварными» являются усилители вкуса. Помимо того, что они сами по себе оказывают воздействие на организм, они еще вызывают «зависимость». Быстро привыкая к еде, с ярко выраженными вкусовыми свойствами мы начинаем отдавать ей предпочтение, даже в сравнении с естественными продуктами. Особо четко это наблюдается у детей. Много описанных случаев, когда ребенок отказывался кушать вареное мясо, при этом с удовольствием употреблял сосиски или сардельки.

Обращайте внимание на калорийность продуктов и соотношение белков, жиров и углеводов. Это позволит вам также оценить качество продукции. К примеру, если вы приобретаете изделия из мяса птицы, которое считается диетическим, то количество белков должно быть больше, чем жиров. Если же наблюдается противоположная картина, то это свидетельствует о наличии жировых эмульсий, которые применяются для значительного удешевления продукции. Поскольку водно-жировая эмульсия имеет не приятный запах, для его устранения опять добавляют различные вкусовые добавки и ароматизаторы. Если на изделии указано использование свинины, то данный продукт не может иметь низкую калорийность, в противном случае, ее заменили более дешевыми ингредиентами.

Немаловажным показателем качества полуфабрикатов является их стоимость. Безусловно, что в разных торговых сетях цена может различаться. Но, учитывая, что один килограмм мяса в среднем стоит 350 рублей, соответственно аналогичный объем сосисок и пельменей не может стоить в 2-3 раза дешевле. При такой ситуации становится очевидным, что количество наполнителей и заменителей в них в разы больше, чем основного продукта.

Помимо консервантов и красителей, применяемых при производстве, большое значение имеет содержание соли. В маленькой порции таких продуктов может находиться суточная норма натрия, что является весьма не безопасным для людей, страдающих от заболеваний сердечнососудистой системы, почек и опорно-двигательного аппарата.

Теперь о пельменях, которыми славится Сибирь. На Украине и в южных районах России их называет «колдунами», хинкали, в азии — это манты, в Италии они зовутся равиоли, но суть одна — в оболочке из теста «завернут» мясной фарш: рубленое мясо с добавками из лука, трав и пряностей. Этот продукт может заменить сразу два блюда: и первое и второе, и хлеба к такому блюду не подают. НО! Это в том случае, если пельмени вашего собственного изготовления. Опасность «покупных» пельмешек в том, что не самое качественное мясо сдабривают усилителями вкуса, и это лишь в том случае, если оно вообще присутствует в составе. Волокна пищевые, соевый белок, усилитель вкуса — глутамат натрия, пряно-ароматическая смесь «Венский сервелат», ароматизатор мяса и сухое молоко — вот из чего, оказывается, современные производители изготавливают фарш для пельменей.

Хотя согласно новым ГОСТам, пельмени должны на 47% состоять из мясного сырья. Причем содержание сои в них должно быть не более 9%. Соя, конечно, если она не генетически модифицированная, совсем не вредна для организма, но опять же, если она есть в составе продукта, то потребитель должен быть проинформирован об этом. Для настоящего фарша из мяса усилители вкуса и ароматизаторы не нужны. Но если фарш полностью или наполовину изготовлен из сухожилий, шкурок, мелких перемолотых костей, легких или почек, без «химии» действительно не обойтись. Причем речь идет не о том, что субпродукты вредны для организма. Нет, их можно и нужно употреблять, при этом потребитель должен знать, пельмени с каким фаршем он покупает и за что платит деньги. Если при варке пельменей получается бульон, как при варке «мозговой» косточки, то задумайтесь о происхождении жира в кастрюле!

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

В заключении хотелось бы сказать, что польза от продуктов, определяется в первую очередь их свежестью, разнообразием и умеренностью употребления. Будьте здоровы!

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian