Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Йога для похудения

29.03.2018

Религиозно-философское учение Индии прочно вошло в жизнь многих современных людей. В нашей стране немало инструкторов: некоторые из них начинали в 90-е годы, другие открыли курсы недавно. В России индийские практики развиваются по двум линиям: эзотерика, а также физические упражнения, которые часто понимают не только как способ обретения душевного равновесия, но как и йогу для похудения. Древние трактаты, такие как «Йога-сутры» Патанджали, определяют ее как способ очищения сознания от заблуждений, накопленных в течение жизни и мешающих жить. Нам нравится сама идея освобождения от стереотипов, она гармонирует с методикой «Клиники похудения Елены Морозовой».

Религиозные первоисточники утверждают, что поставленной цели можно достичь, совместив физические, дыхательные и психические упражнения с определенным образом жизни, направленным на развитие в себе ответственности, терпеливости, решительности, настойчивости, уверенности и целеустремленности. Эти установки также соответствует тем, что предлагают наши специалисты людям, желающим обрести стройную фигуру. Но, несмотря на это, мы не претендуем на роль гуру. В этой статье мы не будем уделять большого внимания философской и религиозной основе индийской практики и поговорим о ней как об инструменте, который, при правильном использовании, поможет вам избавиться от лишних килограмм.

Вы узнаете, можно ли быстро сбросить вес, занимаясь йогой, как с помощью несложного комплекса упражнений можно похудеть и убрать живот, поймете, каким образом увлечение популярной индийской практикой помогает людям сбросить вес и обрести стройную фигуру.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Помогают ли занятия йогой для похудения: общие рекомендации, как начать занятия

Опытные тренеры советуют новичкам сразу настроиться на то, что работа над телом должна быть регулярной, только тогда она принесет результаты. В условиях современного мира часто бывает сложно выделить полчаса на занятия, которые кажутся менее важными, чем написание отчета для работы или приготовление ужина. Мы понимаем, что у людей разный ритм жизни, и рекомендуем подумать, какую программу вы точно сможете выполнять. Кому-то удобнее ходить в спортзал 3 раза в неделю, другому лучше заниматься каждый день дома, третий может выделить 15 минут утром и 15 вечером. Дневник питания, который вы начнете вести, если воспользуетесь нашим методом похудения, также потребует от вас организованности и регулярности. Вы научитесь взвешивать каждый продукт, подсчитывать калорийность блюд по таблице из книги «Гармония души и тела», измерять раз в неделю объемы своего тела. Помните, что йога формирует в нас ответственность и целеустремленность. Эти качества обязательно понадобятся вам, если вы твердо решили вернуть себе стройность и красоту.

Противопоказания

Если вы узнаете себя в одном из описаний, откажитесь от занятий:

  • Расстройства психики и пограничные состояния.
  • Эпилептические припадки.
  • Сердечные патологии: кардиосклероз, миокардит, ишемическая болезнь.
  • Инфаркт.
  • Болезни крови: анемия, полицитемия, гемофилия.
  • Инфекционные поражения опорно-двигательного аппарата.
  • Травмы позвоночника.
  • Температура ниже 36,2 и выше 37.
  • Черепно-мозговые травмы.

Также не рекомендуем выполнять упражнения в период обострения хронических заболеваний, приема большого количества лекарственных препаратов, при серьезном переутомлении.

При беременности, менструации, варикозе, проблемах с желудочно-кишечным трактом, заболеваниях позвоночника, артритах, артрозах и вегетососудистой дистонии следует действовать очень аккуратно. Перед тем как начать занятия обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом и с персональным тренером. Почти всегда можно подобрать адаптированную лечебную программу для каждого случая.

Советы новичкам

  • Не ешьте перед занятиями. Это не значит, что вы должны быть голодными: в этом случае все ваши мысли будут о еде и сосредоточиться на выполнении рекомендаций тренера не получится. Но выполнять упражнения после плотного обеда тяжело. После последнего полноценного приема пищи должно пройти 3-4 часа. Если вы очень хотите есть, можно выбрать легкий салат, яблоко или выпить чаю. Жидкость можно пить в неограниченных количествах в любое время, а вот еду лучше употреблять за 1,5 часа до занятий.

Комментарий диетолога клиники похудения Елены Морозовой

Пейте больше воды. Этот совет подходит всем людям, а не только тем, кто желает сбросить вес. Чтобы избежать отечности и проблем с желудком, вы должны выпивать в день не менее 1,5 литра очищенной негазированной воды. Если вам хочется чего-то другого, остановитесь на травяных чаях без сахара, варенья, меда и фруктовых добавок. Пейте их в перерывах между завтраком и обедом, обедом и ужином: за 1,5 часа до еды и через 2 часа после. Если вы хотите «обмануть» организм и избавиться от чувства голода на какое-то время, например, перед выполнением комплекса упражнений, попробуйте перебить аппетит горячей водой.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

клиника похудения-1клиника похуденияклиника похудения елены морозовой

 

  • После занятий обязательно попейте. При выборе напитка остановитесь на воде комнатной температуры.
  • Если вы занимаетесь дома, лучше всего делать это утром, на пустой желудок, в хорошо проветриваемом помещении.
  • Выбирая одежду для занятий, остановитесь на вещах, сделанных из хлопковой ткани с небольшим процентом эластичной синтетики, например, лайкры. Они не колются, не вызывают раздражения, но при этом практичны и износостойки. Люди, которые знакомы с индийской практикой не первый год, не советуют брать одежду, сделанную из 100% хлопка. Она слишком просторна и не тянется. Избыток ткани будет отвлекать вас от выполнения позы, возможно, даже раздражать.
  • Будьте готовы к тому, что придется заниматься босиком.
  • Если вы предпочитаете выполнять комплекс поз дома, то выберете комнату с нескользким полом.
  • Приготовьте небольшую плоскую подушку или свернутое полотенце, чтобы была возможность сесть на них и принять нужное положение. Не каждому удобно сидеть на плоской поверхности. Это не страшно. Главное условие – ваш комфорт.

 

Как правильно выбрать коврик для йоги

Обращайте внимание на варианты, которые не скользят. Идеальное решение – специализированный коврик, который вы сможете приобрести в спортивных магазинах. Сразу откажитесь от полотенец, тряпок, полипропиленовых пенок. Рабочая поверхность не должна деформироваться. Подойдут модели, сделанные из ПВХ, резины или каучука. Выбирайте ту, что толще. Толщина варьирует от 2 до 8 мм. На тонких изделиях заниматься неудобно: создается ощущение, что вы сидите на голом полу.

Для домашних тренировок лучше всего подходят каучуковые: они толстые и очень прочные. Он прослужит вам очень долго. Но модели, сделанные из этого материала очень тяжелые. Носить их с собой на занятия неудобно. Если вы ходите в спортзал, отдайте предпочтение резиновым вариантам.

Не забывайте и про эстетическую сторону. Если вы хотите похудеть, вы должны превратить каждый прием пищи в праздник: застелить стол красивой скатертью, достать новую посуду, подать красиво сервированные блюда. Тогда вам не захочется объедаться, хватать куски на бегу, есть вредные полуфабрикаты. Этот принцип можно использовать и при занятиях йогой. Выберете яркий симпатичный коврик, который будет вам по душе. Вам захочется лишний раз расстелить его и позаниматься.

Если вы будете следовать нашим рекомендациям, похудения начнется примерно через 2 месяца. Выработайте привычку выполнять комплекс упражнений регулярно, и потерянные килограммы никогда не вернутся. Сочетание правильного питания и йоги способствует похудению и помогает даже тем, кто сомневался, сможет ли он совмещать регулярные физические нагрузки с работой или другими повседневными делами. Все пособия и книги, посвященные индийским практикам снижения веса, запрещают голодать или сидеть на диетах во время занятий. Это еще один аспект, в котором нам импонирует эта система. Мы, как и опытные тренеры, считаем, что любое насилие над организмом неприемлемо: рацион должен быть разнообразным и полноценным. Он должен учитывать индивидуальные особенности вашего организма, наличие хронических заболеваний, ежедневные нагрузки и режим дня. Приходите к нашим специалистам по питанию, и они вместе с вами подберут оптимальное меню.

Методика «Клиники похудения Елены Морозовой» не предполагает активных занятий спортом во время процесса похудения. Большие физические нагрузки приведут к тому, что организм начнет преобразовывать жировую ткань в мышечную. Ваше тело станет более подтянутым, но на уменьшение веса и объема в этом случае рассчитывать не стоит. Плавание, стретчинг, аквааэробика, йога и ежедневная утренняя зарядка – подходящие варианты для тех, кто желает не только избавиться от лишних килограмм, но и придать мышцам рельефность, развить гибкость и поддержать общий тонус.

Как можно похудеть с помощью йоги: упражнения для начинающих

Мы предлагаем несколько упражнений. Вы можете выполнить все за один раз или разбить программу на несколько подходов. Главное условие – выполнить программу за день.

Первый шаг – выбор удобной позы. Вы должны сесть. Это не так просто, как кажется. Ничего не должно отвлекать вас от занятия, а значит, надо выбрать максимально удобную позу. Мы предлагаем несколько вариантов. Сядьте:

  • На пол, скрестив ноги. Проследите, чтобы вес тела располагался на тазовых костях, а колени были широко разведены. Если они располагаются на уровне бедер, вы все делаете правильно.
  • На что-то мягкое. Если вы чувствуете себя некомфортно на голом полу, ерзаете и никак не можете устроиться, используйте заранее приготовленную тонкую подушку или обычное свернутое полотенце.
  • На стул. Поставьте ноги перед собой, прижмите стопы к полу.

Прямая спина – главное условие, о котором нужно помнить, выбирая удобную позу. Вы должны без труда выпрямляться и легко держать осанку.

Сначала вы должны отрегулировать дыхание. Запомните, что дышать нужно только через нос. Глубокие вдохи и выдохи не должны звучать как сопение. Некоторые практики йоги сравнивают их с шумом прибоя. Каждую позу, которая будет предложена ниже, вы будете держать в течение 6 вздохов. Стремитесь к тому, чтобы время, которое вы тратите на вдох, было таким же, как то, что уходит на выдох.

Марджариасана

Привыкайте к тому, что упражнения в йоги названы в честь объектов природы. Название этого с санскрита переводится как поза кошки. Это очень хороший способ размять позвоночник. Ваша задача – дышать и одновременно выполнять инструкцию:

  • Встаньте на четвереньки.
  • Выпрямите руки.
  • Расположите ладони и плечи параллельно друг к другу.
  • Проследите, чтобы колени находились точно под бедрами.
  • Расставьте пальцы рук веером.
  • Проконтролируйте, чтобы средний палец смотрел точно вперед и не уходил в сторону.
  • Вытяните носки.
  • Выпрямите спину.
  • Вдохните так, чтобы грудь поднялась, а плечи ушли назад, и посмотрите вверх.
  • Выдыхая, потяните спину, так словно вы хотите коснуться носом живота.
  • Упираясь в пол прямыми руками и коленями, тяните живот.
  • Повторите 6 раз пункты, которые иллюстрирует фото. Начинайте заново

Йога для похудения 1

На вдохе каждая клеточка тела должна быть сосредоточена и напряжена, на выдохе – расслаблена.

Когда вы освоите эту позу, добавьте скручивания:

  • Вы стоите в первоначальном положении, на четвереньках.
  • Поменяйте положение рук: поставьте правую ладонь посередине, точно под подбородком, а левую сразу после неё.
  • Выдыхая, опускайте левое плечо до соприкосновения с полом. Для этого проскользите левой рукой вперед.
  • Делая глубокий вдох, вытяните эту же руку перед собой. Посмотрите в потолок, раскрыв правое плечо.
  • Замрите в таком положении на 1 минуту, медленно выдыхая.
  • Вернитесь в исходное положение и проработайте правую сторону.

Йога для похудения 2

Тадасана

Или гора. Это основа всех «стоячих поз». Она укрепляет ноги и развиваете вестибулярный аппарат. Вам обязательно нужно научиться выполнять её правильно.

  • Встаньте в полный рост.
  • Поставьте стопы параллельно друг другу.
  • Проверьте, как распределен вес тела: качнитесь вперед-назад, не отрывая стоп от пола. Основная нагрузка должны идти на центральную ось – это залог устойчивости.
  • Втяните живот.
  • Проконтролируйте, как расположен копчик. Он должен смотреть вниз. Не нужно прогибаться назад.
  • Отведите плечи назад.
  • Выдвиньте грудь вперед.
  • Представьте, что внутри вас тоненькая ниточка. Чтобы она натянулась, нужно каждой жилкой организма устремиться вверх.
  • Расслабьте руки. Они должны свободно «болтаться».

Йога для похудения 3

  • Сделайте вдох и одновременно взмахните руками. Ваши ладони должны встретиться наверху. Живот втянут. Копчик устремлен вниз.
  • Выдыхая, опускайте руки.
  • Повторяем 6 раз.

Йога для похудения 4

Не забывайте держать равновесие. Вес на центральной оси. Не раскачивайтесь и не заваливайтесь. Вспомните, как называется поза: вы гора, ничто не может поколебать вас. Проверить, правильно ли вы выполняете упражнение, можно так:

  • Вытяните правую руку вперед, затем поднимите её вверх.
  • В этом положение сделайте легкий наклон вправо.

Если вы стоите правильно, это действие никак не повлияет на ваше равновесие. Повторите эксперимент с другой рукой.

Наклоны этого типа – еще одно хорошее упражнение. Чтобы оно не пропало зря, повторите его 3 раза на каждую сторону. В сумме получится 6 раз, и вы не отступите от первоначального плана. Делая наклоны, помните про дыхание:

  • На вдохе разворачивайте грудь таким образом, чтобы она смотрела в потолок.

Йога для похудения 5

  • На выдохе тянитесь пальцами вверх.

Регулярные занятия йогой повышают вашу гибкость. Задняя поверхность бедра – одна из самых проблемных частей тела, поскольку её достаточно сложно растянуть. Следующее упражнение, которое мы предлагаем вам выполнить, нацелено на эту часть нашего тела. Вы найдете разные вариации этого упражнения в разных видах индийской практики. Мы предлагаем сделать его, стоя в позе гора:

  • Положите руки на бёдра
  • Согните колени.
  • Наклонитесь вперед.
  • Постарайтесь опуститься как можно ниже.
  • Если у вас хорошая растяжка, попробуйте выпрямить ноги.
  • Коснитесь пола кончиками пальцев. Если вам тяжело это сделать, поставьте руки на голени.
  • Поднимитесь наполовину.
  • Выдвиньте грудь вперед.
  • Плечи отведите назад.
  • Постарайтесь вытянуть позвоночник. Сделайте это на вдохе.

Йога для похудения 6

  • На выдохе опустите голову и плечи вниз, расслабляя их. Не делайте резких движений. Все упражнения должны выполняться медленно и аккуратно.

Йога для похудения 7

  • Повторите 6 раз.

Мы рассказали вам как помогает похудеть йога, а также о нескольких простых упражнениях, которые сможет сделать любой человек. Для их выполнения не требуется хорошая физическая подготовка или особые навыки. Но мы рекомендуем не начинать заниматься без консультации тренера.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Существует несколько видов индийских практик, каждый из них имеет свои особенности и противопоказания. Нагрузки должны соответствовать тому количеству калорий, которое вы будете съедать за день, а значит программа тренировок должна быть составлена с учетом рекомендаций специалистов «Клиники похудения Елены Морозовой».

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian