Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Как отказаться от сладкого и мучного навсегда:несколько полезных советов

10.08.2018

Чем заменить сладкое и мучное

Первый враг, с которым приходится столкнуться на пути похудения, — это неправильное питание. Присутствие в рационе тортов, пирожных, булок очень плохо отражается на фигуре. Отказ от сладкого и мучного — оправданная мера, она стоит всех усилий! Стоит сказать, что непреодолимое желание регулярно кушать десерты может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Их необходимо решить. В остальных случаях отвыкнуть от кексов и пирожков не так уж сложно. И специалисты «Клиники похудения Елены Морозовой» готовы помочь вам в этом.

Без вредных продуктов из муки, сахара и жира, содержащих сотни пустых калорий, вы преобразитесь. Будете становиться с каждым днем стройнее, энергичнее, веселее. А кроме того, отмечаются и другие позитивные изменения — свежее выглядит кожа, налаживается пищеварение, нормализуется работа сердца и кровеносных сосудов, снижается риск развития сахарного диабета — вот, что будет, если отказаться от сладкого. Не нужно медлить с этим решением — скажите «да» красивому телу, и откажитесь от сдобной булки с чаем.

Почему хочется сладостей

Существует немало причин того, что желание съесть конфету очень велико. В список наиболее значимых факторов, влияющих на наши вкусовые предпочтения, входят:

  • Частые стрессы. Сахаросодержащие продукты способны дарить гастрономическое наслаждение и бодрость — это правда. Быстрый эффект и доступность — все это делает метод борьбы с плохим настроением незаменимым. Но если вы решили изменить свое тело, необходимо задуматься, как отвыкнуть от сладкого и мучного. Дело в том, что улучшение эмоционального состояния после десерта — краткосрочно. И уже спустя час-два хочется новую дозу. Поэтому привыкать к данной схеме не рекомендуется — ищите другие способы бороться со стрессами (спорт, фильм, общение).
  • Изнуряющие несбалансированные диеты. Отчаянное желание похудеть толкает некоторых людей на крайние меры. Голод, который приходится терпеть из-за жестких и резких ограничений, усиливается, и в определенный момент искушение съесть любимое шоколадное пирожное становится непреодолимым. Это связано с тем, что увеличивается выработка гормона кортизол, способствующего накоплению в мышцах глюкозы. Так организм реагирует на стресс — готовится к решительному устранению проблемы. Если энергия не расходуется (мускулы не работают), то происходит ее накопление — откладывается жир. После завершения диеты, при возвращении к привычному высококалорийному меню, тело особенно интенсивно восполняет потерянные ресурсы.

Сладкое при стрессе

Комментарий диетолога клиники:

«Как перестать есть сладкое и мучное навсегда» — с такими запросами сталкиваются и в психологии, и в диетологии. В клинике Елены Морозовой вам помогут справиться с нездоровыми привычками без стресса и вреда для организма. С помощью консультации специалистов и диагностики удастся определить причины неконтролируемого потребления десертов. И с учетом состояния здоровья вам подберут эффективную стратегию перехода к здоровому питанию.

  • Гормональные нарушения. Пристрастие к сладостям характерно, когда в крови отмечается снижение уровня серотонина, гормона счастья. Такое положение вещей требует внимания психотерапевта, если явление носит постоянный характер (исключение — желание съесть лишнюю конфету в критические дни). Еще одна причина — сбой в работе щитовидной железы.
  • Нерегулярный прием пищи, недостаток «хороших» углеводов. Эти нутриенты необходимы для жизни, деятельности, движения. Неправильно сокращать их, напротив, они должны быть основой рациона. В противном случае организм старается восполнить недостающие силы с помощью булочки или печенья. К составлению меню следует подходить ответственно, важно получать все полезные вещества. Не вступайте в конфронтацию со своим телом, сотрудничайте с ним и проявляйте заботу.
  • Недостаток хрома. Данный микроэлемент позволяет глюкозе проникать в клетки, а также увеличивает восприимчивость мембран к инсулину. При дефиците компонента особенно хочется сладенького.
  • Привычка. Как отучиться есть сладкое и мучное, если это является частью ритуалов: угощения на работе в кругу коллег, летняя прогулка с мороженым, просмотр фильма под хруст вафель. Нередко эти традиции остаются с нами с самого детства, изменить привычный рацион без системы подчас довольно сложно.

Гормональный сбой

Сладкоежкам важно осознать, что вредные лакомства содержат много калорий, их следует израсходовать — в спортзале или во время интеллектуального труда. Если вы хотите иногда позволять себе вкусненькое, ведите активный образ жизни, избегайте стрессов, следите за состоянием здоровья и гормональным фоном. Тех, кто ищет способ, как отказаться от сладкого и мучного навсегда, эксперты по психологии и диетологии готовы обрадовать. Это возможно без малейшего вреда для организма. И уже за 1-2 недели после изменений в рационе, которые скорректированы профессионалами, вы и не посмотрите в сторону торта. Он покажется излишне приторным и жирным.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Какой вред приносят продукты с высоким содержанием сахара и жира

Кроме пагубного влияния на фигуру существуют и другие риски:

  • сахаросодержащие блюда мешают формированию полезных пищевых привычек — потребление сладостей пробуждает аппетит, после пирожного хочется соленого, затем бутерброд, а потом снова конфету, после чего следует полноценный прием пищи с десертом;
  • утоление голода «быстрыми» углеводами скоротечно, они мешают придерживаться режима питания;
  • усиливается работа поджелудочной железы и выработка инсулина, что повышает риск развития сахарного диабета;
  • негативное влияние на микрофлору кишечника провоцирует проблемы с пищеварением;
  • состав и кислотность кожного сала меняются — оно становится более вязким, повышается значение pH, что является причиной закупорки пор и высыпаний;
  • следует серьезно задуматься, как отказаться от сладостей и сахара тем, кто уязвим для болезней полости рта — кариеса и пародонтоза;
  • сахаросодержащие продукты делают ваш рацион более скудным — съедая шоколадку, вы быстро достигнете суточной нормы калорий, при этом не получите нужного количества полезных веществ — витаминов и минералов;
  • повышение уровня холестерина в крови и ослабление стенок сосудов, что происходит при переизбытке глюкозы, провоцирует развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • многие промышленные десерты содержат вредные добавки — ароматизаторы и красители, вызывающие аллергические реакции и другие патологии.

Полноценный обед

Не обольщайтесь приятным вкусом и краткосрочным подъемом настроения, нездоровая еда оказывает существенный вред организму. А кроме того, возникает зависимость, поэтому чем раньше вы задумаетесь, как отучить себя есть сладкое и мучное, тем меньше проблем со здоровьем придется решать. Без шоколадки вполне возможно поддерживать прекрасное эмоциональное состояние, ведь ваше отражение в зеркале начнет вас радовать.

Комментарий диетолога клиники:

Чтобы не испытывать дискомфорт, рекомендуется переходить на безсахарный рацион постепенно. Люди, резко исключившие конфеты и торты из меню, могут столкнуться с перепадами настроения, мышечными болями, повышением тревожности, бессонницей. Особенно актуальны такие проявления на первой неделе диеты. Этот способ влечет риск срыва и возвращения к привычной нездоровой пище. Наши специалисты помогут подобрать оптимальный рацион, который не приведет к дискомфорту, а также поможет снизить вес.

клиника похудения-1клиника похуденияклиника похудения елены морозовой

Как бросить есть сладкое и мучное без усилий

Настройтесь на медленные изменения в питании, ведь задача состоит не в том, чтобы истязать себя, а в приобретении устойчивых правильных привычек. Для этого соблюдайте такие принципы:

  • не отказывайтесь от сахара в одночасье, а снижайте количество потребления постепенно до полного отказа;
  • замените его на другие подсластители — стевию или фруктозу, однако, ими тоже злоупотреблять не следует;
  • ешьте больше фруктов, изюма, кураги, фиников;
  • если не получается совсем исключить промышленные сладости, иногда можно побаловать себя зефиром, пастилой или мармеладом, а вот о жирных и мучных деликатесах лучше забыть навсегда;
  • пейте воду, когда хочется съесть конфету;
  • позаботьтесь о сбалансированном питании, богатом белками — этот нутриент насыщает надолго, поэтому снижает риск отступить от диеты;
  • уделите особенное внимание завтраку — этот прием пищи должен быть самым главным;
  • ешьте дробными порциями, не допуская возникновения чувства голода — импульсивное желание полакомиться кексом может свести на «нет» все старания.

Есть больше фруктов

Залогом успешных перемен послужит визит к врачу и исследование состояния здоровья. Если присутствует дисбаланс гормонов, понижен гемоглобин или отмечаются нарушения метаболизма, то отказ от сладостей может быть очень болезненным. Устранив медицинские проблемы, можно настраиваться на серьезные перемены. При содействии специалистов — диетологов и психологов — переходить на новое меню будет несложно, и даже приятно.

Как не хотеть сладкого и мучного — маленькие хитрости

  • Стоит тщательно спланировать организацию рабочего и домашнего пространства так, чтобы полезные продукты были всегда под рукой.
  • Когда чувствуете, что проголодались, перекусите фруктами, морковью, изюмом или орехами (подготовьте их заблаговременно).
  • Берите с собой на прогулку горсть фундука и чернослива, чтобы не соблазниться покупкой мороженого.
  • Имейте при себе бутылку воды, чтобы не купить импульсивно газировку или сок.
  • Не отправляйтесь за покупками в супермаркет не поев. Голод может спровоцировать на импульсивное приобретение вредных лакомств. Не искушайте себя прогулками по кондитерским отделам.
  • Когда возникает непреодолимое желание, и вы не знаете, как удержаться и не съесть сладкое, почистите зубы или пожуйте жвачку. Это обманет вкусовые рецепторы и сделает десерт менее желанным для вас.
  • Подруг и родственников, которые привыкли приносить в качестве угощения торты и конфеты, также следует подготовить к вашим изменениям в рационе. Для убедительности можно предложить версию о медицинском запрете. Такой довод действует сильнее, чем заявление о намерении похудеть.
  • Измените отношение к трапезе — сосредоточьтесь на еде, не стоит просматривать ленту новостей, читать статьи или комментарии во время ужина. Так, вы начнете чувствовать свое тело лучше, насыщение станет более выраженным, а потребление продуктов — осознанным.

Чистить зубы, чтобы отвлечься

Спорт помогает вырабатывать гормоны счастья

Если сладости служат вам привычным способом отвлечься от проблем и снизить психологическое напряжение, нужно постараться использовать другие источники удовольствия. Найдите хобби, желательно подвижное — научитесь кататься на роликах, посещайте бассейн или просто отправляйтесь в музеи и на выставки. Такие мероприятия отвлекают от еды, дарят новые впечатления и удовольствие.

На вопрос, как перестать есть сладкое отвечает психология и биохимия: гормоны, способствующие возникновению позитивных эмоций, можно получить с помощью достижений в спорте. Новые успехи, освоение и усовершенствование навыков дают ощущение удовлетворения и радости. А кроме того, выполняя постоянные физические нагрузки, организм подкрепляет позитивный эффект выработкой гормонов — эндорфина и серотонина.

Катание на роликах

Результаты, к которым приводит правильное питание

Отказавшись или значительно сократив потребление сахара, вы заметите уже через пару недель значительные положительные перемены:

  • уменьшение объемов тела;
  • ускорение обменных процессов;
  • улучшение состояния кожи;
  • прилив бодрости, вы почувствуете наполнение энергией;
  • стабильно хорошее настроение;
  • увеличение выносливости тела;
  • нормализация работы кишечника;
  • укрепление иммунитета;
  • здоровый сон.

Здоровый сон

Комментарий диетолога клиники:

Привычка есть сладости формируется еще в детстве, существует традиция поощрять хорошее поведение конфетами и дополнять семейные пиршества тортом. Поэтому многим кажется, что невозможно отказаться от сладкого даже постепенно, но чтобы похудеть, необходимо изменить культуру питания. Отсутствие сахара в рационе не влечет никаких рисков для здоровья, напротив, самочувствие только улучшается. Специалисты клиники помогут изменить набор продуктов без стрессов, с комфортом для вас.

После того как кондитерские изделия исчезнут из вашей жизни, вы сможете оценить вкус и пользу здоровых блюд со сбалансированным составом. Вы потеряете интерес к промышленным тортам и пирожным и удивитесь, как вообще можно было есть сладкое и мучное? Оно уже не будет казаться вкусными и привлекательными. Организм отблагодарит вас за заботу и перестанет принимать приторные жирные десерты.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian