Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Как правильно голодать, чтобы похудеть: основные правила, с чего начинать

19.07.2018

лечебное голодание

Если вы решили, что голодовка для похудения – отличный вариант, то вы на ложном пути. Так же как и отказ от еды в лечебных целях (если только у вас не острый панкреатит или не предполагается операция).

Ключевой момент любых грамотных методик по снижению веса – это избавление от лишних килограммов и сохранение полученного результата. Применяя этот способ, вы рискуете не только вернуться к той же весовой категории, в какой пребывали до начала голодания, но прибавить более 30% массы тела. Именно поэтому такой способ похудения в клинике Елены Морозовой считается запрещенным и опасным для организма.

К каким проблемам ведет голодание

  • Уходят мышцы, но никак не жир. При недостатке питательных веществ организму для нормального функционирования необходимы ресурсы, которые он начинает получать, расщепляя мышечную ткань. Это прямо противоположно процессу здорового похудения, когда ограничивается потребление калорий до грамотного минимума, а вес уходит за счет рационального питания.
  • Снижение иммунитета и риск заболеваний. Голодание может спровоцировать целый ряд болезней: анемию (из-за недостатка пищи резко снижается гемоглобина и эритроцитов в крови, что приводит к кислородному голоданию органов человека), нарушение гормонального фона (влечет за собой бесплодие), высока вероятность развития анорексии, нарушение работы кишечника, что также приводит к неприятным последствиям. Сухое голодание (отказ не только от пищи, но и от жидкости) влечет за собой необратимые отклонения в функционировании сердечно-сосудистой системы и пищеварения.
  • Квалифицированные врачи не рекомендуют лечить лишний вес с помощью длительного голода. Замедляясь, метаболические процессы ведут за собой последующий набор веса после окончания отказа от пищи. Правильный выход из этого этапа не гарантирует, что потерянная масса не вернётся и не превысит начальную отметку.

понижение иммунитета

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Как и с чего начать лечебное голодание для похудения: правила

В исключительных случаях и только при наличии у пациента определенного заболевания, некоторые врачи прописывают отказ от пищи в лечебных целях. При таком варианте допускается использование этого метода, но только под наблюдением компетентного лица, которое проконтролирует протекание голодовки и поможет грамотно выйти из нее. Однако напоминаем, что самостоятельный отказ от пищи с целью похудения является в корне неправильным, и диетологами нашей клиники настоятельно не рекомендуется.

консультация диетолога

Основоположником пейнотерапии (лечения голодом) считают американского диетолога Пола Брегга, который разработал и опробовал на себе множество систем и схем этой методики. Он же вывел необходимые инструкции, которых необходимо придерживаться в этот период.

  • Первое правило – тепло. Человеку необходимо избегать даже незначительного переохлаждения, ведь в период отказа от еды организм лишен необходимых для нормального функционирования калорий, энергетические процессы замедляются. Организм чувствует себя как при минусовой температуре: старается согреть в первую очередь жизненно важные органы, оттягивая тепло от конечностей.
  • По этой же причине – недостаток энергии – нужно избегать физических нагрузок, даже тех, которые в обычном состоянии кажутся вам незначительными. Так, некоторые авторитеты утверждают, что мало сидеть на голоде, чтобы похудеть, нужно нагружать организм: например, проходить ежедневно около семи – десяти км. Другие специалисты резонно возражают: если голодающий и в привычном режиме вел малоподвижный образ жизни, то резкое возрастание нагрузок на организм запросто приведет человека на больничную койку.
  • Правильно начинать здоровое голодание для похудения следует с разработки строгого, четкого режима дня. Умственные нагрузки должны чередоваться с физическими, разделяться периодами отдыха. Распорядок дня нужно спланировать заранее, а не экспериментировать со своим здоровьем в процессе.
  • Водный баланс – пациент должен употреблять не менее полутора литров воды в течение суток, не считая соков, травяных чаев и бульонов, которыми он заменяет еду. Некоторые практикуют сухое голодание, в пользу которого написано много исследовательских работ. Однако ограничение жидкости в первую очередь сказывается не на жировых запасах, а на мозге, а также на электролитных процессах организма.

поддержание водного баланса

Если в силу каких-либо причин пациент не может обеспечить соблюдение всех этих правил, то голодание для здоровья превратится в бесполезное самоистязание. Таковым оно станет, если подходить к этому вопросу с излишним энтузиазмом. Ни один человек не может предсказать как поведет себя его организм в ответ на отказ от пищи. Прежде чем решиться на подобный шаг, необходимо проконсультироваться со специалистами. В нашей клинике вы можете получить бесплатные консультации от профессиональных сотрудников и получить полную информацию о состоянии вашего здоровья и наиболее предпочтительном способе снижения веса. Следуя полученным инструкциям, вы сможете обрести стройные формы, не прибегая к крайним методам.

Комментарий диетолога:

Культура питания, пищевые привычки имеют гораздо большее значение, чем принято думать. Вегетативные процессы нашего организма берут свое начало в далекой древности, когда человек питался от случая к случаю. Отказ от еды служит сигналом для организма – настали «плохие времена». А выход из диеты, напротив, воспринимается как приказ к действию – запасать ресурсы впрок с удвоенной силой: на случай следующего вынужденного поста. Поэтому неровный режим питания, различные диеты часто приводят к обратному эффекту – набору килограммов.

Почему некоторые могут есть и не полнеть? Это зависит от генетической программы, количества жировых клеток и «привычек» организма. Для кого-то два лишних килограмма считаются достаточным запасом, а чье-то тело не успокоится, пока не наберет двадцать: оно «привыкло» набивать свои «склады» под завязку. Поэтому гораздо больший эффект оказывает комплексный подход: индивидуальная программа физических нагрузок, расчета калорий и режима питания поможет «перевоспитать» ваш организм и избавиться от лишних килограммов навсегда.

клиника похудения-1клиника похуденияклиника похудения елены морозовой

Противопоказания

Как правильно голодать для здоровья и похудения, можно ли не принимать пищу в лечебных целях и какие правила подготовки и выхода существуют? Скажем прямо, эти вопросы имеют смысл не для всех, поскольку этот экстремальный метод контроля над излишним весом не рекомендуется профессиональными диетологами. Кроме того, существует ряд противопоказаний, игнорирование которых может существенно подорвать здоровье.

  • Низкий ИМТ. Индекс массы тела отражает степень соответствия веса и роста человека. Стремясь к заветным цифрам «стандарта красоты», нужно помнить, что, с точки зрения здоровья, никаких эталонов не существует: 60 кг при росте 180 см выглядят совершенно иначе, чем при высоте в 150 см. Общепринятая формула расчетов ИМТ выглядит следующим образом: I = m / h2, где m это вес, h рост. Разделив свой вес на рост в сантиметрах, возведенный в квадрат, получаем индекс массы тела. Если полученная цифра меньше 18, 5, это означает, что человек и так испытывает дефицит массы тела, а значит, изнурять себя длительными диетами ему нельзя.
  • Беременность и период лактации.Тут все понятно без слов: в период беременности организм испытывает значительные нагрузки на все системы и нуждается в полноценном сбалансированном питании. Недостаток здоровой пищи может сказаться губительно и на матери, и на будущем младенце.
  • Заболевания ЖКТ тоже являются противопоказанием для голодания. Хоть и считается, что отказ от пищи дает отдых, очищает и оздоравливает ЖКТ, но гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки могут обостриться. При возникновении таких симптомов, как тошнота, боль в животе, изжога нужно немедленно обратиться к врачу. Вообще, при болезнях желудочно-кишечного тракта показана специальная, щадящая диета, при добросовестном соблюдении которой лишние килограммы не набираются и так, без экстремальных мероприятий.
  • Диабет I и II типа. Диабетический статус – это однозначное противопоказание к пейнотерапии, хоть и верно, что отсутствие еды снижает сахар в крови. Диабетику важен правильный баланс, отклонение в большую или меньшую сторону одинаково опасно для организма. Если превышение сахара вызывает гипергликемическую кому, то критическое понижение ведет к гипогликемии, что тоже грозит комой и необратимыми последствиями для больного.
  • Другие противопоказания: нарушения сердечно – сосудистой, мочевыводящей системы, неврологические заболевания (перенесенный инсульт, ишемия любого из органов).
  • Чтобы похудеть голоданием, нужно учитывать наличие и психических заболеваний. Отказ от пищи вызывает не только вегетативный, но и обычный психологический стресс для человека – ведь голодать вы будете не в пустыне, а в окружении постоянно жующих людей. Запах вкусной пищи, вид магазинных витрин, реклама по телевизору – чтобы спокойно выдержать все эти раздражители, нужно обладать крепкой, уравновешенной психикой. А люди, имеющие психические заболевания, часто отличаются повышенной возбудимостью. Кроме того, прием многих лекарств требует соблюдения нормального режима питания.

боль в животе

Комментарий диетолога:

Некоторые поклонники здорового голодания отмечают пользу этой методики, приводя тот аргумент, что по подобным схемам подготавливают космонавтов. Может, оно и так. Вот только поговорка «здоров, хоть в космос отправляй» не напрасно вошла в нашу речь.

В эту профессию попадают изначально крепкие, физически здоровые люди, которые годами повышают планку своей выносливости. К сожалению, среднестатистический человек не может похвастаться подобным уровнем. Напротив, практически у каждого пациента находятся не одно, а даже несколько нарушений здоровья, которые могут еще ухудшиться от недостатка пищи.

Поэтому мы предлагаем своим клиентам менее героический, но зато несравненно более эффективный комплексный подход к похудению. Мы учим пациента самостоятельно поддерживать здоровый рацион, рассчитывать необходимый именно ему объем калорий, подбираем оптимальный комплекс физических нагрузок.

Не вгоняя организм в экстремальные условия, мягко и продуманно мы приучаем его потреблять именно столько, сколько ему действительно необходимо.

Немаловажную роль в этом процессе играют и психологические установки, ведь многие до прихода в клинику просто не имели возможности научиться правильной культуре питания, съедать ровно столько, сколько нужно.

Мы оказываем сопровождение и поддерживаем консультативно на протяжении всего процесса. Таким образом, в дальнейшем вы учитесь самостоятельно контролировать свой вес, не поддаваться соблазнам и не сбиваться с режима, и у вас больше никогда не возникает потребности в услугах диетолога.

вред голодания

В любом случае, голодание для похудения – это способ, который, если и поможет достигнуть результата, то очень кратковременного, скорее вы приобретаете целый ряд проблем связанных с нарушением функционирования организма. Официальная медицина признает только лечебный отказ от пищи и диетологи нашей клиники согласны с этим. Если вы желаете получить стройную фигуру, то и процесс ее обретения должен быть безболезненным и направленным на сохранение здоровья при грамотной потере веса. За индивидуальными программами снижения веса обращайтесь в клинику Елены Морозовой: вы сможете обрести безупречное тело с помощью правильных методов.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian