Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Сухофрукты при похудении: можно ли есть и какие

16.05.2016

suhofrukty

Польза сухофруктов при похудении – миф или реальность? Помогут ли курага, чернослив, изюм и финики сделать фигуру стройной? Этот вопрос давно волнует не только желающих изменить свою фигуру и образ питания, но и врачей, составляющих специальные программы.

Утолить голод сладкими дольками и при этом не упустить достигнутого результата… Многие отказываются верить этому распространенному утверждению: столь любимые многими худеющими продукты отличаются большим содержанием сахара. Да и высокая энергетическая ценность этих лакомств ставит под вопрос их пользу. Судите сами, калорийность сушеного абрикоса по специальной таблице усвояемости – 268, а изюма, которого мы охотно добавляем в разнообразную выпечку – 286. Как тут похудеть? Кажется, что употребление этих вкусняшек может привести только к новым страданиям.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Однако это всего лишь расхожее заблуждение: несколько плодов на завтрак, добавленных в кашу или ставших основой сладкого салата – хорошая альтернатива привычному утреннему приему пищи. Смесь из сухофруктов для похудения – это не только вкусно, но и полезно При одном условии: если мы знаем, как их употреблять и с чем лучше всего сочетать сушеное лакомство.

Почему так важно найти заменитель сладкого

Дело в том, что во время голодания меняется и работа мозга, снижается его активность. Он начинает подавать нам сигналы о помощи: мы замечаем, что уже не можем работать в привычном темпе, нервничаем по пустякам, быстро устаем. Портится настроение и даже самое любимое дело больше не доставляет радость. Что случилось и как побороть хандру? Паниковать не стоит: такая реакция организма свидетельствует о нехватке питательных элементов. Мы должны ее восполнить, но как сделать это правильно? Ведь все знают, как хочется «зажевать» стресс и депрессию шоколадным батончиком и поскорее утопить невеселые мысли в сладкой газировке.

Скажем решительное «нет» всему вредному и высококалорийному. Ведь под рукой есть полезные помощники – сухофрукты. Маленькая горсть изюма с курагой моментально насытит организм и вернет нам прежнюю работоспособность. Мозг легко обмануть: вместо жирного и только добавляющего лишние сантиметры на талии предложить ему выгодную альтернативу. Сладость должна приносить только радость, а не новые и новые килограммы.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Съешьте чернослив или сушеный абрикос и ваше настроение понемногу улучшится. В чем причина такой резкой перемены? Все дело в спасительных углеводах – они обеспечивают энергетический заряд организма на долгое время. При чем здесь сухофрукты? Они практически полностью состоят из этого незаменимого источника энергии и позитива.

Однако прием этих вкусных стимуляторов активности стоит ограничить. Помните о том, что эти продукты очень калорийны, а вы должны тщательно следить за энергетической ценностью каждого потребляемого блюда.

Чем обусловлено положительное влияние сухофруктов на организм? Врачи подтверждают: они сохраняют многие компоненты, содержащиеся в спелых и свежих плодах. Высушенные абрикосы, чернослив, виноград – это настоящая кладовая веществ, необходимых для нашего с вами здоровья:

  • калия– минерала, отвечающего за правильную работу сердца и сосудов;
  • клетчатки – грубых растительных волокон, важнейшего питательного элемента;
  • ферментов – органических веществ, которые ускоряют реакции в клетках организма.

А как важны эти маленькие спасатели зимой, когда наш иммунитет вынужден справляться с натиском заболеваний и инфекций и как никогда нуждается в полезных компонентах свежих ягод и фруктов! Высокое содержание антиоксидантов делает курагу, чернослив и изюм не только вкусным лакомством, но и своеобразным сладким лекарством. Так что их употребление на завтрак – это еще и замечательная профилактика простудных заболеваний, помощь в поддержании защитных функций иммунной системы.

suhofrukty-pohudenie

Самые полезные сухофрукты для похудения

Вот и они – яркие дольки сушеного абрикоса, виноград, который стал меньше, но не потерял своих свойств, финики и многие другие помощники прекрасных дам, желающих распрощаться с лишними килограммами.

С их помощью мы:

  • сможем быстро утолить голод;
  • избежим депрессии и резких перепадов настроения;
  • получим важные для здоровья минералы и антиоксиданты.

Какие сухофрукты можно есть при похудении: доказательство того, что курага, изюм и финики полезны для похудения

  • Чернослив – этот темный плод помогает восполнить недостаток клетчатки и наладить работу кишечника. Он лучше любого лекарственного средства справляется с запорами. Еще одно достоинство этого фрукта – снижение уровня холестерина в крови, препятствие тромбообразованию и поддержание тонуса сосудов и артерий. Кушайте чернослив, если хотите помочь своему сердцу и укрепить его. А высокое содержание витамина А делает этот сушеный фрукт невероятно полезным для глаз. Аскорбинка в плодах повысит ваш иммунитет в холодное время года. В чем же помощь худеющим? Посмотрите на ГИ этого продукта. Он крайне низкий – всего 29. А если показатели холестерина в норме, и метаболические процессы стабилизированы, ваш организм попросту не будет стремиться к набору лишних килограммов.Употребляя чернослив на завтрак, вы ограничиваете уровень вредных жиров и соли и очищаете кишечник. Хорошее сочетание для тех, кто хочет начать утро полезно – кефир с добавленными в него плодами (4-5 штучек для полного насыщения).

frukty

  • Изюм – это сухой виноград, который мы привыкли видеть в сдобных булочках. Богатый кальцием и бором, он помогает избежать проблем с пищеварением и предотвращает преждевременное старение кожи. Еще одно полезное свойство – поддержание в норме уровня холестерина, что, как мы уже выяснили, ведет к снижению веса. Эти небольшие ягодки прекрасно заменяют привычные сладости. Высокое содержание растительных волокон помогает надолго избавить себя от чувства голода. Изюм идеально сочетается со всевозможными кашами, добавляется в запеканки. Можно съедать его и вместе с другими сухофруктами. Однако высокая калорийность сушеного винограда – повод ограничить употребление полезной сладости до 60 грамм в день.

  • Финики богаты клетчаткой, калием и железом. Они очень питательны и часто приравниваются к злакам по своей энергетической ценности. Врачи отмечают их пользу при проблемах с сердцем и щитовидной железой. Эти фрукты помогают справиться со стрессом и спасают от бессонницы. В них высоко содержание глюкозы и фруктозы, а это именно тот вид сахаров, который не превращается в лишние килограммы, а способствует поддержанию энергии весь день. Этот вкусный плод идеально подойдет для позднего перекуса. Помните, что употреблять финики нужно умеренно. Тогда вы не только снабдите организм полезными веществами, но и сохраните фигуру стройной.

  • Курага – маленький оранжевый фрукт, который помогает сохранить сердце здоровым. Снижению веса способствует влияние пектина – растворимых волокон, которые регулируют уровень холестерина в крови. В сушеном абрикосе практически нет жира: именно поэтому несколько плодов в день на завтрак не превратятся в нежелательные складки на талии, а станут источником энергии и активности.

  • Кисломолочные

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Можно ли есть сухофрукты при похудении? Можно, но делать это нужно правильно! Врачи нашей клиники помогут рассчитать суточную норму потребления полезных плодов: правильный подбор программы станет первым этапом на пути к обретению фигуры своей мечты. С нами вы научитесь сочетать курагу, изюм и чернослив с другими полезными продуктами, вычисляя их калорийность и записывая результат в специальном дневнике. Как похудеть, не голодая? Наши методики – шаг к гармонии с собой и правильному сбалансированному питанию.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian