Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

На сколько килограммов можно похудеть за месяц

07.03.2017

Были времена, когда полнота считалась символом красоты и достатка. Теперь все иначе – от нее стремятся избавиться в рекордно короткие сроки. Для этого сидят на диетах, истязают себя голоданием и разгрузочными днями, запирают холодильник на замок и видят спасение в полном отказе от любимых продуктов и тренировках до седьмого пота. Особенно часто и представительниц прекрасного пола, и мужчин волнует вопрос, на сколько килограммов можно похудеть за месяц максимум. При этом здоровье отодвигается на второй план. А на первом – мечты об идеале.

Набрать лишний вес, особенно при склонности к полноте, проще простого – достаточно позволить себе лишнее, переедать и не следить за своим рационом. Но избавиться от жировой прослойки в разы сложнее. Конечно, в сети можно найти множество историй, авторы которых уверяют: им удалось сбросить ненавистные килограммы за пару недель чуть ли не на хлебе и воде! Заманчиво, но верится с трудом.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Эта статья станет ответом на распространенный вопрос: сколько кг можно скидывать в месяц? Да и нужно ли торопиться в таком важном деле, как избавление от избыточного веса?

В ожидании новой жизни: без спешки и риска

Почему диеты, даже самые жесткие и сомнительные, стали так популярны? Потому что люди, которые мечтают похудеть, хотят верить в идеальный вариант – если сбросить лишний груз, то незамедлительно – за три, две, а то и одну неделю. Однако это невозможно, потому что организм не может так быстро перестроиться и выдать вам результат за несколько дней, пусть и проведенных без еды или за изнурительными тренировками.

Процесс похудения очень сложен и требует времени. Если придерживаться безопасной методики, в основе которой лежит правильное и регулярное питание, он займет несколько месяцев. Торопить события не стоит – спешка может негативно отразиться на вашем здоровье.

Чем опасны крайние меры, которые мы предпринимаем, пытаясь избавиться от лишнего веса?

  • Чрезмерное снижение уровня потребляемых калорий замедляет обмен веществ.

  • Очищение желудка и кишечника, которое многие используют, чтобы побыстрее распрощаться с накопленными килограммами, приводит к электролитному дисбалансу и обезвоживанию организма.

  • Искусственное вызывание рвоты грозит эрозией пищевода и повышает риск возникновения онкологии.

  • Чрезмерные силовые нагрузки изнашивают организм, становятся причиной травм, слабости, нарушения сердечного ритма.

  • Курение как способ избавления от лишнего веса – еще одна распространенная ошибка желающих сделать фигуру стройной и подтянутой. Вместо этого заядлые курильщики рискуют заработать рак легких, проблемы с сердцем и сосудами.

На сколько максимально можно похудеть за месяц, если благополучно избежать описанных выше способов и сконцентрироваться на правильном питании? Все зависит от того, какой результат вы считаете оптимальным. Если вам нужно привести себя в форму, избавившись от 4-х кг, вам потребуется около месяца.

А теперь подсчеты: за неделю на здоровом рационе с подсчетом суточного калоража будет уходить по 500-900 г, в идеале – 1 кг. Так что за четыре недели вы сможете расстаться с 4-мя килограммами избыточного веса.

Совершенно по-другому будут обстоять дела для того, кому необходимо сбросить 20 кг. Такую проблему быстро не решить – потребуется больше времени. При этом на протяжении всего периода похудения придется следить за собой и следовать определенным правилам, которые помогут сделать все происходящие в организме изменения максимально безопасными для него.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Сколько килограммов (кг) можно сбросить за месяц: запасаемся терпением

Итак, за месяц можно потерять от 4000 г до 7 000. Почему так мало? Ведь в интернете полно методик, создатели которых уверяют: жир будет уходить на глазах, а за несколько недель можно сбросить до 15-и кг веса!

Всем нам хочется быстрого результата, волшебного средства, которое поможет вернуть тонкую талию за считанные дни, однако такого просто не бывает. Чтобы вы убедились в бесполезности экспресс-диет и прочих чудодейственных методик, разберем особенности процесса похудения.

Наш организм постоянно накапливает энергию про запас, если ее поступает гораздо больше, чем нам необходимо для активной жизни. Однако есть одна серьезная проблема, с которой приходится бороться после – клетки жира (адипоциты) очень сложно расщепить, чтобы они превратились в универсальное топливо. Так что «сжечь» накопленные запасы быстро одним усилием мысли не удастся. Необходимо запустить особый «механизм». Вот только как это сделать?

Для того чтобы жир сгорал в нас день за днем, нужно:

  • Начать правильно питаться

Следить за своим рационом, исключить из него «невыгодные» продукты, контролировать калораж блюд, есть больше полезных овощей и фруктов, выпивать в сутки 1,5-2 литра воды. Следовать этим правилам надо постоянно, а не тогда, когда захочется. Только в этом случае это принесет видимый, а главное долгосрочный эффект.

  • Больше двигаться

Если вы хотите войти в новую стройную жизнь, сидя на диване, у вас ничего не получится. Просто потому, что для того, чтобы жир сгорал, необходимо проводить все свободное время активно, а не пассивно. Мы не говорим о необходимости занятий в фитнес-клубе или регулярных тренировках до изнеможения – достаточно больше ходить и использовать аэробные нагрузки. Они отличаются низкой интенсивностью и идеально подходят даже для тех, кто никогда не любил физкультуру.

  • Правильно настроить себя

Ведь если вы будете постоянно думать о том, что ничего не получится, любой метод будет казаться слишком сложным, а каждый новый шаг к мечте даваться все труднее. Смотрите в будущее с позитивом и обязательно хвалите себя за маленькие победы – из них складываются большие перемены.

На сколько килограммов (кг) можно похудеть за месяц на правильном питании – реально и безопасно? Чтобы ответить себе на этот вопрос, необходимо понять одну вещь: сжигание жира – трудоемкий процесс. Строительный материал, который должен сгореть без остатка, должен попасть в митохондрии, располагающиеся в скелетных мышцах. При этом сами адипоциты находятся в так называемом «жировом депо». Они должны пройти долгий путь, чтобы навсегда исчезнуть во время липолиза.

Итак, нам нужно избавиться от тех неприкосновенных «запасов», которые приберег наш организм. Но сделать это непросто. Даже если вы создадите дефицит калорий – то есть перестанете есть или сократите рацион, сделав энергетическую ценность блюд минимальной, вы сможете потерять за сутки лишь около 300 г при оптимальном значении в 100-160 г (до 1 кг за семь дней).

Не забывайте о том, что мы говорим о здоровом и безопасном похудении – сколько кг в месяц мы потеряем, не столь важно. Главное – как мы будем избавляться от лишних килограммов. И тут есть свои нюансы.

Мифы и факты: возможности нашего тела

  • Выводим … воду

В интернете много историй о том, как усиленные тренировки помогают сбросить до 3-х кг за неделю. Это действительно возможно, если речь идет о спортсмене, который знает все о своем организме и его реакции на физические нагрузки. Однако даже в этом случае лишь 50% того, что было потеряно, состоит из жира. Остальное – вода, выводящаяся вместе с гликогеном, накапливающимся в мышцах.

  • Сжигаем только адипоциты

Также необходимо отдавать себе отчет в том, что вместе с жидкостью и строительными элементами жировой прослойки будут понемногу уходить шлаки и мышечная масса. Первые будут выводиться из организма при его очищении – то есть в том случае, если мы перестанем есть все подряд. Вторая будет пропадать из-за неправильного похудения. В ваших же интересах предотвратить это, поскольку последствия сжигания мышечной ткани – это слабость и замедление метаболизма. А чем медленнее обмен веществ, тем меньше мы теряем.

  • Сохраняем спокойствие

Сколько кг можно сбрасывать в месяц, мы узнали – это около 4 000 -5 000 граммов, иногда – до 7 000. Однако у вас не получится избавиться и от них, если вы постоянно испытываете стресс. Ученые доказали: сильные переживания замедляют потерю жира, способствуя интенсивной выработке кортизола и прегненолона – гормона, приводящего к накоплению лишнего веса и задержке воды в организме. Что делать? Отказаться от голодания и других радикальных методик, приводящих к нервным срывам и возвращению к прежним объемам, найти тот способ борьбы с негативными эмоциями, который вам действительно помогает – будь то медитация, йога или латиноамериканские танцы.

Норма снижения веса в месяц для похудения без проблем – от 4 до 7 кг. Показатель зависит от многих факторов:

  • пола;
  • возраста;
  • массы тела;
  • наличия хронических заболеваний;
  • других особенностей организма.

Да, цифра не так велика, как хотелось бы многим из нас, но именно такое медленное и надежное избавление от лишнего веса поможет закрепить результат после и избежать проблем со здоровьем.

В чем опасность экспресс-методик

Всевозможные диеты, разгрузочные дни, даже голодание… Что общего у всех этих способов скинуть лишние килограммы? Правильно – пагубное влияние на наше самочувствие. Результаты использования таких радикальных мер могут быть разными – от незначительного ухудшения состояния, ломкости волос и появления прыщей до серьезных заболеваний ЖКТ.

Чаще всего ограничения приводят к:

  • Обвисанию кожи

Она теряет свою эластичность из-за резкой потери веса. Результат – образование больших и неэстетичных складок на теле.

  • Увеличению массы тела

Почему это происходит, если мы делаем все, чтобы добиться обратного результата? Причина – сжигание мышечной ткани, приводящее к замедлению обменных процессов и формированию жировых отложений.

  • Язве желудка

Некоторые диеты (грейпфрутовая, апельсиновая), могут вызвать гастрит и язву из-за постоянного воздействия на слизистую большого количества кислоты. Возможны и другие нарушения в работе пищеварительного тракта, связанные с дефицитом необходимых питательных веществ, нерегулярным и скудным питанием или длительным голоданием.

  • Атеросклерозу

К нему может привести так называемая «кремлёвка», при которой разрешается употреблять белки и жиры в неограниченном количестве, в то время как поступление углеводов в организм прекращается.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Мы выяснили, на сколько килограммов (4-7 кг) можно худеть в месяц, чтобы это было безопасно для здоровья. О спешке лучше забыть – она может привести к непоправимым последствиям. Лучше начинать с малого, чтобы после гордиться достигнутым и закрепленным результатом, а не начинать все по-новой. Помните о том, что терпение и следование правильной методике творят настоящие чудеса.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Как начать свой путь к здоровью, стройности и красоте? Приходите к нам, чтобы сделать первые шаги в новую жизнь. Наши специалисты расскажут, сколько килограммов вам можно скинуть за месяц – 5 кг или 7. Мы рассчитаем оптимальный показатель, определим суточный калораж, поможем изменить себя, перейдя на здоровое питание. Забудьте о запретах – разрешите себе жить по новым правилам, без отказов и ограничений.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian