Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Полезные для здоровья привычки на каждый день

21.11.2018

13 полезных привычек человека

То, что мы делаем каждый день, не задумываясь и не прилагая усилий, определяют нашу личность. Если заменить утренний сладкий кофе на сытный сбалансированный завтрак, то уже через 2-3 недели вы заметно похудеете, а цвет лица станет более свежим. Если научиться засыпать и просыпаться рано, то обеспечите себе эмоциональное благополучие. Мы сами можем выбирать ритуалы и традиции, которые способны в короткий срок изменить тело, сознание и наполнить жизнь позитивными эмоциями.

Психолог клиники похудения Елены Морозовой предлагает полный список того, какие бывают полезные привычки. Вы удивитесь, но простые правила, став привычными, преобразят вашу фигуру и сделают вас счастливее.

4 составляющие красоты

привычки для красоты

Не пропускайте завтрак

Утренний прием пищи очень важен для здоровья, энергии и нормализации обменных процессов. Если приучите себя каждое утро кушать блюда с высоким содержанием сложных углеводов и белков, то поддерживать прекрасную физическую форму не составит никакого труда. Можно даже побаловать себя сладким без риска прибавить в весе. Помните, что энергетическая ценность первой трапезы должна приравниваться к 30-40 процентам от дневной нормы. Эта полезная привычка приносит такие результаты:

  • Ускоряет метаболизм. Оставляя себя без питательной вкусной трапезы в начале дня, лишаете неудовлетворенными потребности своего организма, который усиленно работал ночью. В частности, в ночной период почки и печень переходят в активную фазу. После пробуждения тело нуждается в энергии — для функционирования всех систем, бодрости, способности концентрироваться. А если не получает ее, то обменные процессы замедляются.
  • Способствует стройности. Калории, полученные во время завтрака, не превращаются в жировые отложения, а сгорают без остатка. Именно поэтому сладкоежкам рекомендуется употреблять любимые десерты в первой половине дня. Если не позавтракать, то к обеду вы съедите больше положенного из-за голода. Это обстоятельство провоцирует потреблять людей на 500-600 калорий больше, а это и при нормальном метаболизме чревато набором веса. А если он к тому же замедлен отсутствием хорошей привычки завтракать, то можно прогнозировать планомерное увеличение массы тела на 4-6 килограмм в год. Лучше обратите внимание на организацию правильного режима дня, чем потом тратить силы на избавление от значительных жировых отложений.
  • Снижает уязвимость перед стрессами. Этот фактор тоже немаловажен для стройности. Если вы хотите переносить конфликтные ситуации легче, спокойнее реагировать на превратности судьбы, не «заедать» плохое настроение шоколадками, то вам поможет сбалансированный плотный завтрак. Ведь энергия нужна не только нашим мышцам, но и нервной системе. Эта простая, но невероятно полезная привычка на каждый день, нормализует выработку кортизола (гормона стресса, замедляющего метаболизм) и поможет устоять перед сладостями, когда вы расстроены.
  • Профилактика желчекаменной болезни. Длительные перерывы между приемами пищи (если пропустить утреннюю трапезу, то этот период может достигать 12 часов) способствуют застою желчи, а значит возрастает риск образования камней.
  • Укрепление иммунитета. Кишечная флора, получившая утром достаточную порцию клетчатки и пробиотиков, лучше защищает организм от инфекций.
  • Эффективная работа мозга. Употребляя утром сложные углеводы (в ограниченном количестве в это время допустимы даже простые), мы легче концентрируемся и быстрее обрабатываем информацию.

самая полезная привычка - не пропускать затврак

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Комментарий диетолога

Завтрак — важнейший прием пищи, который дает энергию и уберегает нас от переедания в течение дня. Рекомендуется распределить питательные элементы таким образом: половина — сложные углеводы (каша, отрубной хлеб), 30 % — белки (яйца, йогурт), 20 % — жиры (растительные нерафинированные масла).

Высыпайтесь

Поговорка «лучше переесть, чем недоспать» только на первый взгляд кажется спорной. Ученые доказали, что хроническое недосыпание способствует быстрому набору веса. И это не единственное негативное последствие. Сюда же следует отнести повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других патологий.

Здоровый сон — обязательное условие для нормальной работы нервной системы. Отдохнувший организм имеет достаточно сил для формирования правильного гормонального фона, который в свою очередь влияет на стрессоустойчивость, умеренный аппетит, хорошее настроение.

Комментарий диетолога:

Одно из важнейших условий для нормального засыпания — присутствие в крови достаточного количества гормона мелатонина. Он формируется из серотонина. А его выработка зависит от питания — нужны продукты с содержанием аминокислоты триптофан (сыр, орехи, крольчатина, индюшатина, красная и черная икра). Если вы столкнулись с бессонницей — пересмотрите свое меню.

Здоровая привычка уделять сну 7-8 часов благоприятно отражается на работоспособности организма и сохраняет молодость. Люди, которые пренебрегают этим правилом часто выглядят старше своего возраста.

сон сходит в список привычек

Свежий воздух и физическая активность

При солнечной погоде старайтесь чаще гулять и заниматься спортом на улице. Дело в том, что приятные лучи солнца еще и очень полезны, так как они необходимы для синтеза витамина D, который также участвует в выработке серотонина, гормона счастья. В зимнее время рекомендуется употреблять витаминосодержащие препараты и продукты (печень, жирная рыба, яичный желток). Но помните, что нельзя удовлетворить потребности организма только лишь пищевой добавкой, она полностью не способна заменить солнечный свет.

Это ценное вещество оказывает такое влияние:

  • предотвращает преждевременное старение;
  • способствует оптимальному усвоению кальция и укреплению костей;
  • снижает риск переломов в пожилом возрасте;
  • уменьшает вероятность развития возрастных заболеваний — деменции, рассеянного склероза, диабета второго типа, патологий сердечно-сосудистой системы.

топ полезных привычек - бег и активность

Дополняет список хороших привычек здорового человека умеренная физическая активность. 2-3 тренировки в неделю в любимом спортзале — залог красивого тела и прекрасного настроения.

Если не любите бегать и считаете себя неспортивной, не проблема — ходите в комфортном темпе. Приятные променады помогут сжечь калории, поддержать мышцы в тонусе и получить заряд бодрости.

Заведите себе правило делать минимум 10 тысяч шагов каждый день (это приравнивается к 8 километрам). Чтобы выполнить такую норму, паркуйтесь в 10-15 минутах ходьбы до офиса (или выходите на остановку раньше). Еще один пример полезной привычки — выгул питомца. Если вы заведете собаку, то прогулка на свежем воздухе дважды в сутки станет обязательным ритуалом, который непременно улучшит здоровье и благоприятно отразится на фигуре.

Питьевой режим

Следить за количеством потребляемой воды — тоже очень важно, так как она является главным участником всех биохимических процессов и обеспечивает бесперебойную работу внутренних органов. Норма составляет 350 мл на 10 килограмм массы тела для людей со средними физическими нагрузками. Если вы не получаете необходимый объем жидкости, то можете столкнуться с такими состояниями:

  • частые головные боли;
  • сухая, склонная к преждевременному старению кожа;
  • повышенный аппетит;
  • замедленный метаболизм;
  • колит и запоры;
  • болезненные ощущения в суставах;
  • отечность;
  • постоянная усталость и подавленность.

мои полезные привычки - соблюдение водного баланса

Потребление чистой воды в нужном количестве — одна из главных полезных привычек для здоровья, которая придает бодрость и энергичность, а также предотвращает множество заболеваний.
Нередко люди, испытывающие хроническое обезвоживание, не чувствуют жажду. Так происходит, когда организм привыкает к неправильному режиму, притупляя естественные реакции. Если выяснилось, что вы не выпиваете норму, действуйте постепенно. Увеличивайте привычный объем на стакан один раз в 2 -3 дня. Распределяйте жидкость равномерно на целый день, не нужно единоразово выпивать поллитра, это не только не принесет пользу, но даже может навредить.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

клиника похудения-1клиника похуденияклиника похудения елены морозовой

Соблюдение водного баланса непременно принесет положительные результаты. Улучшится состояние кожи, волос, суставов, налаживается пищеварение, работа сердечно-сосудистой системы. Также вы заметите, что метаболизм ускорился, тело легче прощается с жировыми отложениями, при этом отмечается подъем сил.

Комментарий диетолога

Не следует ориентироваться лишь на ощущение жажды — так как существуют не только положительные привычки, но и вредные. Одна из них заключается в том, что люди путают желание пить с голодом, и едят вместо того, чтобы восполнить водный баланс. Поэтому нужно стремиться выполнить дневную норму.

13 — это счастливое число, если речь о полезных привычках

Кроме состояния тела важно позаботиться и об эмоциональном благополучии. Отличное настроение, отсутствие внезапных перепадов и высокая самооценка — те факторы, которые позволят раскрыть творческий потенциал, получить максимум радости от дружеских и романтических отношений и вести счастливую жизнь. Предлагаем список хороших привычек человека, который стремится к гармонии с собой и миром:

13 полезных привычек

  • Занимайтесь тем, что доставляет радость. Хобби сделает жизнь ярче, позволит обрести сообщество единомышленников. Но главная функция вдохновляющего занятия — оно наполняет энергией. Для тех важных дел, на которые силы сегодня закончились.
  • Отказывайтесь выполнять просьбы во вред себе. Даже для близкого человека, даже если хочется произвести приятное впечатление, стоит научиться говорить «нет». Соглашаясь без желания, вы обрекаете себя на плохое настроение и усталость.
  • Не подавляйте эмоции. Это не входит в список хороших привычек ни детей, ни взрослых, так как приводит к угнетенному состоянию, психическим патологиям и психосоматическим заболеваниям.
  • Читайте книги, которые вдохновляют. Такой досуг расширит кругозор, подарит незабываемые впечатления. Чего не скажешь от просмотра телевизора, который просто убивает свободное время.
  • Занимайтесь творчеством — рисуйте, пойте, осваивайте новые техники рукоделия. Творческие эксперименты помогут обнаружить и развить таланты, о которых, возможно, вы и не догадывались.
  • Вырывайтесь из рутины. Ходите с друзьями или семьей на выставки, спектакли и другие мероприятия, посвященные искусству и культуре.
  • Заботьтесь о себе — о здоровье и красоте. Употребляйте витаминно-минеральные комплексы, приобретайте качественную косметику, совершайте домашние косметические процедуры — глиняные и масляные маски, ванны с солью. Посещайте спа-салон, массажный кабинет — тратьте на себя деньги без чувства вины.
  • Не корите себя за промахи, не морите себя голодом, если случилось переесть или пропустить тренировку. Помните, что такая привычка человека к чрезмерной самокритике не является полезной.
  • Относитесь с пониманием и уважением к своим слабостям. Все получится, если верить в себя.
  • Делайте искренние комплименты — это помогает заводить друзей и получать позитивные впечатления от общения.
  • Избавьтесь от ожиданий относительно окружающих людей — они не способны читать ваши мысли, а также возможна ошибочная трактовка намеков. Лучший способ донести свою просьбу до сведения — сказать прямо.
  • Откажитесь от вредных привычек (алкоголь, сигареты) и вы сразу почувствуете себя лучше.
  • Составьте список целей и добивайтесь их шаг за шагом.
  • Балуйте себя: приятные покупки и маленькие радости в жизни – это мощный заряд позитива.
  • Введение правил может оказаться очень увлекательным и приятным. Возможно, вам понравится не только результат, но и сам процесс.

Правила для психического здоровья и тонуса

топ полезных привычек для здоровья

Расслабляйтесь

Всего не успеть, всех денег не заработать, да и понравиться всем тоже не удастся. Поэтому умение отложить срочные дела для спокойного чаепития в тишине — одна из самых полезных привычек, которая предотвращает конфликты, вспышки раздражения и выгорание.

Рано ложитесь и вставайте

Лучшее время для сна — с 21 до 3 часов ночи. В этот период организм может максимально эффективно восстановиться. Поздний отход ко сну (позже 11-12) чреват вялостью, тревогой, снижением концентрации. Сила воли становится слабее, хочется скушать лишний кусочек, а ведь именно ночные пищевые пороки быстрее всего приводят к ожирению.

Не злословьте

Сплетни и осуждение других не входят в топ полезных привычек. И не только потому что это неэтично, но также энергозатратно и бесполезно. Вы лишите себя энергии, которую могли бы потратить с большей пользой для себя. А кроме того есть вероятность, что окружающие станут отдаляться из-за нежелания стать новым объектом критики.

Другие советы

хорошие привычки человека для ума

Правила, которые помогут развить память

Отличная память и и умение быстро воспринимать информацию немаловажные компоненты для здоровой жизни человека. Вот несколько правил, как улучшить работу мозга:

  • Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Так вы только способствуете накоплению мелких дел, которые затем перерастают в одну большую задачу.
  • Старайтесь придерживаться дедлайнов, чтобы избавиться от забывчивости – заведите ежедневник или «напоминалки» в телефоне.
  • Возьмите за правило выучивать по 10-15 иностранных слов в день, так процесс развития памяти принесет еще и пользу.
  • Записывайте интересные мысли и идеи.
  • Скачайте аудиокниги на плеер – их прослушивание способствует быстрому усвоению информации.

Привычки, которые сделают вас счастливыми

  • Живите в удовольствие: смотрите любимые фильмы, слушайте хорошую музыку, чаще общайтесь с друзьями;
  • Восполняйте в себе гормоны радости – чаще смейтесь и обнимайтесь с близкими;
  • Заведите домашнее животное и проводите с ним побольше времени;
  • Мечтать и думать о приятном – отличный способ понять себя и улучшить настроение;
  • Уделяйте время своим хобби – такие занятия расслабляют и настраивают на приятный лад.
[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Освоив несколько важных правил, добавляйте в привычный уклад новые добрые традиции, которые вам пришлись по душе. Так вы с легкостью сможете сказать: «Мои полезные привычки делают жизнь проще и счастливее». Это несложно — нужно лишь методично повторять действие. С каждым повторением вы на шаг приближаетесь к автоматизму. И вскоре для поддержания хорошей физической формы и прекрасного настроения вам не придется прилагать никаких усилий.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian