Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Советы диетолога: с чего начать правильное похудение

28.04.2017

Многие мужчины и женщины знакомы с лишним весом – проблемой, грозящей перейти в ожирение. Что делать, чтобы вернуть фигуре стройность, знают лишь единицы. В этой статье мы публикуем рекомендации диетолога Клиники похудения Елены Морозовой о том, какой способ похудения самый эффективный и безопасный для здоровья. Скажем сразу: универсальная методика есть, но она не подойдет тем, кто спешит и хочет добиться стабильного результата за несколько недель. Будем честны: такого просто не бывает. Чтобы изменить себя, не изменяя своим желаниям (а только так вы будете чувствовать себя максимально комфортно во время снижения веса), понадобится время.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Что советует врач-диетолог высшей категории Клиники похудения Елены Морозовой? Сейчас, когда каждый второй выбирает экстремальные методы (диеты, разгрузочные дни, голодание), вопрос о поисках безвредного и по-настоящему эффективного способа сбросить груз лишних килограммов встает особенно остро. Для начала напомним прописную истину: здоровье прежде всего. Мы добьемся стабильного результата только в том случае, если будем следовать принципу «не навреди». А это значит, что:

  • Потенциально опасные решения не приведут к снижению веса. Они могут работать только на первых порах – дальше следует ожидаемый спад и ухудшение.

  • Правильное похудение – это изменение взгляда на самого себя и питание. Еда не должна быть объектом поклонения, она – «топливо», которое необходимо нам для активной жизни и поддержания здоровья. Именно поэтому мы должны с особым вниманием отнестись к составлению рациона.

  • Экспресс-методы – это крайность, которая может привести вас на больничную койку. Подумайте сами, что важнее: быть здоровой и красивой или немного похудевшей (заметим: только на короткое время), но с целым «букетом» приобретенных заболеваний? Не спешите. Результат, который не исчезает на следующую неделю, а остается на долгие годы, возможен только при правильном избавлении от лишнего веса – без голоданий, жестких ограничений и других особенностей быстрого решения проблемы.

С чего начать: что советуют диетологи для похудения

Чтобы не споткнуться о собственное нежелание менять рацион и образ жизни, необходимо начать с мотивации. Всегда легче идти к цели, если что-то побуждает нас к действию.

Но стимул тоже должен быть верным:

  • Худеть к лету или празднику глупо. Наступит осень, знаменательная дата пройдет – где гарантия, что вам не захочется вновь отпустить себя и расслабиться, позволив себе лишнее? Убедите себя в том, что следить за своей фигурой надо всегда, а не от отпуска к отпуску.

  • Чтобы вам было легче, хвалите себя – это снижает вероятность срыва и помогает обрести силы для постоянного движения вперед. Например, составьте дневник, в который вы будете записывать все достижения – даже самые незначительные. Каждая запись – свидетельство вашего успеха и ваших стараний. Такая мотивация действительно работает.

  • Можно купить себе понравившееся платье, которое раньше вы не решались приобрести из-за его размера. Ничего, что он меньше – вы обязательно наденете новый наряд.

  • Не ставьте перед собой нереальные цели – например, скинуть 10 кг за 2 недели. Это может привести только к истощению – и физическому, и психическому.

  • Привыкайте к заботе о себе – кажется, что это просто, но на деле все оказывается гораздо сложнее. Кому-то не хватает силы воли, кто-то думает, что в понятие «забота» входит потакание собственным желаниям и дурным привычкам (например, перееданию). Ваша задача – понять, что угнетает ваш организм, по какой причине вы стали стремительно набирать вес, как помочь себе вернуться к прежним объемам.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Как начать худеть: советы нашего диетолога

Итак, вы готовы вступить в борьбу с собой за красивое тело. Возникает несколько закономерных вопросов:

Что будет со старыми привычками?

Они останутся в прошлом или будут формировать ваше будущее? Запомните: нет чудодейственной таблетки или метода, который избавил бы вас от лишнего веса за максимально короткие сроки. А еще не будет и результата, к которому мы стремимся, если пищевые привычки и образ жизни останутся прежними. Меняйте себя – следом изменится и ваша фигура.

Как справиться со стрессом?

Чаще всего именно он приводит к перееданию и набору лишних килограммов. Поэтому чтобы избавиться от избыточного веса, нам нужно научиться справляться с тем негативом, который мы заедаем, и найти другой «антидепрессант» вместо привычного – сладостей, жирного, жареного, высококалорийного.

Один из главных советов нашего диетолога для правильного похудения как женщин, так и мужчин, звучит следующим образом: не копите проблемы – ищите способы их решения. Это поможет устранить самую распространенную причину прибавки в весе – депрессию и вызывающие ее стрессовые ситуации.

Реальны ли преследуемые цели?

Возможен и такой вариант: вы хотите всего слишком быстро. Однако избавление от лишних килограммов – это длительный процесс. Настройтесь на это сразу же. Никаких невыполнимых задач – только постепенное снижение массы тела (на 5-10% от исходного показателя за первый год или полгода).

Ответьте на эти вопросы, чтобы понять, в каком направлении вы будете двигаться. Это поможет трезво оценить собственные силы и определиться с тем, какой методики вы будете придерживаться. Мы рекомендуем не испытывать свое здоровье и выбрать проверенный и действительно работающий способ – изменение рациона.

Советы диетолога: с чего начать правильное похудение

Для начала спросим: чего делать не стоит? И первый ответ, который даст наш специалист, будет таким: нельзя садиться на голодный паек и отказывать себе во всем или практически во всем. Этот принцип обречен на провал. Почему? Причин несколько:

  • Первая – вокруг слишком много соблазнов. Даже если вы заставите себя не думать о пирожке или тортике сегодня, завтра вы обязательно захотите его снова – например, очутившись на дне рождения у подруги.

  • Вторая – колоссальный вред, который мы причиняем своему организму, заставляя его снижать скорость обмена веществ. Когда привычный рацион кардинально меняется, ему остается только накопить больше калорий (жира) про запас. Уменьшаются энергозатраты, и мы набираем вес вместо того, чтобы его скинуть, даже если питаемся очень редко и скудно.

Что же делать, чтобы гарантированно избавиться от лишних килограммов? Для начала усвоить: категоричные запреты, доходящие до экстремального сокращения меню, приводят к ухудшению здоровья и замедлению метаболизма. А это чревато множеством негативных последствий:

  • Нарушением процессов белкового и жирового обмена.
  • Стремительным набором веса.
  • Развитием сахарного диабета.
  • Нарушением работы сердца и сосудов.
  • Проблемами с органами пищеварительной системы.

Именно поэтому мы обязаны заботиться о себе и не должны отказывать себе во всем. Чтобы составить сбалансированный рацион, надо вспомнить о его основных составляющих – выгодных для нас продуктах, которые дают нам столько белков, жиров и углеводов, сколько необходимо для нормальной работы организма.

Здоровое питание от диетолога для похудения

Каким оно должно быть? Много растительной пищи и минимум простых углеводов? Куриная грудка и гречка? Разгрузочные дни и другие способы очистить организм, которые только травмируют его? Оптимальный вариант выглядит так:

  • Исключается пища с высоким гликемическим уровнем – изделия из белой рафинированной муки, всевозможные сладости, жареное мясо, фастфуд, который давно признали одним из главных врагов нашей фигуры.

  • Список того, что разрешено, обширен. В нем нашлось место курице, индейке, кролику и другому постному мясу, включая говядину, макаронам из твердых сортов пшеницы, овощам и фруктам, крупам и цельнозерновому хлебу. Можно даже шоколад, но при одном условии – он будет горьким (с содержанием какао-бобов не ниже 70%).

  • Есть следует 4-5 раз в день. Между тремя главными приемами пищи – перекусы. Они должны быть правильными – легкими и сытными. Рекомендуем выбрать фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки. Она практически не усваивается нашим организмом, но создает длительное ощущение сытости, набухая в желудке и заполняя его. Кроме того, грубые волокна превосходно справляются со своей основной задачей – чистят кишечник, избавляют от шлаков и токсинов.

  • Рацион должен быть сбалансированным. В нем должны присутствовать все необходимые питательные вещества: белки (мясо, яйца), жиры (рыба, авокадо, растительные масла), углеводы (растительная пища, крупы, отруби, цельнозерновой хлеб).

  • Еще один совет диетолога для тех, кто хочет узнать, как сбросить вес и худеть правильно – пейте больше воды. Мы забываем о самом понятии суточной нормы (1,5 -2 л), что приводит к нарушению перистальтики кишечника, сухости кожи, недостаточному усвоению полученных с едой незаменимых веществ. Кстати, стакан теплой воды – отличное средство от голода.

Как начать питаться правильно? Ведь это нелегко – перейти от вседозволенности в еде к строгому порядку. Вот несколько советов нашего диетолога, которые помогут вам привыкнуть к новому режиму и новым законам:

  • Заведите дневник питания – в нем вы будете записывать калорийность всех блюд, которые съели за день. Это удобно и полезно – вы сами видите, что приводит к увеличению веса или его снижению, и помогаете специалисту, работающему с вами, найти причину увеличения массы тела и выстроить правильную стратегию борьбы с лишними килограммами.

  • Забудьте о полуфабрикатах и готовьте самостоятельно. Это поможет полюбить полезные продукты и понять, какими разнообразными и вкусными могут быть низкокалорийные блюда, среди которых не только всевозможные супчики и каши, но и домашняя выпечка, джемы, муссы, запеканки, фруктовые салаты. Все это станет прекрасной альтернативой пончикам и тортикам, медленно ведущим вас к ожирению.

  • Приучите своих близких к правильному питанию. Это сложно, но особенно важно для вас. В окружении соблазнов трудно заставить себя есть здоровую пищу. Расскажите об этом своим родственникам и друзьям – если они хотят, чтобы вы были счастливы и достигли своей цели, они помогут вам избежать срывов и станут поддержкой и опорой на всех этапах непростого процесса избавления от лишнего веса.

Советы диетолога: как правильно питаться, чтобы легко и быстро похудеть

А возможно ли это? Нет, поскольку быстро можно только заработать серьезные проблемы, выбрав сомнительные методики, таблетки или другие опасные способы, эффективность которых равна нулю.

Чтобы получить стройную фигуру, сохранив здоровье, надо позволить себе есть здоровую пищу, а не ту, что отравляет нас день за днем. Если вы хотите идеальную фигуру, позаботьтесь о своем организме – он не должен превращаться в помойку. Дайте ему все самое ценное и важное: витамины, минералы, микроэлементы, белки, жиры и углеводы для правильной работы всех органов, красоты и долголетия.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

В этой статье мы рассмотрели основные советы диетолога по правильному питанию для похудения. Все они сводятся к одному: измените свои пищевые привычки, начните новую жизнь с нового рациона. Запишитесь на консультацию к нашему специалисту, чтобы обрести стройность: вам расскажут о том, какие продукты можно включить в меню, рассчитают суточный калораж и предложат программу, созданную с учетом особенностей вашего организма. Избавьтесь от лишнего веса без вреда для здоровья и запретов – легко и просто®.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian