Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Совместимость витаминов и микроэлементов: таблица

03.02.2017

 

Витамины микроэлементы и минералы – это сила, которая питает наш организм изнутри, незаменимые помощники на страже нашего здоровья. Специалисты «Славянской клиники» знают, что красивая и стройная фигура невозможна без правильного питания, а правильное питание – без баланса ценных веществ, поступающих с пищей или из специальных препаратов. Предпочтительнее натуральные источники – они и полезнее, и безопаснее для нас. В этой статье мы попытаемся разобраться в том, почему нам всем необходима витаминная подпитка и как помочь себе, не навредив.

 

Когда нам не хватает важных элементов, приходит гиповитаминоз – состояние, для которого характерны слабость, депрессия, раздражительность, сонливость, ухудшение состояния кожи и иммунитета. А последствия такой недостаточной заботы о себе и своем здоровье могут быть самыми разными:

 

  • Простудные заболевания – человек, который получает недостаточное количество витаминов и минералов или не получает их в совсем, рискует стать постоянным клиентом врачей. Все дело в слабеющей иммунной системе, которая не может отражать атаки на организм достойно. В ней возникает брешь, через которую проникают ОРВИ, грипп, вирусы, простудные заболевания.  Они не встречают отпора, и мы сдаемся без боя и терпим долгое лечение. Кстати, недостаток полезных веществ может привести и к таким последствиям болезней, как частые рецидивы, повышение риска осложнений после перенесенного недуга.

 

  • Нарушение пищеварения – плохой аппетит, расстройства желудка, развитие колита, гастрита и язвы – все это последствия нехватки ценной органики. Это подтвердит любой врач – без витаминов и минералов организм лишается необходимой ему энергии, мы – жизненных сил, а желудок и кишечник – помощи в усвоении пищи.

 

  • Болезни сердца – к ним приводит дефицит тиамина, поскольку клетки сердца наиболее чувствительны к недостатку этого вещества. Энергетическое голодание не может не сказаться на работе сердечной мышцы – как и остальных внутренних органов.

 

Спасаясь от дефицита, не стоит забывать о сочетаемости витаминов между собой, потому что совместное употребление некоторых соединений может привести к недостаточному усвоению важных элементов. Далее мы расскажем о том, какие компоненты следует принимать исключительно в паре и о чем необходимо помнить, заботясь о правильном восстановлении ослабленного организма.

Совместимость витаминов и минералов между собой: как избежать передозировки и не навредить

 

Покупая капсулы или таблетки, которые сочетают сразу несколько органических соединений, вы рискуете, поскольку не можете учитывать их сочетаемость. К тому же велик риск превысить допустимую дозу. Напоминаем: передозировка так же опасна, как и недостаточная энергетическая подпитка.

sovmestimost-vitaminov

Будет ли польза от приема поливитаминов, которые щедро предлагают в аптеках? Советуем заранее найти пару для каждого важного вещества или проверить, все ли компоненты комплекса, который вы покупаете, сочетаются между собой. И не забывайте о том, что здоровое питание, сбалансированное по всем ценным элементам не заменить никакими добавками: приходите в «Славянскую клинику» за рекомендациями по правильному рациону, чтобы получать все, в чем отчаянно нуждается ваш организм из овощей, фруктов и других полезных и «выгодных» продуктов.


Организм человека – это своего рода химическая фабрика. Для того чтобы она работала не переставая, нужны различные компоненты: это и жиры и углеводы, и минералы. Но для того, чтобы ничто не мешало полноценному усвоению перечисленных компонентов, необходимо следить за сочетаемостью, потому что некоторые из них мешают друг другу. Есть и те, которые помогают выполнить задачу (энергетическую подпитку организма) в рекордно короткие сроки, и даже те, что не могут быть использованы нами по назначению по отдельности.

 

Как не навредить себе, решая, из каких источников получать ценные вещества? Необходимо внимательно следить за совместимостью витаминов и микроэлементов. Это очень важно, поскольку сочетание несочетаемого опасно для здоровья: помощи организм не получит, а вот негативное воздействие органических соединений испытает на себе в полной мере.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Почему мы не получаем пользы

 

Ученые доказали: питательные вещества взаимодействуют между собой. Не всегда это взаимное влияние положительно отражается на нашем состоянии – некоторые умножают благотворное действие других, а некоторые мешают ему проявиться.

Как быть с любимыми многими поливитаминными комплексами, в которых множество совершенно разных соединений? Наши специалисты предупреждают: при выборе следует быть предельно осторожным, особенно когда нам нужно решиться на восполнение дефицита микро- и макроэлементов. Неверное «смешивание» может привести к неблагоприятным последствиям. Приходите в нашу клинику, чтобы избежать негативного воздействия органических соединений и узнать, как их правильно сочетать.

 

Сейчас мы знаем о том, что:

 

  • B6 – отличный помощник в усвоении магния.

 

  • D хорошо работает совместно с кальцием и фтором – это соединение улучшает их обмен.

 

  • Без витамина C хром и железо не будут нормально усваиваться.

 

  • Селен – микроэлемент, который способен усилить полезное действие, оказываемое токоферолом.

 

  • Цинк и марганец – хорошие напарники. Вместе они защищают клетки от разрушения.

 

  • Польза от приема железа увеличивается в разы, если этот важный компонент будет работать вместе с медью.  

 

Хорошо сочетаются следующие витамины:

 

  • A+ C и E;
  • B6 + B3;
  • B5 + В4, В9 и C;
  • C+ А, Е, B5 и В9.

 

Это примеры, которые только подтверждают, что некоторые незаменимые для  нашего организма вещества не могут действовать в одиночку – им нужен напарник в борьбе за здоровье и восстановление ослабленной иммунной системы. Но есть и те соединения, которые не стоит принимать вместе.

Несовместимые витамины и минералы


С+B12

 

Считается, что B12 перестает быть активным, оказываясь в паре с аскорбиновой кислотой. Ученые доказали, что совместный прием этих двух компонентов приводит к затруднению всасывания цианокобаламина – попросту блокирует его.

 

B12+B1

 

Если от приема тиамина у вас появилась сыпь на коже, а вскоре дали о себе знать и другие признаки аллергии, витамин B12 только усилит ее. Сам тиамин абсолютно несовместим с кальцием и магнием – эти минералы снижают растворимость полезного органического соединения в воде.

 

B2+медь, цинк, железо

От сочетания этих веществ возможен только резко негативный эффект – в такой компании рибофлавин не может полноценно усваиваться.

 

B12+B6

Цианокобаламин отличается высоким содержанием кобальта и разрушает пиридоксин.

 

B9+цинк

Последний замедляет всасывание фолиевой кислоты.

 

A+E

В больших концентрациях витамин E не помогает ретинолу усвоиться.

 

E+D

Итог сочетания токоферола с кальциферолом – замедление потребления последнего.

 

K+A, E

Витамины A и E блокируют всасывание витамина К, так что эти вещества не стоит принимать вместе – только по одиночке.

 

Вот еще несколько фактов, которые необходимо знать каждому, чтобы быть в курсе того, какие сочетания могут привести к негативным последствиям:

 

  • Магний – не помощник тиамину и токоферолу.

 

  • Совмещение цинка и фолиевой кислоты способствует снижению растворимости этих соединений.

 

  • Если уровень магния в организме неуклонно растет, значит вам нужно всерьез задуматься о восполнении дефицита кальция и фосфора.

 

  • Усвоению цинка мешают кальций, медь и железо.

 

Все о совместимости витаминов, минералов и микроэлементов между собой можно узнать из таблицы. Мы обращаем особое внимание на то, что проблем со здоровьем можно избежать, если правильно сочетать полезные вещества, есть здоровую пищу и следить за собой. Будьте благоразумны и употребляйте по отдельности те органические соединения, которые могут навредить в паре.

tabl

Что советуют специалисты «Славянской клиники»

 

Мы рекомендуем принимать элементы, мешающие усвоению друг друга, в разное время суток – например, одни днем, а одни – вечером. Это поможет избежать негативного влияния и сохранить полезный эффект.

 

Некоторые считают, что чем больше активных компонентов в поливитаминах, тем они полезнее. Однако это всего лишь заблуждение, которое активно продвигают в массы СМИ. Ценность комплексов, которыми пестрят полки аптек – не в количестве минералов и микроэлементов. Их целебные свойства могут проявиться в полной мере только в том случае, если организм действительно нуждается в подпитке извне. Так что принимать такие препараты можно лишь при существенном недостатке того или иного органического соединения.

 

В остальных случаях лучшим вариантом станет получение всего необходимого для поддержания жизненных сил из продуктов, которые мы едим. Главное – не забывать о правильных сочетаниях.

 

Что опаснее: избыток или дефицит

dietary-supplements

Полученные организмом витамины выходят из него естественным образом – выводятся с мочой. Гораздо сложнее с микроэлементами, которые имеют свойство накапливаться. Их избыточное поступление может стать причиной серьезных заболеваний.

 

  • Цинк – при отравлении им могут развиться лихорадочные состояния, расстройства желудка и кишечника.

 

  • Медь – нарушение обмена меди – причина генетических заболеваний, а ее избыток приводит к интоксикации организма. Симптомы – тошнота, нарушение пищеварения, внезапные головные боли, поражение печени.

 

  • Фтор – все мы знаем, что этот микроэлемент предотвращает развитие кариеса. Однако превышение допустимой нормы приводит к усталости и вялости,  резкой потере веса, анемии, хрупкости костей.

 

Жители нашей страны наиболее часто страдают от дефицита железа, йода, магния, селена. Однако избыток микроэлементов наблюдается лишь у одного из шести россиян. Речь не только о токсичных и опасных веществах – в организме накапливаются и незаменимые нутриенты – железо, бор, хром, кобальт.

 

Перед тем как начать прием поливитаминов, в состав которых входят микроэлементы, узнайте, так ли необходимо пополнять запасы организма. Для этого недостаточно прочитать статью: приходите на прием к нашим специалистам. Рекомендуем посетить диетолога: он составит правильный рацион, который поможет вам худеть и получать все необходимые питательные вещества одновременно. Не забывайте: все они находятся в продуктах, которые мы едим, и надо лишь правильно составить меню, чтобы наш организм ни в чем не нуждался.

 

Источник энергии и сил зимой: как защитить себя в холода

 

Можно ли обойтись без специальных комплексов, если составить рацион правильно и учесть, какие витамины совместимы между собой, а какие нет? Да, но при одном условии – если мы будем стремиться сохранять ценные органические соединения, а не разрушать их.

 

При встрече с клиентами наши специалисты часто приводят хороший пример: все мы практически каждый день покупаем именно ту пищу, которая кажется нам максимально удобной в приготовлении. Большинство продуктов, которые встречают нас на полках магазинов, проходят этап консервирования и дополнительной обработки. Именно она уничтожает активные вещества, столь полезные для нашего организма. Да и при хранении мы постоянно забываем о витаминах, минералах и микроэлементах – ученые доказали, что уже на третьи сутки пребывания в холодильнике фруктов, содержащих аскорбиновую кислоту, часть ее теряется.

Кстати, количество полезных элементов в тепличных помидорах, перцах и огурцах напрямую зависит от многих факторов: состава и качества почвы, удобрений, того, как выращиваемые овощи поливают. Так что расчет необходимой суточной дозы, получаемой из пищи, следует доверить специалистам – самостоятельно определить ее бывает очень сложно.

Что влияет на прием витаминов и минералов

Ухудшить результат могут:

  • Некоторые напитки – кофе, крепкий чай. Также негативное воздействие может оказывать молоко. Постарайтесь либо снизить количество этих продуктов, либо употреблять их отдельно от энергетической подпитки (через 4-6 часов) – если вы пьете поливитамины.

 

  • Плохая микрофлора кишечника – еще один фактор, влияющий на усвоение питательных веществ. Для восстановления микрофлоры необходимо увеличить долю растительной пищи в рационе – именно она по душе полезным бактериям.

 

  • Антибиотики – их прием не принесет вреда, если одновременно пить пробиотики.

 

Исключите стресс, помогите своему кишечнику, улучшив его микрофлору, помните о том, что существуют несочетаемые витамины, и питайтесь правильно. Следуя нашим рекомендациям, вы будете получать необходимые вещества из пищи в полном объеме. Специалисты «Славянской клиники» не только дадут полезные советы, но и предложат индивидуальную программу для похудения с правильным рационом на каждый день, помогут определить, в чем нуждается ваш организм. Меняйтесь с удовольствием – без ограничений и запретов. Верните себе стройность и здоровье – начните новую жизнь вместе с нами.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian