Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Гранат: польза и вред для организма и здоровья человека

18.07.2018

Гранат

Крупные красные гранаты – поистине королевские фрукты, которые славятся своими целебными свойствами ещё с доисторических времён. Кстати, его высокий статус как бы подтверждается самой природой наличием «короны» внизу плода. Так в чём же секрет славы плодов граната, чем он полезен и вреден для организма?

Мы рассмотрим все ценные черты, химический состав, калорийность, а также правильные способы употребления сока, косточек, перегородок и кожуры этого фрукта. Также будут даны подсказки – как сделать правильный выбор при его покупке, чтобы получить удовольствие и максимальное количество целительных свойств. Прекрасная половина человечества откроет очень полезные качества для себя. А для тех, кто представляет сильный пол тоже наверняка найдётся что-то интересное.

ТОП-10 веских причин полюбить гранат: самая популярная польза для организма человека

Предлагаем начать знакомство с этим королём фруктового мира с его самых известных в народе качеств, а затем перейти к более углубленному изучению его целительных сил. Итак, за что его так любят:

  • Это рекордсмен по составу витаминов и активных веществ.

  • Он положительно воздействует на работу ЖКТ и других органов.

  • Это влиятельный помощник при избавлении от лишнего веса.

  • Он помогает нормализовать обменные процессы и вывести шлаки.

  • Это один из известных способов повысить уровень гемоглобина.

  • Он чистит и укрепляет стенки сосудов, выводит холестерин.

  • Это профилактика простудных заболеваний в зимний период.

  • Он улучшает и нормализует состав крови и повышает иммунитет.

  • Это природный косметический продукт для улучшения кожи.

  • Он избавляет от хронической усталости и повышает настроение.

Польза граната

Конечно же, это лишь малая часть того, в чём может быть полезность. Но согласитесь, даже этот список уже впечатляет. Ниже мы собрали наиболее весомые и признанные наукой целительные силы плода.

Комментарий диетолога клиники похудения Елены Морозовой:

Гранат, несомненно, имеет много полезных свойств. Причем не только сок, но и косточки, и кожура. Тем не менее употребление только одного этого фрукта не поспособствует похудению и даже может навредить здоровью. Для того чтобы эффект был максимальным, необходимо правильно составить свой рацион. Специалисты нашей клиники помогут вам подобрать полезные продукты, среди которых гранат будет удачным дополнением.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Лечимся гранатом: полезные свойства фрукта для организма человека

Ещё «отец медицины» древнегреческий целитель Гиппократ замечал, что с помощью гранатового сока можно уменьшить болезненные ощущения в желудке, а прикладывание порошка из высушенных корочек оказывает ранозаживляющее действие. Также издревле известно положительное воздействие на кроветворение, на общее укрепление здоровья и снижение жара.

С тех пор человечество открыло несметное количество знаний о его лекарских заслугах:

  • Помогает вылечить анемию, малокровие, так как повышает уровень железа в крови.

  • Выводит «плохой» холестерин, укрепляет стенки сосудов и капилляров, усиливает кровоток.

  • Применяется в качестве профилактики сердечных недугов и для укрепления нервов.

  • Предотвращает вирусные инфекции за счёт усиления иммунитета и наличия витаминов.

  • Дезинфицирует полость рта и горла, что также позволяет побеждать вирусы.

  • Лечит многие заболевания желудка, чистит его, останавливает брожение в кишечнике.

  • Имеет антипаразитарные свойства, помогает справиться с кишечными расстройствами.

  • Выводит яды, очищает организм от продуктов распада, нормализует обменные процессы.

  • Уменьшает отёчность, успокаивает очаги воспалений, активизирует регенеративные функции.

  • Очищает печень от шлаков и токсинов, оздоравливает её и ускоряет восстановление.

 

Девочка ест гранат

Все эти рекомендации стоит использовать исключительно под наблюдением специалиста и ни в коем случае не заниматься самолечением. Прежде чем перейти к активному употреблению этого плода, необходимо тщательно удостовериться в его положительном влиянии на конкретно ваш организм. Диетолог и специалист по корректировке питания клиники Елены Морозовой подскажут, как правильно употреблять фрукт без вреда для здоровья, расскажут о недостатках монодиет и предложат сбалансированное меню с грамотным сочетанием компонентов для снижения веса и поддержания стройности фигуры.

Состав и КБЖУ граната

Польза любых продуктов определяется содержанием активных элементов. Основные компоненты сочных плодов:

  • Настоящий кладезь витаминов: B1, B2, B5, B6, B9, B12, A, C, E, P, PP, А.

  • Химические элементы: P(фосфор), Fe(железо), Ca(кальций), K(калий), Mg(магний), Na(натрий).

  • 15 аминокислот (включая незаменимые), органические кислоты, вяжущее вещество – танин.

  • Достаточное количество клетчатки, которая улучшает перистальтику кишечника.

Калории: 80 ккал/100 гр зёрен и 50 ккал/100 мл сока. Считается малокалорийным продуктом.

БЖУ на 100 грамм продукта: Б (белки) – 7 мгр, Ж (жиры) – 0 мгр, У (углеводы) – 150 мгр. Основа – полезные углеводы.

Как выбрать хороший гранат

Чтобы насладиться красотой вкуса и получить весь набор заложенных природой свойств – необходимо правильно выбрать плод. Вот на что стоит обратить внимание при покупке:

  • Зрелая гранатина буквально обтянута сухой кожурой (желательно, чтобы она даже затвердела).

  • На поверхности не должно присутствовать посторонних пятен (наличие говорит о начавшемся гниении).

  • Хвостик в виде короны также должен быть высушенным, без налёта и зеленоватого оттенка (иначе он незрелый).

  • Чем крупнее гранат – тем мясистей и сочней в нём будут зёрна (это 100% закономерность, обратите внимание).

То есть, выбирайте самые плотные экземпляры с буквально твёрдой корочкой, через которую практически прощупываются зёрнышки, тогда вы получите самый спелый и вкусный плод. А вот если он ещё покрыт довольно мягкой кожицей, он может оказаться недозревшим, а значит кислым и терпким (что значительно снизит и вкусовое наслаждение и его ценные качества).

клиника похудения-1клиника похуденияклиника похудения елены морозовой

Безотходное употребление граната

Это один из немногих фруктов, обладающих ценными свойствами в каждой своей составляющей: от сочной мякоти, до зёрен, разделительных плёночек и корки. Так что, покупая этот уникальный плод, рекомендуем обратить внимание на все возможные варианты использования растительного сырья и извлечь из него максимум для оздоровления организма. Мы постарались собрать наиболее распространённые достоинства использования сырья всех видов.

Сок:

  • Так как концентрация кислот получается довольно высокой, рекомендуется употреблять его разбавленным (например, пополам с чистой водой). Иначе такой фрукт, как гранат, способен принести больше вреда, чем пользы. Концентрированный состав может негативно повлиять на желудок.

  • Такую сокотерапию можно устроить для очищения после праздничных дней или после заболевания, а также с целью разгона метаболизма. Он поспособствует выводу накопившихся вредных веществ и нормализует работу ЖКТ. Большое количество антиоксидантов способствуют замедлению окислительных процессов, влияющих на молодость и свежесть кожи. Приятным бонусом является снижение веса и поднятия настроения.

  • Употребление свежевыжатого сока даёт возможность получить весь запас аминокислот. Если есть необходимость понижения давления, оздоровления сосудов, регулирования уровня гемоглобина, а также улучшения состава крови и кровотока – следует принимать его на регулярной основе (как и для любого другого стойкого терапевтического воздействия). Также рекомендуется пить такой напиток для повышения аппетита, снижения нервозности, при простудных инфекциях, для лечения дёсен и ЖКТ. Плюс ко всему он обладает антисептическим, противовоспалительным и мочегонным действием.

Чем полезен гранатовый сок

Косточки:

  • Мелкие светлые крупинки внутри переливающихся мягких зёрен обладают огромной ценностью для организма. Поэтому не спешите их выбрасывать после наслаждения фруктом. Их необходимо высушить и измельчить. Потребление молотых зёрнышек также помогает понизить АД и уменьшить головную боль, стабилизировать гормональный фон и снять симптомы ПМС.

  • Также они чрезвычайно богаты витамином E, полинасыщенными кислотами и растительными жирами, благодаря чему очищают и напитывают эпидермис. Кстати, из этих семян изготавливают эфирные масла для косметологии.

Кожура:

  • Корочки также требуется просушить и измельчить в порошок. Таким образом, получается сильнейшее вяжущее средство, способное справиться с кишечными заболеваниями. Его можно применять в качестве антисептика как ранозаживляющее. Дубильные вещества в составе наделяют гранатовые корки сильнейшими противовоспалительными свойствами, которые используются для внутреннего и внешнего применения.

  • Настой молотых шкурок обладает мощным антипаразитарным воздействием. Особым пунктом можно отметить существенное влияние этого природного лекарства на усиление свертываемости крови. Также питьё из корочек используют для лечения дёсен и воспалений горла.

Перегородки:

  • Белые плёночки, разделяющие сочные зёрна внутри плода перед применением необходимо высушить и измельчить (можно руками). В таком виде их можно добавить при заваривании чая в чайник, либо пить как самостоятельный настой на кипятке. Это поможет нормализовать деятельность нервной системы, успокоиться и избавиться от последствий стресса.

 

Естественно, не стоит воспринимать эту информацию как панацею. Напоминаем – любые лечебные рекомендации нужно обязательно обсуждать со специалистом. Каждый человек индивидуален, как и его реакции на продукты и содержащиеся в них вещества.

Полезность граната для женского организма

Основным плюсом употребления для женщин можно назвать его воздействие на эндокринную систему. Благодаря влиянию на гормоны, удаётся нормализовать нервозное состояние при ПМС, а также смягчить побочные эффекты климатических изменений.

А высокое содержание эллаготанина помогает предотвращать онкологию молочных желёз. При помощи разбавленного водой напитка можно снять симптомы токсикоза, очистить кровь и улучшить её состав, сбалансировать нервную систему, а также снять отёчность (благодаря мочегонным свойствам).

 

Польза граната для женщин

Комментарий диетолога клиники похудения Елены Морозовой:

Польза граната, безусловно, огромна, особенно, для женщин. Помимо целебных свойств, он отлично подходит для похудения, так как улучшает работу желудка и нормализует деятельность мочевыделительной системы. Однако следует обратить внимание и на противопоказания. Существует ряд заболеваний, при которых сок этого фрукта может быть очень вреден. Поэтому прежде чем включать его в свой рацион, необходимо проконсультироваться с нашим специалистом.

Для чего полезен гранат мужскому организму

Тем, кто занимается бодибилдингом или другими видами спорта, стоит обратить внимание на укрепляющее воздействие на мышечные волокна. Также окажет положительное влияние очищение и укрепление сосудистой системы, улучшение кровотока и избавление от «плохого» холестерина, что особенно важно при физических перегрузках.

Если нагрузка как таковая отсутствует – при помощи сока или настоев можно зарядиться силой, добавить энергичности и повысить тонус, а также укрепить иммунитет. Плюс ко всему, витамин B12 позитивно влияет на потенцию.

Какой может быть вред для организма

Как и у любого другого продукта, у граната есть не только полезные свойства, но и противопоказания:

  • При употреблении неразбавленного свежевыжатого гранатового сока высокий уровень кислот может отразиться на работе ЖКТ.

  • Кислотная среда также может негативно воздействовать на эмаль. Ни в коем случае не пейте концентрат при повышенной чувствительности зубов к кислотам.

  • Высокое содержание активных веществ требует соблюдения суточной нормы потребления любых частей плода. Злоупотребление может вызвать тошноту и расстройство ЖКТ.

  • Аллергикам с непереносимостью компонентов граната также требуется воздержаться от потребления.

  • При наличии любых хронических заболеваний, которые способны обостриться от каких-либо компонентов о возможности применения следует проконсультироваться с врачом.

  • Нельзя давать детям до года.

 

Как выбрать гранат

Проявляйте внимательность и осторожность, даже при употреблении самых полезных фруктов! Всегда помните мудрое изречение Парацельса: «Всё есть яд и лекарство. Определяет только доза». Ну, и, конечно же – помните про то, что каждый человек уникален.

Подведя итоги: плоды граната в чем польза и вред для здоровья

Основными ценными качествами можно назвать то, что этот фрукт может стать не только вкусным лакомством, но и доступным домашним лекарством для лечения кожи и желудка, очищения ЖКТ от паразитов, улучшения состава крови и повышения иммунитета.

Также обязательно стоит помнить, что его можно применять при воспалительных процессах (как внешних, так и внутренних). Для проведения лечебных курсов можно ознакомиться с народными рецептами и следовать им (после общения с доктором), а результат не заставит себя ждать!

Применение сока, настоев и порошка может значительно улучшить здоровье и общее состояние организма за счёт наличия большого количества активных веществ, витаминов и минералов. Но при неверном применении, а также из-за индивидуальных свойств организма – это же богатство может и навредить.

 

Чем вреден гранат

Теперь вы знаете почти всё про плоды граната, а также в чем польза и вред их употребления для здоровья. Однако перед введением граната в рацион необходима профессиональная консультация. Специалисты клиники Елены Морозовой подскажут вам, стоит ли это делать и помогут составить правильную программу питания. Мы подскажем как снизить вес и обрести желаемую стройность, грамотно сочетая продукты и не отказываясь при этом от любимых фруктов. Свяжитесь с нами прямо сейчас, оставив заявку на нашем сайте.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian