Мы в
Официальный сайт – “Славянская клиника похудения и правильного питания”

8 (800) 100-33-40

8 (473) 253-01-11

пн-пт: 09:00 - 20:00; сб: 10:00 - 19:00 (МСК)

VFED

Член европейской ассоциации


по вопросам питания и диетологии

Как вывести лишнюю воду из организма

19.04.2016

zhidkosty

Избыток жидкости в организме сказывается на фигуре, увеличивает массу и объем тела. Сильные отеки разных частей тела, в частности опухшее лицо, не могут не беспокоить как минимум с эстетической стороны. Более того, в случае образования отеков необходимо записаться к врачу, поскольку они могут свидетельствовать о заболевании. Накопление чрезмерного количества жидкости диагностируется по мешкам под глазами, распуханию пальцев рук, отекам, увеличению размера ног.

Причины избытка жидкости в организме

Накопление воды в теле свидетельствует о сбоях в работе систем и органов, например, сердца или почек. Однако в большинстве случаев вопрос, как вывести лишнюю воду из организма, актуален для тех, кто потребляет слишком много соли или неправильно питается.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Прессотерапия | Ион-Детокс [/stextbox]

Задержка в организме воды зачастую спровоцирована следующими причинами:

  • Употребление воды перед сном. Жидкость, которая выпивается после 10 часов вечера, увеличивает нагрузку на почки из-за чего утром лицо оказывается опухшим. Поэтому желательно выпивать большую часть дневной нормы жидкости до семи вечера.
  • Мочегонные напитки. Для некоторых продуктов свойственно сильное мочегонное воздействие. К таким продуктам относятся: алкоголь, особенно пиво, кофе, чай, газировка. Если пить их в большом количестве, это приведет к обезвоживанию, лучше употреблять больше обычной воды.
  • Избыток соли. Единая молекула соли способна связать двадцать молекул воды, после чего осесть в жировой ткани. Поскольку нам постоянно необходима дополнительная вода, отечность только увеличивается. Желательно ограничить соль в своем рационе. Стоит отказаться от соленой рыбы, чипсов, орешков. Кроме того, во время приготовления пищи помните, что большинство полуфабрикатов уже содержат некоторое количество соли.
  • Недостаток воды. Существует общеизвестное правило, что воды необходимо выпивать в течение дня около двух литров. Однако далеко не все это правило сегодня соблюдают. Для потребления достаточного количества воды, мозг начинает посылать сигнал, чтобы организм накапливал жидкость. Поэтому тем людям, которых хотят знать, как вывести лишнюю жидкость из организма быстро, нужно пить очень часто, но небольшими порциями.

Узнайте подробнее о наших программах снижения веса:

Как вывести жидкость из организма для похудения быстро

Если вас интересует, что выводит жидкость из организма, то самыми эффективными методиками устранения отеков являются регулярный спорт и правильное питание. Тем, кто по определенным причинам вынужден вести сидячий образ жизни, нужно больше гулять.

Нередко отеки появляются во время длительного перелета или переезда. Чтобы устранить их, нужно на некоторое время встать и подвигаться, если это возможно. Кроме того, если вы сидите продолжительное время в одном положении, старайтесь почаще менять позу.

[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Задержка воды в организме бывает обусловлена приемом медицинских препаратов.[/stextbox]

Если у вас часто появляются отеки, в таком случае необходимо подкорректировать рацион питания. Неправильное питание считается основной причиной отеков тела. Прежде всего, нужно отрегулировать норму соли в рационе, поскольку этот продукт удерживает влагу. Лишнюю соль из организма помогают выводить абрикосы, бананы, апельсины, дыни, картофель.

В новом рационе должно присутствовать больше клетчатки и воды. Стоит отметить, что клетчатка невероятно важна, поскольку она выводит лишнюю воду из организма и улучшает функционирование ЖКТ. Желательно ограничить в рационе кофеин. Кроме того, ускорить выведение из организма жидкости помогут специальные продукты.

Продукты, выводящие лишнюю воду из организма:

  • летом эффективнее всего добавить в рацион арбуз, поскольку он хорошо выводит из организма воду, а также улучшает работу почек, очищая их (такой же эффект на организм оказывают огурцы и дыни);
  • весной для выведения жидкости из организма полезно пить березовый сок, который не задерживается в тканях, эффективно выводит соль и шлаки;
  • мочегонными свойствами наделен зеленый чай, но помните в день можно выпивать не более 2х чашек;
  • выводит воду рисовая каша, так как в составе риса есть много калия и натрия, которые выводят соль;
  • восстановить водно-солевой баланс помогут фрукты и овощи, в составе которых нет соли, зато есть калий (кабачки, баклажаны, тыква, абрикосы, яблоки).
[stextbox id=»custom» shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»]Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть[/stextbox]

Женщинам, которые жалуются на постоянные отеки тела, стоит обратиться к врачу, поскольку у них могут быть выявлены проблемы с почками, щитовидной железой, сердцем.

Часто женщины делают немало ошибок, пытаясь избавиться от отеков. Одной из самых распространенных ошибок будет употребление мочегонных чаев, действие которых прекращается сразу после того, как женщина перестала пить чай. Поэтому лучше концентрироваться не на чудодейственных методиках похудения, которые обещают потерю нескольких килограммов за пару дней, а на изменении рациона и образа жизни. Только системное следование правилам здорового питания, а также регулярные физические нагрузки помогут избавиться от отеков и похудеть.

    Закажи бесплатную консультацию
    специалиста по питанию уже сейчас

    Нажимая на кнопку "Записаться" Вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных и соглашаетесь с договором оферты.



    Читайте также:


    EnglishGermanRussian